Ёзас Монтвила

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JozasMontvila.jpg

Отец Ёзас Монтвила (лит. Juozas Montvila, 3 января 1885, Гудине15 апреля 1912, Атлантический океан) — литовский католический священник, деятель культуры. Погиб при катастрофе лайнера «Титаник» в 1912 году.

Биография[править]

Ёзас Монтвила родился 3 января 1885 года в деревне Гудине, под Мариямполем в семье Казиса Монтвилы и Магдалены Каралявичюс. Через два года семья переехала в деревню Нендришкяй, также недалеко от Мариямполя. Здесь в 18871898 годах родились семеро его братьев и сестёр. Окончил гимназию в Мариямполе, семинарию в Сейнах, которая служила в то время важным центром литовской культуры. Рукоположен в священника 22 марта 1908 года. Назначен викарием в приход в городе Липск (ныне Польша).

Негласно совершал также богослужения для местных греко-католиков, в связи с чем царские власти запретили ему любое пастырское служение. Участвовал в издании католического иллюстрированного еженедельника на литовском языке «Šaltinis» и ежемесячника для священников «Vadovas». Делал иллюстрации для выходивших в Вильне книг и газет.

Не имея возможности осуществлять священнические функции в царской России, решил эмигрировать в США, где уже проживали его родственники и имелась многочисленная литовская диаспора. Для этого выехал в Англию, где приобрёл билет 2-го класса на первый рейс «Титаника» и поднялся на борт в Саутгемптоне. В момент столкновения «Титаника» с айсбергом находился в судовой библиотеке. По сообщениям выживших очевидцев, он не воспользовался возможностью занять место в спасательной шлюпке, а вместо этого утешал людей, выслушивал тех, кто желал исповедаться. Его тело не было найдено или опознано.

В 2012 году в деревне Нендришкяй был установлен памятник Ёзасу Монтвиле[1]. Звучали предложения начать процесс его канонизации.

Примечания[править]