Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Отношения между Древней Грецией и Финикией

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Археологические находки в Дане и Доре доказывают очень древние торговые связи Финикии с Древней Грецией.

Доступная информация[править]

Относительно близкий к грекам народ филистимляне обосновался на юго-западе Ханаана (при Селевкидах греки основали в Палестине ряд новых колоний). С другой стороны финикийцы в отдалённое время колонизировали Грецию, а пророк Иоель говорит, что финикийцы отправляли в Грецию «сынов Иуды и сынов Иерусалима»[1]. Некоторые авторы считают, что можно видеть связь между Дором и дорийцами, чекерами и Иссахаром, данайцами и коленом Дана. О последнем, Библия пишет:

Дану чего бояться с кораблями? Асир сидит на берегу моря и у пристаней своих живет спокойно[2].

Судя по всему произошло морское вторжение в Грецию (через Родос и Крит) этих морских племён («финикийцев»), которые, однако, постепенно ассимилировались в племенах Греции:

Финикийцы в это же время заселяли некоторые острова Эгейского моря, откуда они позже были изгнаны критянами: например, они разрабатывали рудники о-ва Фасос, селились в беотийских Фивах и других городах Греции. Археологические находки в Фивах показывают связи с Востоком в XIV в. до н. э., подтверждая наличие исторического зерна в мифах, приписывающих основание Фив финикийцу Кадму... В Греции они селились в эллинских городах, не образуя, по-видимому, самостоятельных организаций и довольно быстро эллинизируясь[3].

Кадм, возглавивший вторжение финикийцев в Грецию, был родом из Тира, города колена Асира[4]. Нередко считают, что вторжение финикийцев произошло мирным путём, но греческие историки прямо говорили, что Кадм пришёл с войском, а Фукидид ясно говорит, что финикийцы разрабляли побережье[5]. Но были и мирные переселенцы, например купцы-финикийцы, о которых писал ещё Гомер.

В составе персидской армии, финикийцы участвовали в греко-персидских войнах.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иоэль, 3, 6
  2. Суд., 5, 17
  3. Циркин Ю. Б. Финикийская и греческая колонизация
  4. Книга Иисуса Навина, 19, 29
  5. Фукидид, I, 8