Азимилк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Азимилк (Адземилк) — царь Тира.

Биографические сведения[править]

При Азимилке Тир был разрушен Александром Македонским.

Когда после битвы при Иссе, Александру подчинился Сидон, и он направился к Тиру, в дороге его встретили тирские послы, явно посланные Азимилком (и «всем городом»), отправленные к нему сказать, что тирийцы сделают все, что ни прикажет Александр. Он поблагодарил город и послов (это были знатнейшие тирийцы, и среди них находился сын тирийского царя; сам царь Адземилк отплыл вместе с Автофрадатом) и попросил их, вернувшись, сказать тирийцам, что он хочет войти в город и принести жертву Гераклу. Однако, тирийцы отказались впустить Александра и началась война.

Осада Тира (январь-июль, 332 г. до н. э.) — семимесячная осада и штурм Александром Тира явилось не только одной из самых ярких побед в послужном списке Александра, но и вошло в анналы мировой военной истории.

Царь Азимилк воевал на стороне персов, а тирская флотилия была одна из самых многочисленных в Средиземном море. Город защищали 8-9 тыс. мужчин, граждан Тира.

Согласно Юстину (11.10), Курцию (4.3.19) и Диодору (17.41) тирийцы вывезли в Карфаген небоеспособное население, хотя большая часть женщин и детей осталась в городе. Тирийцы рассчитывали на свой флот, неприступность острова и помощь Карфагена.

Юлий Беркович Циркин пишет, что «Тирский царь Азимилк во время осады Тира македонянами вернулся в город и оставался там во время всей осады».

Александру удалось захватить Тир. При этом «главные правители Тира, царь Адземилк» бежали в храм Мелькарта, и Александр помиловал их.

Находки тирских монет показывают, что Азимилк царил в Тире до 309 или 308 гг. до н. э., то есть оставался царём и после штурма Тира. Это объясняется тем, что Александр Македонский пощадил тирских царей. более того, он объявил, что только затем и взял Тир, чтобы отомстить тирийцев, якобы потомков рабов, за избиение господ.

Литература[править]