Аарон Бен Баташ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Харур Ибн Баташ

הארון אל-בטש


Визирь Марокко









Дата смерти
1465
Место смерти
Фес, Марокко









Аарон Бен Баташ Бен Сентон Бен Шем Тов Харун аль-Яхуди (англ. Aaron ben Batash Ben Senton Ben Shem Tov Harún al-Jahúdi, ивр. הארון אל-בטש) — марокканский государственный деятель[1].

Биография[править]

Аарон Бен Баташ происходил из семьи осевших в Фесе выходцев из Испании.

Начинал карьеру как меняла, затем служил банкиром и советником султана Абд аль-Хакка II (14201465) из династии Маринидов. Также, Аарон Бен Баташ слыл учёным и писателем.

Позже Абд аль-Хакк II назначил Аарона Бен Баташа визирем. В свою очередь, Аарон Бен Баташ назначил своего родственника Саула бен Баташа интендантом дворца и начальником стражи.

Аарон Бен Баташ ввёл высокие налоги и был обвинён в распределении доходов страны между евреями.

В мае 1465 года марокканцы, под воздействием мусульманских проповедников, объявивших джихад, свергли и султана Абд аль-Хакка II, и его визиря, которым отрезали головы, после чего устроили еврейский погром:

Был один еврей, по имени Аарон... который был в чрезмерном фаворе у короля Феся, до такой степени, что мог царствовать и управлять государством сколько хотел, и мавры были этим очень недовольны... и те, кто имели какой-то вес, настроили всё население Феса против короля и против евреев, и восстали жители Феса, и убили и короля и фаворита Аарона, и вошли в еврейские кварталы, где было больше двух тысяч домов, и подняли их на меч, и убивали, и грабили, и не оставили в живых никого, кроме тех, кто заявил, что хочет стать мусульманином[2].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Aaron ben Batash - Encyclopaedia Judaica
  2. Галина Зеленина. От скипетра Иуды к жезлу шута: Придворные евреи в средневековой Испании