Абин III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абин IIIаморай четвертого и пятого поколений (4 век), очень часто упоминаемый в обоих Талмудах и в агадической литературе[1].

Родился в Эрец-Исраэль, где воспитывался под руководством р. Иеремии[2]. Тем не менее, вавилонские академии также вправе называть его своим учеником, так как Абин часто переезжал из одной страны в другую и в каждой из них передавал галахические постановления и экзегетические объяснения своих предшественников и современников. Иногда он сообщал в Вавилонию письмами последние палестинские постановления[3]; обычно он передавал их устно, так как считал весьма важным для еврейского народа, чтобы большинство законов не было записано[4].

Его авторитетные сообщения были всегда принимаемы с большим уважением; самые выдающиеся вавилонские учителя 4 века, Аббаи и Равва, придавали им больше значения, чем подобным сообщениям других учёных.

Абин совершенно не знал своих родителей, так как отец его умер незадолго до, а мать вскоре после его рождения[5].

Его дети умерли в молодых летах[6], и, таким образом, у него не было естественных уз, которые связывали бы его с отечеством.

Когда в царствование Констанция начались гонения на евреев в Эрец-Исраэль (восстание евреев против Констанция Галла?), Абин с большим количеством учеников оставил родину и поселился в Вавилонии[7]. На старости он вернулся, однако, на родину, где и умер; р. Мана почтил его смерть наложением народного траура[8].

Примечания[править]

  1. «Абин III» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Шабб., 63б
  3. Кетубот, 49б; Нидда, 68а
  4. Иер. Пеа, II, 17а
  5. Иер. Пеа, I, 15б; ср. Bereschith rabba, IX, 8
  6. Пес., 70б; Хул., 110а
  7. Хул., 101б
  8. Иер. Моэд К., III, 83б