Отношения Древнего Израиля и Иудеи с Финикией

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отношения Древнего Израиля и Иудеи с Финикией — информация о взаимоотношениях между Финикией и древним ИзраилемИудеей).

Доступная информация[править]

В древности на территории Ливана располагалась Финикия, в том числе государства Тир и Сидон. Израильтяне претендовали на эти территории, считая их владением колена Ашера. Страну населяли финикийцы, в Библии называемые хананеями, о которых в ЕЭБЭ сообщается, что

По-видимому, хананеи окончательно ассимилировались с евреями и потеряли самостоятельное бытие.

Финикийцы были важным соседом для израильтян: через них велась торговля, и они же помогали израильтянам, как предполагается, воевать с филистимлянами.

Израильское царство было тесно связано торговлей с Тиром, и царь Давид был другом тирского царя Хирама Великого[1].

Ещё сильнее, эти связи укрепились при Соломоне, который женился на дочери Хирама[2]. Так, для строительства Иерусалимского храма Тир поставлял кедровый лес и предоставлял своих ремесленников; а израильтяне поставляли в Тир пшеницу и оливковое масло; между странами был заключён союз[3], а моряки обоих государств плавали в Офир[4] и в Таршиш[5], откуда привозили золото и серебро.

После распада единой державы Северное Израильское царство наладило торговые и политические связи с Тиром. Израильский царь Омри заключил союз с финикийским царём Итбаалом I и взял его дочь Иезавель в супруги своему сыну Ахаву[6].

Иудейский царь Иорам женился на тирской (по матери) принцессе Аталии.

Финикийцы были союзниками евреев в ходе восстаний против Ассирии и Вавилонии. Вместе они выступили и против персидского царя Артаксеркса III.

В книге Нехемия упоминаются тирские торговцы в Иерусалиме[7].

К Маккавейской войне евреи-эллинисты наведывались на игры в Тир[8], а тиряне по-видимому сочувствовали евреям[9]. Шимон Хасмоней был командующим войсками Тирской области[10].

Иудейское царство также имело различные связи с Финикией, включая Тир и Берит (хотя, возможно, что Финикия страдала от иудейских пиратов).

Ирод Великий много жертвовал: Триполи и Птолемаиде он построил гимнасии, Библу — стену, Бериту и Тиру — залы, колоннады, храмы и рынки, Сидону — театр[11]. Император Август приказал заседать в Берите суду, который должен был разобрать обвинения Ирода против своих сыновей Александра и Аристобула[12]. После смерти Ирода бейрутские жители предоставили в распоряжение Квинта Вара отряд в 1500 человек для истребления разбойников, наводнивших Иудею[13].

Агриппа I построил в Берите роскошные театры, термы и портики[14].

Агриппа II также украшал Берит[15].

В ходе Первой Иудейской войны Тир занял проримскую сторону, что вылилось в конфликт с тирийскими евреями, которые, будучи побеждёнными в Тире, бежали в Иудею, откуда продолжили вести войну (сидоняне сохранили нейтралитет). В Берите Тит обрёк на смерть множество пленных евреев[16].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 3 Цар., 5, 1
  2. Климент Александрийский. Strom. I, p. 140, 8
  3. 3 Цар., 5, 7-18
  4. 3 Цар., 9, 27-28
  5. 2 Хрон., 9, 20-21
  6. 3 Цар., 16, 30-31
  7. Нех., 13, 16
  8. 2 Мак., 4, 18-19
  9. 2 Мак., 4, 49
  10. 1 Мак., 11, 58
  11. Иосиф Флавий, Древн., ХVI, 11, § 2; Иуд. войн., I, 21, § 11; I, 27, § 2
  12. Древности, ХVI, 11, § 2; Войн., I, 27, § 2
  13. Древн., ХVII, 10, § 9; Войн., II, 5, § 1
  14. Древн., XX, 9, § 4
  15. Древн., XX, 9, § 4
  16. «Иуд. войн.», VII, 3, § 1