Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война Карфагена и Сиракуз с Мессеной

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Карфагена и Сиракуз с Мессеной

Военный конфликт
Messana2.jpg
Монета из Мессены
Конфликт
Войны Карфагена с греками
Дата
между 271 и 264 гг. до н. э.
Место
Сицилия
Итог
Победа Карфагена и Сиракуз
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Мессана на карте античной Сицилии

Война Карфагена и Сиракуз с Мессеной — война мамертинцев, овладевших городом Мессена на северо-востоке острова Сицилия, с Карфагеном и Сиракузами.

Предыстория[править]

Мамертинцы — самниты — жители Мамертия в Брутти, были по происхождению кампанцами (Кампания — область в Италии, которая простирается вдоль побережья Тирренского моря от Лацио на севере до Базиликаты на юго-западе[1]), некогда служившие наёмниками у царя Агафокла, который вёл с карфагенянами тяжёлую войну[2].

Мамертинцы решили захватить важный сицилийский город Мессену (Мессана), находящимся при Сицилийском (Мессенском) проливе, на месте древней Занклы, основанной выходцами из Халкиды Эвбейской и Кумы[3].

Допущенные в Мессену как друзья, мамертинцы захватили городом, часть жителей изгнали, других перебили, а женщин и детей мессенян кампанцы присвоили себе, остальное имущество и землю они поделили между собой и обратили в свою собственность[2].

В это время (около 282−280 гг. до н. э.) карфагенский флот возможно пытался завладеть городом Регий на юге Италии, так как, пишет Полибий, регияне «страшились морского владычества карфагенян, а потому просили у римлян гарнизона и вспомогательного войска»[2]. Диодор Сицилийский, однако, утверждает, что жители Регия опасались только Пирра[4]. Римская республика отправила в Регий 4 тысяч солдат во главе с трибуном Децием Кампанцем. Некоторое время оставались верными стражами города, однако затем, по примеру мамертинцев захватили город и устроили в нём резню. Часть жителей была изгнана. После окончания войны с Пирром, римляне, которые посчитали действия своего трибуна Деция неправильным, осадили и захватили город, наказав виновных. Таким образом в 271 г. до н. э. римляне освободили Регий и вернули его жителям[2].

Деций видимо переправился в Мессену. Однажды, будучи поражен болезнью глаз, он вызвал выдающегося врача, и тот, чтобы отомстить за оскорбление своей родины, намазал глаза Деция мазью из шпанской мушки, таким образом лишив его зрения, а затем бежал из Мессены[4].

Война[править]

Сама война мамертинцев, захвативших Мессену имела место в то время, пока союзниками их были занявшие Регий римляне. Пользуясь поддержкой последних, они не только спокойно владели самой Мессеной и её землёй, но ещё тревожили в пограничных территориях карфагенян и сиракузян, а также обложили данью часть Сицилии[2].

Но когда римляне заперли и осадили тех, что были в Регии, а мамертины лишились их поддержки, сиракузяне (и, очевидно, карфагеняне) загнали мамертинцев обратно в город Мессену: незадолго до этого между войском сиракузян и горожанами возникли раздоры и, находясь в окрестностях Мерганы (город в Сицилии недалеко от Сиракуз[5]), сиракузские воины выбрали из своей среды вождей Артемидора и воцарившегося впоследствии в Сиракузах Гиерона II (269 г. до н. э.), младшего сына Гиерокла. Гиерон был тогда ещё очень юного возраста, но от природы был богато одарён для царской власти и управления делами[2].

Приняв главнокомандование, Гиерон освободил Мергану, разбил мамертинцев. Эти успехи принесли Гиерону власть. Женившись на дочери влиятельного сиракузца Лептина, Гиерон отправился с войском против Мессены, при этом желая в большей степине расправится с внутренней оппозицией из числа наёмников, чем с собственно мамертийцами[2].

Гиерон расположился лагерем у Кенторипа (город в Сицилии, недалеко от Этны) в виду неприятельской стоянки и выстроил войска подле реки Киамосора (река Сицилии, на которой находился город Кенторип), сам отошёл на некоторое расстояние с конными и пешими воинами из граждан, как будто собираясь сразиться с мамертийцами в другом месте, а наёмников поставил впереди, благодаря чему они истреблены были все: когда неприятель гнался за ними и избивал их, сам Гиерон с гражданами возвратился в Сиракузы. Ловко осуществив свой замысел и избавившись от всех воинов, беспокойных и склонных к возмущению, он сам набрал наемников в достаточном количестве и тогда уже спокойно управлял делами государства[2].

Затем, замечая «смелость и наглость, с какими вели себя варвары-мамертийцы после победы», Гиерон снабдил вооружением гражданские войска, упражнял их в военном деле и выступил в поход на Мессену. На Милейской равнине (возле города Мил, в восточной части северного побережья Сицилии) около реки, Лонганы (Лойтана, река в северо-восточной Сицилии), он сразился с мамертийцами, вынудил их к беспорядочному бегству, а их вождей забрал в плен. Дерзость мамертийцев была усмирена, и Гиерон по возвращении в Сиракузы был провозглашён царём Сиракуз и всех её союзников (269 или 268 г. до н. э.)[2].

По-видимому, с карфагенянами мамертинцы воевали только в период союза с Регием.

Итоги[править]

Таким образом, Карфагену и Сиракузам удалось вытеснить мамертинцев со своей территории, заперев их в Мессене.

Самым важным итогом разгрома мамертинцев было то, что опасаясь захвата города войсками Гиерона, мамертинцы решили попросить о помощи. Причём одни мамртинцы посчитали, что лучше сдать город карфагенянам, а другие полагали, что лучше позвать на помощь римлян. В результате из Мессены вышли два посольства — в Рим и в Карфаген[2].

Быстрее среагировали именно карфагеняне — они даже заняли кремль Мессены. Таким образом, вся Сицилия, за исключением владений Сиракуз, вошла в состав Карфагенской Сицилии[2].

Римляне колебались: с одной стороны помощь мамертинам стала бы непоследовательностью: ещё недавно римляне казнили собственных граждан за то, что те нарушили договор с региянами, и тут же помогать мамертинам, почти в том же виноватым не только перед мессенцами, но и перед городом региян, было бы непростительною несправедливостью. Но с другой стороны, римляне видели, что господство Карфагена распространилась не только на Западную и Северную Африку и Испанию, но и «на все острова Сардинского и Тирренского морей, и сильно боялись, как бы не приобрести в карфагенянах в случае покорения ими Сицилии опасных и страшных соседей, которые окружат их кольцом и будут угрожать всем частям Италии». Римляне понимали, что после Мессены, карфагеняне захватят и Сиракузы. Так же в Риме понимали, что Мессена является удобной точкой для переправы и вторжения в Италию[2].

Римский Сенат колебался, и не принимал никакого решения. Однако римский народ, решил «по внушению консулов» оказать помощь мамертинам. Это вызвало столкновение римлян с карфагенянами у Мессены и дало повод в 264 г. до н. э. к началу Первой Пунической войны[2].

Источники[править]

 
Война Карфагена и Сиракуз с Мессеной относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах