Абендана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абендана (אבן דנה‎) — фамилия целого ряда еврейско-испанских и еврейско-португальских (сефардских) семейств Амстердама и Лондона[1].

Первым лицом, принявшим эту фамилию, был маран Франциск Нунес Перейра, бежавший из Испании от инквизиции в начале 17 века и поселившийся в Амстердаме, где женился на своей двоюродной сестре Юсте Перейра. Дети, рождавшиеся от этого брака, умирали; тогда жена, объясняя причину их смерти тем, что её муж не принял обрезания, разошлась с ним, пока над ним не был совершен этот обряд. Приобщившись к еврейству, Перейра принял имя Давида Абенданы и стал одним из учредителей первой амстердамской синагоги. Он умер 14 февраля 1625 года и оставил двух сыновей, Мануила и Авраама. Мануил был хахамом амстердамской общины и умер 15 июня 1667 году.

Имена других членов семейства помещены в списках, находящихся в конце книги D. H. de Castro, De Synagogue de Portugeesch-Israelietisch Gemeente te Amsterdam, 1875. Сюда относятся: Аарон бен-Самуил Коста — амстердамский корректор, около 17261730 годов, Авраам ди Коста — член Талмудической академии «Эц-Хаим» в Амстердаме, 1751 год, и Даниил, брат Якова и Исаака Абендана и автор апологетического сочинения, посвящённого Исааку Леви Хименесу и озаглавленного «Respuesta á las proposiciones de uno que siendq de la nation Judaica por se mostrar tan Catolico Christiano» (рукопись находится в публичной библиотеке Гамбурга). Существует и современное испанское имя «Abendann».

Примечания[править]

  1. «Абендана, фамилия» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913