Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аудрис Ёзас Бачкис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аудрис Ёзас Бачкис

лит. Audrys Juozas Bačkis
AudrisJozasBaczkis.jpg







Предшественник
Юлийонас Степонавичюс
Преемник
Гинтарас Грушас








Дата рождения
1 февраля 1937
Место рождения
Каунас Литва Литва










Кардинал Аудрис Ёзас Бачкис (лит. Audrys Juozas Bačkis, род. 1 февраля 1937, Каунас) — Виленский архиепископ на покое. С 21 февраля 2001 года кардинал-священник с титулом церкви Natività di Nostro Signore Gesù Cristo a Via Gallia.

Биография[править]

Родился 1 февраля 1937 года в Каунасе. В 1938 году его отец Стасис был назначен в посольство Летувы во Франции. После оккупации Летувы Советским союзом в 1940 году семья осталась на Западе. После окончания Второй мировой войны семья продолжила жить во Франции. В 1955 году получил среднее образование в институте Сен-Мари-де-Монсо и поступил в семинарию Сен-Сюльпис в Исси-ле-Мулино. Богословие изучал в Григорианском университете в Риме. 18 марта 1961 года в Риме был рукоположен в священники.

Некоторое время работал в США, где занимался окормлением летувисских эмигрантов. После возвращения в Рим поступил в Папскую Церковную академию. Получил степень доктора канонического права в Папском Латеранском университете. С 1964 по 1991 года работал в дипломатическом службе Святого Престола. 24 декабря 1991 года папой Иоанном Павлом II был назначен архиепископом Виленским. 21 февраля 2001 года был назначен кардиналом, принимал участие в конклаве 2005 года, на котором был избран Бенедикт XVI, также участвовал в избрании папы Франциска.

Ссылки[править]

Католическая церковь
Предшественник
Юлийонас Степонавичюс
 Виленский архиепископ 
19912013
Преемник
Гинтарас Грушас