Ави Симхон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ави Симхон

אבי שמחון
Avi Simhon.jpg
Флаг Глава Национального экономического совета








Дата рождения
22 января 1959 года
Место рождения
Кадима-Цоран, Израиль










Авраам (Ави) Симхон (англ. Avraham (Avi) Simhon, ивр. אברהם (אבי) שמחון) — израильский экономист, эксперт по макроэкономике и экономике Израиля[1].

Биография[править]

Родился 22 января 1959 года в Кадиме. Предки его отца иммигрировали в Землю Израиля из Марокко во время вторжения Могурабов в 1841 году, и его дед был одним из основателей Неве-Цедек. Его дед по материнской линии Иегошуа Резник иммигрировал из России в 1920 году и был одним из основателей Кадимы и первым председателем сельского совета.

Получил степень бакалавра экономики и математики в Еврейском университете в 1984 году, степень магистра экономики в 1986 году и докторскую степень в Университете Миннесоты в 1992 году по специальности макроэкономика и финансовая экономика.

Карьера[править]

С 1997 года преподает в Еврейском университете Иерусалима, став в последствии заведующим кафедрой экономики сельского хозяйства в Еврейском университете.

Был членом Комитета по экономическим и социальным изменениям (Комитет Трахтенберга) и Комитета по изучению показателей бедности в Израиле (Комитет Ицхаки).

В 2010 году был назначен экономическим советником министра финансов Юваля Штайница вместо профессора Омера Моава.

В 2011 году на конференции в Сдероте осудил моду на многодетность харедим и арабов, не только как социальный паразитизм (по мнению Симхона, «количество паразитов» не такое уж и высокое: статистика показывает, что уровень участия в рынке труда в Израиле уже даже чуть выше среднего показателя по OECD[2]), но и за издевательство над детьми, так как если в семье 8 детей, то невозможно дать им нормальное воспитание. Высокая рождаемость создаёт нагрузку на экономику и значительно снижает ВНП на душу населения («мы все время вынуждены расширять инфраструктуру»: приходится строить новые школы, дороги, жилые дома и т.д. «Из-за этого мы никак не можем догнать развитые страны»).

В 2012 году баллотировался на предварительных выборах по списку «Ликуд» в Кнессет, но не прошёл.

В 2019 году начал продвигать план по отмене минимальной заработной платы и обязанности делать пенсионные отчисления иностранными рабочими.

С декабря 2015 года по 2021 год — глава Национального экономического совета.

В ходе так называемой «пандемии коронавируса», осуществил поддержку экономике в виде выплату пособий по безработице до середины 2021 года.

29 января 2023 года тридцать седьмое правительство Израиля одобрило назначение профессора Ави Симхона, соратника Биньямина Нетаниягу, главой Национального экономического совета в канцелярии премьер-министра.

Обвинения феминисток[править]

Симхон отметил, что «женщины менее умны, чем мужчины, по эволюционным причинам».

Поэтому феминистки подвергли его травле:

Кандидатура Симхона, который уже занимал эту должность в прошлом, вызывает противодействие и критику со стороны женских организаций в свете прошлой истории сексистских заявлений и жалоб, поступивших в Комитет по назначениям Комиссии государственной службы, на его поведение по отношению к женщинам, работавшим под его руководством.

В июне 2019 года в досье Симхон было внесено дисциплинарное взыскание после жалобы, поданной высокопоставленным сотрудницы Национального экономического совета, в которой утверждалось, что Симхон домогался её.

Семья и личная жизнь[править]

Женат, отец троих детей, живет в Иерусалиме.

Источники[править]