Исаак бен-Иосиф Абендана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак бен-Иосиф Абендана — профессор еврейского языка в Оксфордском университете[1].

Родился в половине 17 века.

Он является братом лондонского хахама Якова Абендана.

Из Гамбурга и Лейдена, где он изучал медицину, Абендана переселился в Англию. До получения кафедры в Оксфордском университете он жил в Кембридже, где занимался преподаванием еврейского языка и Талмуда. В книгах кембриджской Trinity College имеется запись, что «еврей Абендана» получал ежегодно от этого колледжа по 6 фунтов стерлингов за 16641666 годы. Это, однако, по-видимому, не давало ему достаточных средств к жизни, и в 1671 году он занялся латинским переводом всей Мишны, который продал университету; вероятно, по окончании этой работы он имел возможность переехать из Кембриджа в Оксфорд. Здесь Абендана снискал расположение директора колледжа Гертфорда, которому Абендана посвятил изданные им в 1695, 1696 и сл. гг. календари с составленными им же астрономическими таблицами.

Кроме этих календарей и латинского перевода Мишны (рукопись его, состоящая из 6 больших томов in quarto, хранится в Кембриджской библиотеке), Абендана написал в 1706 году ещё обширный трактат под заглавием «Discourses on the ecclesiastical and civil Policy of the Jews». В этом сочинении он дает обработку своих этюдов, начатых в вышеупомянутых календарях.

Подобно своему брату, Абендана состоял в переписке с некоторыми современными ему христианскими учёными; в библиотеке А. Кармоли находятся два письма его на еврейском и латинском языках к знаменитому христианскому ученому того времени, Буксторфу Младшему.

Умер Исаак бен-Иосиф Абендана около 1710 года.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Абендана, Исаак бен-Иосиф» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913