Абра Кадабра (DC Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абра Кадабра
Abra Kadabra
Файл:AbraKadabraPromo.jpg
Абра Кадабра, из Flash Secret Files #1 (ноябрь 1997).
Рисунок Оскара Хименеса и Анибала Родригеса
История публикаций
ИздательDC Comics
ДебютFlash #128 (май 1962)
АвторыДжон Брум
Кармайн Инфантино
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Альтер-эгоАбхараракадхарарбаракх
(Гражданин Абра)
ВидЧеловек
Рост179 см
Вес79 кг
Особые силы

Искусство магии и колдовства
До этого: Использование замаскированных под магию технологий будущего

Абра Кадабра (англ. Abra Kadabra, настоящее имя — Абхараракадхарарбаракх (англ. Abhararakadhararbarakh), что значит «Гражданин Абра») — суперзлодей из комиксов издательства DC Comics и один из врагов Флэша. Персонаж впервые появился в выпуске Flash #128 (May 1962) и был создан сценаристом Джоном Брумом и художником Кармайном Инфантино[1].

Биография[править]

Абра Кадабра родом из LXIV века, когда развитие науки и техники вызвало моральное устаревание профессии артиста-фокусника. Однако заниматься именно этим является мечтой всей его жизни. Поэтому Кадабра возвращается назад во времени, чтобы найти себе аудиторию, развлекаясь кражей машины времени и изобретением устройства, парализующего охранников, но вскоре он сталкивается с Флэшем (Барри Аллен). У него есть гипнотизирующее устройство, которое заставляет людей хлопать независимо от того, что они думают, даже если они не приветствуют его волшебные трюки. Выяснив, что его волшебством интересуются, он решает участвовать в важных событиях. Когда Флэш пытается остановить преступление, которое он передаёт, Абра заставляет Флэша хлопать, что позволяет Кадабре скрыться. В его силах было послать Флэша в космос после столкновения с ним в театре, но Флэш смог изменить курс астероида, при помощи чего супергерой отослал себя назад на Землю и понимает, что Кадабра прихватил его оставшийся после телепортации костюм и, следуя за импульсами, находит и арестовывает Кадабру. Однако Кадабра гипнотизирует губернатора, используя луч от устройства, сделанного из котлов и кастрюль, и освобождает себя с целью устроить кукольное представление. В этом представлении Флэша должна победить марионетка по имени Капитан Профитроль. Когда Флэш получает плакат с Кадаброй, он полностью превращается в марионетку и участвует в представлении. Однако Флэш использует маленькую, оставшуюся органической, часть мозга, чтобы изменить луч Кадабры, полностью восстановив себя. После он вновь побеждает Кадабру[2].

В одном из многих столкновений Кадабры с Флэшем, его технология повреждена, в результате чего тело Абры Кадабры выглядит иллюзией, подобно облику привидения[3][4]. После того, как ему удалось вернуть своё тело к нормальному состоянию, его захватывает охотник за головами по имени Перегрин, который возвращает его обратно в его время, где его приговаривают к смертной казни. Однако Флэш спасает его прежде, чем приговор приведут в исполнение[5]. Вскоре после возвращения в XXI век, во время событий сюжетной арки Underworld Unleashed, он решает избавиться от своих технологий, для чего раскручивает на продажу душ Нерону пятерых негодяев и получает взамен способности к магии и колдовству[1]. Позже Абра Кадабра похитил Линду Парк, девушку Уолли Уэста (протеже и преемника Барри Аллена), прямо во время свадьбы и стёр её из истории[6], хотя в конечном счёте он оказывается побеждён при помощи Уолтера Уэста, двойника Уолли из альтернативного измерения[7].

Абра Кадабра упомянут в мини-серии Нила Геймана Books of Magic. В четвёртом выпуске этой мини-серии Тимоти Хантер, в сопровождении Господина Э, посещает LXIV век, который Э описал как «время, где между магией и технологий не видно различий». Жители говорят ему, что они выбрали дату, чтобы послать туда «Сумасшедшее дитя Абхараракадхарарбаракха». Тимоти спросил: «Абракадабру?», после чего господин Э рекомендует не говорить с жителями этой эпохи и они продолжают своё путешествие в будущее[8].

Во время событий кроссовера Infinite Crisis Абра Кадабра становится членом Тайного общества Суперзлодеев[9].

В сюжетной арке One Year Later, события которой происходят спустя один год после Бесконечного Кризиса, Абра Кадабра и другие Негодяи сотрудничают с Инерцией, в план которого входит убийство Флэша (тогда Барта Аллена)[10]. Несмотря на то, что Инерция был побеждён, Кадабра и другие Негодяи избивают Барта до смерти, но даже Кадабра признаёт, что Барт слишком молод для того, чтобы быть Флэшем, с которым они обычно имели дело[11].

Salvation Run[править]

Абра Кадабра является одним из изгнанных злодеев, действующих в серии комиксов Salvation Run, наряду с другими Негодяями: Капитаном Холодом, Тепловой волной, Погодным Волшебником и Магистром Зеркал. После встречи с коренными жителями планеты Абра Кадабра расшифровывает их язык и использует это, чтобы определить для себя и других Негодяев «безопасные зоны» прежде, чем вести злодеев туда[12].

Он был членом Негодяев/ который присоединился к созданному Либрой Тайному обществу Суперзлодеев[13], однако остальные Негодяи отклонили приглашение Либры[14].

В последний раз Абра замечен на страницах мини-серии The Flash: Rebirth, где на него напал Профессор Зум. В заключительном выпуске мини-серии, выясняется, что Абра пережил нападение, и он комментирует это как «Профессор Зум должен был прежде всего убедиться, что я мёртв»[15].

Силы и способности[править]

Абра Кадабра — влиятельный волшебник и он может сотворить что угодно на любой срок. Первоначально его силы представляли собой достижения науки и техники LXIV века, умело замаскированные сверхъестественной атрибутикой и для жителей XX века выглядящие подобно магии. Впоследствии, после того, как Абра Кадабра заключил сделку с Нероном, его силы были увеличены и стали включать истинные способности к магии и колдовству[16].

Другие версии[править]

Flashpoint[править]

В альтернативной линии времени, известной как Flashpoint, Абра Кадабра является телеведущим и членом Тайной Семёрки. Он посылает сообщения о Шейде, Изменяющемся человеке, уверяя, что Шейд является опасным сумасшедшим и затем раскрывает личности остальных членов Тайной Семёрки[17].

Вне комиксов[править]

Телевидение[править]

  • У Абры Кадабры имеется камео в эпизоде Flash and Substance мультсериала «Лига Справедливости без границ». Его можно увидеть в закусочной, где собираются Негодяи.
  • В мультсериале «Бэтмен: Отважный и смелый», в эпизоде «Холод ночи», Абра Кадабра появляется в сцене перед начальными титрами, в которой его озвучил Джефф Беннетт. Бэтмен объединяется с Затанной, чтобы остановить его во время ограбления музея, выставка в котором посвящена истории магии. Он бросает в Затанну заклинанием, чтобы завязать ей рот, а когда она пытается развязать его, то вытягивает связку платков, привязанных к её языку. тем временем Бэтмен пытается сдержать людей, разум которых Абра захватил и обратил их всех в марионеток, а Затанна добирается до палочки Кадабры и избавляет свой рот от носовых платков, после чего ломает палочку и при помощи заклинания уменьшает Кадабру и закрывает его в маленькую птичью клетку. Он также появляется в эпизоде «Четырёхзвёздное представление», где является второстепенным антагонистом в сегменте, посвящённом Флэшу. Он прибыл в настоящее только затем, чтобы убедиться, что Флэш действительно умрёт от рук Магистра Зеркал. Однако из-за этого Флэш легко побеждает Магистра Зеркал. Абра разозлился и убил Флэша своей палочкой (фактически он уничтожил дубликат Флэша. созданный зеркалом Магистра Зеркал). Это его так поразило, что он вернулся в будущее, чтобы посмотреть, изменилось ли что-нибудь.
  • Джефф Беннетт снова озвучил Абру Кадабру в эпизоде мультсериала «Юная Лига Справедливости» под названием Denial. В соответствии с историей Грега Вайсмана, он объединил свои усилия с Кларионом, Мальчиком-Колдуном, что дало ему небольшие истинные магические способности.[18] Это сотрудничество было начато с целью достать Шлем Доктора Фэйта и Абра Кадабра похищает Кента Нельсона, последнего хозяина Шлема, когда тот посещал Мадам Ксанаду. В этом эпизоде Кид Флэш подтверждает, что Абра использует технологии будущего, чтобы творить магию. Абре удалось подчинить Мисс Марсианку, Аквалэда, Супербоя и Артемиду прежде, чем Кид Флэш (в Шлеме Доктора Фэйта) уничтожает технологию Абры, делая его уязвимым для удара Супербоя. В эпизоде Terrors Абру Кадабру можно заметить среди заключённых тюрьмы Бэлле Рев.

