Абрам Израилевич Перетц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Израилевич Перетц

Peretc A I.png



Дата рождения
29 мая 1771 года
Место рождения
Польша
Дата смерти
10 июля 1833 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя












Абрам Израилевич Перетц — российский предприниматель, винный откупщик, банкир, подрядчик и поставщик армии и флота, основатель рода Перетцев[1].

Биография[править]

Абрам Перетц родился 18 мая (29 мая) 1771 года (по другой версии, в 1770 году) в Любартове, Люблинское воеводство, в семье раввина.

Получил традиционное еврейское образование в доме отца и в иешиве, но стремился дополнить его знанием иностранных языков и общеобразовательных предметов. Наибольшее влияние на Абрама оказал выдающийся талмудист, тесно связанный с кругом идей Хаскалы (еврейского Просвещения), главный раввин Берлина Гирш Лебель (1721—1800), приходившийся Абраму родным дядей.

В 16 лет женился на Саре, дочери Иехошуа Цейтлина (1742—1822) из Шклова, крупного авторитета в области талмудической литературы и одного из первых в России приверженцев Гаскалы, коммерческого агента и управляющего светлейшего князя Г.А. Потемкина. Сара Цейтлин была редкой красавицей, её прозвали «фейгеле» — «птичка».

В начале 1790-х годов благодаря знакомству с Потемкиным Перетц смог поселиться в Санкт-Петербурге, где поначалу представлял торгово-финансовые интересы Цейтлина, но вскоре сам выдвинулся как банкир, корабельный подрядчик и откупщик.

В конце 1790-х годов выдвинулся как подрядчик по кораблестроению.

В 1799 году вместе с Н. Щтиглицем заключил контракт с правительством на откуп крымской соли.

4 марта 1801 года Павел I пожаловал Перетцу звание коммерции советника.

В конце 1790-х годов вместе со своим другом, обучавшим его русскому языку, Л.Н. Неваховичем переехал из Шклова в Санкт-Петербург. Ведя в столице Российской империи открытый дом, Перетц имел большие связи в высших кругах русского общества; особенно близок он был с графами М. Сперанским и Е. Канкриным.

По некоторым данным, с Цейтлиным подумывал о воссоздании еврейского государства.

Когда в 1802 году в Санкт-Петербурге был создан комитет для составления законодательства о евреях, Перетц, по-видимому, был одним из основных консультантов членов комитета, на что намекает посвящёние ему и Нота Ноткину Неваховичем авторской обработки на иврите «Вопля дщери Иудейской» («Кол шав‘ат бат Иехуда», 1804). «Положение о евреях» (1804) отняло у Перетца надежду на эмансипацию и на лучшее будущее единоверцев в России, и он полностью отошёл от еврейских дел.

С 1803 года в его доме жил один из пионеров еврейского просвещения Мендл Сатановер (учитель старшего сына).

Перетц сыграл видную роль (разработал основной план) в финансовой реформе 1810—1812 годов М. Сперанского, который некоторое время даже жил у него в доме.

В период войны 1812—1814 годов вложил крупные средства в организацию продовольственного снабжения русской армии. Так как истощённая войной казна задерживала платежи и не выполняла своих обязательств по контрактам Перетц понёс существенные убытки на поставках провианта в порты Балтийского моря, для войск, дислоцированных в Бессарабии, по подрядам на постройку военного корабля в Николаеве, на поставках соли и питейных откупах, и был вынужден объявить себя банкротом (имущество Перетца было продано за 1,5 миллиона рублей, в то время как его претензии к казне, составляли 4 миллиона).

В 1811 году вместе с детьми был вынужден принять лютеранство чтобы вступить в брак по сильной любви с девицей-христианкой Каролиной де Ломбор (1790—1853) (первая жена Сара к тому времени умерла), по происхождению по одним данным немка, по другим — баронесса из онемечившихся французских гугенотов. Возможно, принятие христианства было лишь внешней уступкой, так как в 1822 году Перетц писал своему родственнику Соломону Цейтлину: «я ни на кого не могу положиться, кроме нашего небесного Отца, который дает пропитание каждому и всем нам». В еврейских преданиях сохранилось мнение, что и дочь Перетца будучи внешне христианкой зажигала свечи в Шаббат.

Поэтому, скорее всего, Перетц крестился чтобы обойти для своих детей антиеврейские законы, а также чтобы жениться, так как по тогдашним законам без крещения нельзя было жениться на христианке. Стоит заметить, что ещё долго ходили рассказы о любовных похождениях Перетца с разными петербургскими дамами (сюжеты «Перетц и Потёмкин», «Перетц и адмиральская дочка»).

От первой жены имел сыновей (среди них Григорий Абрамович Перетц) и дочь Софию, которая стала женой сенатора, барона А. Гревеница. От второго брака имел четырёх сыновей и пять дочерей, среди них Егор Абрамович Перетц, Александр Абрамович Перетц и горный инженер Николай Абрамович Перетц.

В 1812 году Перетц обеспечивал снабжение продовольствием русской армии (главным интендантом её был в это время Е.Ф. Канкрин).

Умер 28 июня (10 июля) 1833 года в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона