Авшалом Вилан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авшалом Вилан

ивр. אבשלום וילן
Avshalom Vilan.jpg








Дата рождения
11 февраля 1951 года
Место рождения
Негба, Израиль










Авшалом (Абу) Вилан (англ. Avshalom "Abu" Vilan, ивр. אבשלום "אבו" וילן) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, секретарь партии «Мапам»[1].

Биография[править]

Авшалом Вилан родился 11 февраля 1951 года в Негбе.

Его отец — Яаков Вилан.

Образование: выпускник Еврейского университета в Иерусалиме; имеет степень бакалавра по экономике, степень бакалавра по философии. Знает иврит и английский язык.

Службу в Армии обороны Израиля проходил в Сайерет Маткаль; прапорщик.

В 1978 году стал одним из создателей Шалом Ахшав — правозащитной проарабской организации.

В 19931996 годах — посол ха-Шомер ха-Цаир и «ха-Кибуц ха-Арци» в Северной Америке.

В 19961999 годах — секретарь движения «ха-Кибуц ха-Арци».

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от партии Мерец. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих. Член парламентской следственной комиссии по вопросу водного хозяйства. Член особой комиссии по закону об экстренной экономической программе. Председатель парламентской следственной комиссии по вопросу насилия в спорте. Член финансовой комиссии. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член совместной комиссии по бюджету обороны.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от Мерец — Демократический выбор — Шахар, Яхад и Демократический выбор, Мерец — Яхад и Демократический выбор. Председатель парламентской следственной комиссии по вопросу насилия в спорте. Председатель подкомиссии для предотвращения насилия в спорте. Член комиссии по экономике. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по поддержке статуса женщины и полового равенства. Член комиссии по делам второго управления радио и телевещания. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии. Председатель лобби в пользу личного примера. Член лобби ближневосточного форума в Кнессете. Член лобби в защиту окружающей среды.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от МЕРЕЦ — ЯХАД. Член подкомиссии по развитию конкуренции в отрасли сотовой связи. Член подкомиссии по вопросу безопасности, внешних отношений и международных торговых отношений. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии. Исполняющий обязанности в совместной комиссии по бюджету обороны. Член лобби в пользу Иерусалима. Член лобби в интересах общества и окружающей среды. Член лобби за еврейско-арабское сосуществование. Член лобби за продвижение гражданского общества в Израиле.

Публиковал статьи в печатных СМИ.

Женат, имеет двое детей.

Источники[править]