Абина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абина (Абуна, Буна, Вуна) — аморай 3 и 4 веков[1].

Абина приводится постоянно без имени отца и без прозвища.

Абина был родом из Вавилонии и учеником р. Гуны I. Он состоял также в большой дружбе с Генибой[2], от имени которого передает галаху[3]. Большую часть своих знаний он, однако, получил от р. Иеремии бен-Абба, так как он чаще всего приводит галахи от имени р. Иеремии[4].

В Вавилонии Абина вёл галахическую полемику с р. Хисдой и р. Шешетом[5].

В более зрелом возрасте эмигрировал в Эрец-Исраэль, где подружился с р. Зеирой и р. Хайей бен-Яков. Последние, как и другие амораи третьего поколения, часто передают галахи, которые получили от него же[6].

Абина основывает раввинское правило о произношении Тетраграмматона на выражении Библии[7]: «Вот имя Мое навеки (לעלם‎), и память обо Мне из рода в род». Слово עלם‎, означающее «вечность», означает также и «скрытое»; в последнем смысле Абина и толкует стих, относя первую половину его к правилу чтения קרי‎, а вторую — к правилу писания כתיב‎[8]. Предположение, будто существовало два ученых имени Абина, без отчества и прозвища, вызвано тем, что р. Иеремию бен-Абба в тех случаях, когда он приводится без отчества, смешивали с одним позднейшим амораем. Какой-то р. Абуна Зеира (младший) упоминается в связи с вынужденным нарушением субботы вследствие религиозных преследований[9]; ничего больше о нем не известно.

Источники[править]

  1. «Абина» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Гит., 65б; Иер. Гит., 1V, 48а
  3. Хул., 50б
  4. Шабб., 137б; Иер. Шабб., XIX, 17б
  5. Кет., 24б, 43а
  6. Иер. Пес., V, 32в; Иер. Эр., 21д; Иер. Иеб., III, 4в; Иер. Кет., XII 36а; Иер. Шевуот, VI, 37а
  7. Исх., 3, 15
  8. Пес., 50а; Кид., 71а
  9. Иер. Шебиит, 35а