Абрам Юрьевич Добрый

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Уриевич Добрый




Дата рождения
1867
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
1936
Место смерти
Париж, Франция












Абрам Уриевич (Юрьевич) Добрый — российско-украинский предприниматель, банкир, директор ряда заводов и товариществ сахарной промышленности, купец 1-й гильдии[1].

Карьера[править]

  • Управляющий отделением Русского внешнеторгового банка в Киеве.
  • Член правления Всероссийского общества сахарозаводчиков.
  • Директор Общества Артемовского свеклосахарного завода, Александровского общества сахарных заводов, Общества Кашперовского свеклосахарного завода, Корюковского сахарного завода, Мезеновского свеклосахарного завода.

В 1916 г. арестован военной контрразведкой за сотрудничество со спецслужбами Германии и в рамках дела «спекулянтов-сахарозаводчиков», но был оправдан, ввиду того, что за него вступились Григорий Распутин и прочие влиятельные лица.

После Брестского мира как член украинско-немецко-австро-венгерской финансовой комиссии принимал участие в переговорах о заключении торгового договора между УНР, Германией и Австро-Венгрией.

24 апреля 1918 г. похищен по указанию властей УНР, что повлекло за собой конфликт между Центральной Радой и немецким командованием в Украине. По требованию похитителей подписал чек на сумму 100 тысяч рублей. Подкупив охрану, смог сообщить немцам о своём похищении и с их помощью вышел на свободу.

После гетманского переворота (29 апреля 1918 г.) возглавил Финансовый комитет при Министерстве финансов Украинского Государства

В 1920 г. эмигрировал в Париж.

С 1921 г. — председатель правления ЕОТП.

В 1927 г. стал вице-председателем русско-еврейской общины в Париже «Огель Яков».

Состоял председателем ОПРЕ.

Примечания[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия