Капитан Холод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капитан Холод
Captain Cold.jpg
История публикаций
ИздательDC Comics
ДебютShowcase #8 (Июнь 1957)
АвторыДжон Брум
Кармайн Инфантино
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Альтер-эгоЛеонард Снарт
Видчеловек
Команды и организации

Разбойники, Лига несправедливости

Союзники
Враги
Особые силы

  • Обширные знания в области крионики
Оборудование

  • Замораживающие пушки

Капитан Холод (англ. Captain Cold) — суперзлодей вселенной DC Comics. Враг Флэша.

Биография Капитана Холод[править]

Леонард Снарт сбежал от грубого и жестокого отца и нашел убежище у своего деда, который работал водителем рефрижератора. Когда дед умер, Леонард решил стать преступником и присоединился к группе грабителей. Каждому члену группы был выдан пистолет и тёмные очки, чтобы защитить свои глаза от вспышек выстрелов. Эти тёмные очки позже станут частью его фирменного костюма. После того как Снарт и другие бандиты были захвачены Флэшем и заключены в тюрьму, Леонард решил начать сольную преступную карьеру.

Снарт прочел статью в которой высказывалось предположение, что выбросы энергии циклотрона способны противостоять скорости Флэша. Он создал оружие для использования этой силы, после чего ворвался в лабораторию, чтобы использовать циклотрон для зарядки своих экспериментальных пистолетов. Когда он заканчивал свой опыт, охранник обнаружил Снарта. Намереваясь использовать свое оружие только чтобы напугать охранника, он случайно нажал на спусковой крючок и обнаружил, что оружие действует таким образом, которого он никак не ожидал. Влага в воздухе вокруг охранника мгновенно замерзла. Заинтригованный этим, Снарт надел парку и вышеупомянутые тёмные очки и объявил себя Капитаном Холодом — повелителем абсолютного нуля.

Силы и способности[править]

Как и большинство членов команды «Разбойники», Капитан Холод не имеет сверхспособностей. В бою он полагается на свое замораживающее оружие и инстинкты.

Капитан Холод в кино[править]

  • В анимационном фильме «Лига справедливости: Новый барьер» (2008) Капитан Холод грабит казино, но совершает роковую ошибку выстрелив в находившуюся там журналистку Айрис Уэст. Прибывший на помощь Флэш побеждает злодея.
  • В анимационном фильме «Супермен/Бэтмен: Враги общества» (2009) Капитан Холод, объединившись с Мистером Фризом, Убийцей Мороз и Сосулькой, нападает на Бэтмена и Супермена, чтобы получить миллиард долларов — награду, обещанную за их головы президентом Лексом Лютором.
  • В анимационном фильме «Лига справедливости: Парадокс источника конфликта» (2013) Капитан Холод в составе группы суперзлодеев, нанятой Профессором Зумом, в которую также входят Зеркальщик, Волчок, Тепловая Волна и Капитан Бумеранг, нападает на Флэша. Совместными усилиями им удается одержать победу, но появившийся Профессор Зум сообщает, что он разместил на их поясах взрывные устройства, превратив их тем самым в живые бомбы. Целью Профессора Зума являлось разрушение Центрополиса, однако подоспевшие члены Лиги Справедливости смогли нейтрализовать эту угрозу. Капитан Холод был спасен Чудо-Женщиной.

Критика и отзывы[править]

  • Капитан Холод № 27 в списке 100 самых лучших комиксных злодеев по версии IGN.[1].

Источники[править]

 
Создатели

Гарднер Фокс · Гарри Ламперт · Джон Брум

Флэш

Джей Гаррик · Барри Аллен · Уолли Уэст · Барт Аллен

Семья Флэша

Кид Флэш · Импульс · Джесси Чамберс · XS · Джонни Куик · Близнецы Торнадо

Второстепенные персонажи

Удлинняющийся ЧеловекКрысоловТина МакГиВалери ПересКрасная ТроицаСью ДибниВинки, Блинки и НоддиСоловарПол Гамби

Враги

Абра Кадабра · Капитан Холод · Капитан Бумеранг · Профессор Зум · Зум · Магистр Зеркал · Погодный Волшебник · Горилла Гродд · Скрипач · Маджента

Локации

Кейстоун Сити · Централ Сити · Музей Флэша

Издания и сюжетные линии

Flash ComicsThe FlashFlash of Two WorldsThe Flash: RebirthFlashpoint

Все комиксов