Абдул Кадыр Хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдул Кадыр Хан

Научный деятель
Abdul Qadeer Khan (cropped).jpg
Дата рождения
1 апреля 1936 года
Место рождения
Бхопал, Британская Индия
Дата смерти
10 октября 2021 года
Место смерти
Исламабад, Пакистан








Награды и премии
Hilal-e-Imtiaz


Абдул Кадыр Хан (англ. Abdul Qadeer Khan, урду عبدالقدیر خان) — пакистанский физик-ядерщик и инженер-металлург, создатель и руководитель пакистанской ядерной программы, «отец пакистанской ядерной бомбы»[1][2].

Ранний период[править]

Появился на свет в пуштунской семье.

После окончания школы, в 1952 г. с семьёй эмигрировал в Пакистан.

Учился в колледже Дайарама Джетмала в Карачи, специализируясь на физике и математике. В 1960 г. получил диплом бакалавра Университета Карачи по физике твёрдых тел. В 1961 г. отправился в ФРГ для учёбы материаловедения в Берлинском техническом университете, где отличился на курсах металлургии, но в 1965 г. покинул ФРГ, перевёлся в Делфтский технический университет (Голландия). В 1967 г. получил степень инженера со специализацией по материаловедению и поступил в докторантуру по направлению металлургия в бельгийский Лёвенский католический университет. В 1972 г. получил степень доктора инженерных наук в области металлургии, защитив диссертацию в области микроструктуры мартенсита и его расширенному промышленному применению в области морфологии графена.

Карьера[править]

Трудился в фирму Physics Dynamics Research Laboratory в Амстердаме, которая была субподрядчиком компании URENCO Group, основанной вместе ФРГ, Соединённых Королевством и Нидерландами для проведения строго секретных работ, связанных с ядерным топливом. Urenco была оператором завода по обогащению урана в Алмело (Нидерланды) и разрабатывала систему применения газовых центрифуг для обеспечения снабжения ядерным топливом голландских АЭС. Через небольшое время Urenco предложила Хану перейти к ним на высокий пост, связанный с осуществлением исследований в области урановой металлургии.

Хан получил высокий уровень доступа. Группа URENCO использовала центробежный метод типа Zippe для электромагнитного отделения изотопов U 234, U 235 и U 238 от сублимированного урана-сырца путем вращения газообразного гексафторида урана (UF6) со скоростью ~ 100 000 оборотов в минуту (об / мин). Хан, чья работа была основана на физической металлургии металлического урана, посвятил свои исследования повышению эффективности центрифуг в 1973-1974 гг.

Выяснилось, что Хан был шпионом. Фриц Вирман, коллега Хана по FDO, раскрыл ядерный шпионаж, узнав, что Хан украл проекты центрифуг у URENCO для программы создания ядерного оружия в Пакистане. Вирману стало известно о шпионаже, когда Хан забрал домой секретные документы URENCO, чтобы их скопировала и перевела его говорящая по-голландски жена, и фотографировал их. Хан с семьёй сбежал. В 1983 г. Хан был заочно приговорен Нидерландами к четырем годам тюремного заключения за шпионаж

В конце 1975 г. вернулся в Пакистан, имея на руках украденные ядерные секреты. Премьер-министр Пакистана Зульфикар Али Бхутто поставил задачу создания ядерной бомбы на основе обогащенного урана.

В апреле 1976 г. Хан присоединился к программе создания атомной бомбы и стал частью отдела обогащения, первоначально сотрудничая с Халилом Куреши — физико-химиком.

Хан получил в своё распоряжение исследовательскую лабораторию, позже получившую его имя. Вместе с тем Комиссия по атомной энергии Пакистана во главе с Муниром Ахмадом Ханом (тоже пуштуном) разрабатывала ЯО на базе плутония. Позднее обе программы были объединены.

В 1976 г. основал Исследовательскую лабораторию Хана и много лет был ее главным ученым и директором.

28 мая 1998 г. была Пакистан испытал ядерную бомбу на основе обогащенного урана.

С 1 января 2001 г. по 31 января 2004 г. — советник по науке Секретариата Президента Пакистана.

Обвинения в распространении технологий[править]

Тесно сотрудничал с китайскими, иракскими, ливийскими (и корейскими?) военными, в том числе в плане ЯО.

В 1982 г. неназванная арабская страна обратилась к Хану с просьбой о продаже технологии центрифуг, и тот согласился на сотрудничество.

В феврале 2004 г., после встречи с президентом Мушаррафом, Хан признал свою вину в продаже ядерных материалов и оборудования.

Личная жизнь[править]

В 1962 г., во время отпуска в Гааге, познакомился с Хендриной Ретник — обладательницей британского паспорта, родившейся в ЮАР. Она говорила по-голландски и провела свое детство в Африке, прежде чем вернуться со своими родителями в Нидерланды.

В 1963 г. женился на Ретник по мусульманской церемонии в посольстве Пакистана в Гааге. У пары было две дочери, Дина и Айша.

См. также[править]

Источники[править]