- Сериал Флэш (3 сезон 18 серия, 7 сезон 4 серия)

Видеоигры[править]

  • Абра Кадабра появляется в многопользовательской онлайн-игре DC Universe Online. Его можно встретить в загружаемом приложении Lightning Strikes.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Jimenez, Phil (2008), "Abra Kadabra", in Dougall, Alastair, «The DC Comics Encyclopedia», London: Dorling Kindersley, сс. 8 
  2. The Flash vol. 1 #133 (December 1962)
  3. The Flash Vol. 2 #23 (Feb. 1989)
  4. The Flash Vol. 2 #67 (Sept. 1992)
  5. The Flash Vol. 2 #68 (Sept. 1992)
  6. The Flash Vol. 2 #142 (Oct. 1998)
  7. The Flash Vol. 2 #158 (March 2000)
  8. Gaiman, Neil The Books of Magic. — Book IV: The Road to Nowhere: DC Comics, 1991. — ISBN 978-1-56389-082-6.
  9. Infinite Crisis #2 (Jan. 2006)
  10. The Flash: The Fastest Man Alive #11 (June 2007)
  11. The Flash: The Fastest Man Alive #13 (Aug. 2007)
  12. Salvation Run #1 (Jan. 2008)
  13. Justice League of America #21 (July 2008)
  14. Rogues Revenge #1 (Sept. 2008)
  15. The Flash: Rebirth #6 (April 2010)
  16. Underworld Unleashed #1 (November 1995)
  17. Flashpoint: Secret Seven #2 (July 2011)
  18. Search Ask Greg: Gargoyles: Station Eight

Ссылки[править]

  • Crimson Lightning — онлайн-ссылка на комиксы о приключениях Флэша
 
Создатели

Гарднер Фокс · Гарри Ламперт · Джон Брум

Флэш

Джей Гаррик · Барри Аллен · Уолли Уэст · Барт Аллен

Семья Флэша

Кид Флэш · Импульс · Джесси Чамберс · XS · Джонни Куик · Близнецы Торнадо

Второстепенные персонажи

Удлинняющийся ЧеловекКрысоловТина МакГиВалери ПересКрасная ТроицаСью ДибниВинки, Блинки и НоддиСоловарПол Гамби

Враги

Абра Кадабра · Капитан Холод · Капитан Бумеранг · Профессор Зум · Зум · Магистр Зеркал · Погодный Волшебник · Горилла Гродд · Скрипач · Маджента

Локации

Кейстоун Сити · Централ Сити · Музей Флэша

Издания и сюжетные линии

Flash ComicsThe FlashFlash of Two WorldsThe Flash: RebirthFlashpoint

Все комиксов