Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война Карфагена с Александром Македонским

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипотетический план похода Александра на Карфаген[1].

Война Карфагена с Александром Македонским — участие Карфагена на стороне финикийского города Тира в войне с Александром Македонским.

Осада Тира Александром[править]

 → Осада Тира Александром Македонским

В 332 г. до н. э. году Александр Македонский осадил город Тир.

Связь Тира с Карфагеном[править]

Тир можно назвать метрополией Карфагена, именно из него вышли основатели города.

В Тир приезжали священные послы для принесения жертвы в местном храме Мелькарта. Такие послы (в количестве 30) находились в Тире и тогда, когда Александр Македонский решил строить мол, чтобы взять Тир; они уверяли власти, что Карфаген окажет Тиру возможную помощь.

Притязания карфагенян на Палестину[править]

В Талмуде описано, что во время Александра Македонского, карфагеняне потребовали землю Ханаана, но побеждённые в споре с евреями, они бежали из Эрец-Исраэль, «бросив засеянные поля и засаженные виноградники».

Талмуд весьма туманно говорит и о походе Александра на Карфаген (?), закончившийся, видимо, поражением[2].

Военные действия[править]

Как пишет Квинт Курций Руф, «пунийцы начали убеждать тирийцев мужественно вынести осаду, обещая скорое прибытие помощи из Карфагена, ибо в те времена моря были в значительной мере во власти пунического флота».

Правда, расчёты тирийцев на помощь из Карфагена не оправдались. Из-за войны, которую Карфаген как раз в этот момент вёл с Сиракузами, он отказался прислать свои войска для обороны метрополии. Тиряне лишь смогли эвакуировать в Карфаген некоторое количество женщин и детей.

Карфагенская флотилия помогала тирскому флоту.

Захватив город после долгой осады, Александр карфагенских послов пощадил, но объявил Карфагену войну, но и отложил её до завершения восточного похода.

План похода Александра на Карфаген[править]

По данным Диодора, Руфа и Арриана, незадолго до своей внезапной смерти, Александр хотел

«отправившись из Персии, обогнуть большую часть Аравии, страну эфиопов, а также Ливию и Нумидию. Пройдя по ту сторону Атласа до Гадеса, выйти в наше (то есть Средиземное) море и, подчинив себе всю Ливию (Африку) и Карфаген, получить право называться царём всей земли».

Возможно для этих целей и был построен огромный флот во главе с Неархом.

Карфагеняне, зная о планах Александра подослали к нему в 331/330 г. до н. э. (ср.: Front., I, 2sq.; Oros., IV, 6, 21) шпиона — Гамилькара Родана. Юстин сообщает:

«Гамилькар, добившись через Пармениона доступа к царю (Александру), притворился, будто бы бежал к Александру после изгнания из родины, и предложил стать рядовым солдатом в его походах. Выведывая таким образом замыслы Александра, он обо всём сообщал своим согражданам на деревянных дощечках, покрытых сверху слоем чистого воска».

Тот же Юстин говорит о том, что основании Александрии Египетской карфагеняне воспринимали как угрозу.

Однако, поход на Карфаген не состоялся ввиду загадочной смерти Александра. Есть конспирологическая версия причастности к этому карфагенян: Александра Македонского отравил кто-то (Аристотель?) подкупленный представителями Карфагена.

См. также[править]

Источники[править]

  1. по: «Мореходная реконструкция неизвестного похода флота Александра Македонского 323-321 гг. до н. э.»
  2. И. Г. Оршанский ТАЛМУДИЧЕСКИЕ СКАЗАНИЯ ОБ АЛЕКСАНДРЕ МАКЕДОНСКОМ

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Война Карфагена с Александром Македонским относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах