Аврелий, Наталия, Феликс, Лилиоса и Георгий Кордовские

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святая Наталия Кордовская

Святые Аврелий, Наталия, Феликс, Лилиоса и Георгий Кордовские (исп. Aurelio, Natalia, Félix, Liliosa y Jorge de Córdoba) — христианские мученики, казнённые по приказу кордовского эмира Абдурахмана II. День поминовения — 27 июля.

Биография[править]

Аврелий был сыном мусульманина и христианки, рано осиротел и воспитывался тётей, которая как и мать была христианкой. Повзрослев Аврелий женился на бывшей мусульманке Сабигото, которая после смерти родителей крестилась и взяла имя Наталия. Двоюродный брат[1] Аврелия Феликс принял ислам, однако, в последствии снова вернулся в христианство и женился на христианке по имени Лилиоса.

Примерно в 850 году кордовский эмир Абд ар-Рахман II начал преследования христиан. Все четверо по законам шариата были обязаны исповедовать ислам, однако, обе пары решили, что не станут отрекаться от Иисуса Христа и примут мученическую смерть. Вначале Аврелий и Наталия отправили своих дочерей в Иерусалим, а затем вместе с Феликсом и Лилиосой стали регулярно посещать тюрьму, где держали христиан приговорённых к смерти.

В 852 году они предстали перед судом по обвинению в вероотступничестве. Им было предложено вернуться в ислам и таким образом сохранить жизнь, однако, все четверо не стали отрекаться от христианской веры и были обезглавлены 27 июля 852 года. В месте с ними был казнён друг епископа Евлогия — сирийский монах Георгий, проповедовавший христианство среди мусульман.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. По другой версии они были просто друзьями.

Ссылки[править]