Абдул Манан Ниязи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мохаммад Дауд Музамил


Губернатор провинции Балх








Дата рождения
1968
Место рождения
Паштун Заргун, Герат, Королевство Афганистан
Дата смерти
15 мая 2021 года
Место смерти
Кабул, Афганистан









мулла Абдул Манан Ниязи (англ. Mullah Abdul Manan Niazi, пушту ملا عبدالمنان نیازی‎) — афганский военный и государственный деятель. В годы правления талибов занимал пост губернатора провинции Кабул. После смерти главы «Талибана» (запрещён в РФ) муллы Омара присоединился к талибской оппозиции, выступавшей против нового лидера движения муллы Ахтар Мансура. Являлся заместителем муллы Расула, возглавляющего оппозиционную фракцию талибов. Был одним из противников группировки Талибана во главе с муллой Хибатуллой Ахундзаде. Управлял кровавыми конфликтами между этими двумя группировками[1].

Биография[править]

Родился в 1968 году в уезде Паштун Заргун провинции Герат. Его семья родом из Кандагара.

Учился в медресе.

В 1990-е годы был губернатором провинций Герат и Балх.

Стал одним из видных командиров отколовшейся группы Талибана во главе с муллой Расулом и одним из противников группы Талибана во главе с муллой Хибатуллой Ахундзаде.

8 августа 1998 года, во время его губернаторства, и после взятия города Мазари-Шариф талибами, штаб-квартира иранского консульства в этом городе подверглась нападению, и его дипломаты исчезли. Позже сообщалось, что эти дипломаты были убиты. Иран объявил группу Талибана ответственной за убийство этих дипломатов, но группировка тогда утверждала, что убийство было совершено «произвольными силами».

Наибольшее количество критики в его адрес восходит к тому времени, когда он был «губернатором» провинции Балх во время правления эмирата Талибан в Афганистане, и когда эта провинция находилась в состоянии войны и переходила из рук в руки.

11 мая 2021 года он был тяжело ранен в результате нападения боевиков Талибана в Кариз-э-Михи, на границе между районами Гузара и Адраскан. Скончался от полученных травм 15 мая в больнице в Кабуле:

Заместитель главы оппозиционной фракции «Талибана» (запрещено в РФ) мулла Абдул Манан Ниязи скончался от ранений, полученных в результате перестрелки c неизвестными боевиками.

Согласно информации, поступившей в прессу, столкновения проходили в уезде Гузара западной провинции Герат. Высокопоставленный талибский командир получил серьезные ранения и был доставлен в Кабул для прохождения лечения. Однако травмы оказались несовместимыми с жизнью[2].

Источники[править]