Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дейнократ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дейнократкарфагенский союзник и полководец, сиракузский полководец и стратег.

Предыстория[править]

Дейнократ был жителем Сиракуз, стратегом. Когда Агафокл захватил власть, то по дружбе он не казнил Дейнократа, отпустил его, хотя тот и был его противником.

Война с Агафоклом[править]

Став вождём сиракузских изгнанников, Дейнократ направил посла в Карфаген, прося прислать помощь раньше, чем Агафокл возьмет всю Сицилию под свой контроль. Вмешательство пунийцев привело к началу войны Карфагена с Агафоклом.

Дейнократ, имея сильную армию, после присоединения из Мессены, направил одного из своих друзей, Нимфодора, и часть солдат в город Кентарипы (город в середине Сицилии, к юго–западу от Этна и к северо–западу от Катаны). Хотя в городе был гарнизон Агафокла, некоторые из вождей города обещали изменить при условии, что народу будет дарована автономия. Но когда Нимфодор ночью ворвался в город, командиры гарнизона, видя случившиеся, убили как самого человека (предателя?) так и тех, кто щтурмовал стены. Под предлогом этих событий, Агафокл выдвинул обвинения против Кентарип и убил всех, кого счёл виновными в заговоре.

Затем изгнанники во главе с Дейнократом, имея более 3-х тысяч пехотинцев и не менее 2-х тысяч всадников, заняли Галерию, граждане которой позвали Дейнократа и они изгнали сторонников Агафокла, а сами расположились лагерем перед городом. Агафокл направил против них Пасифила и Демофила с 5 тысячами солдат. Произошло сражение с изгнанниками, которыми командовали Дейнократ и Филонид, каждый во главе «крыла». В течение некоторого времени схватка была равная, но когда один из полководцев, Филонид, пал, а его армия обратилась в бегство, то Дейнократ также был вынужден отступить. Пасифил убил многих мятежников во время преследования и после захвата Галерий наказал виновных в восстании.

Дейнократ вместе с карфагенянами участвовал в осаде Сиракуз. Армия, которой он управлял под руководством Гамилькара, была, однако, разбита, причём Гамилькар погиб.

После разгрома под Сиракузами, греки из числа изгнанников, избрали полководцем Дейнократа, а карфагеняне передали начальство тем, кто был вторым по значимости после Гамилькара.

После возвращения Агафокла из Африки, Дейнократ возглавил призыв сицилийских греков к свободе. Дейнократ собрал почти 20 тысяч пехотинцев и 1 500 всадников, и, расположился в открытом поле, вызывая Агафокла на бой. Тот, однако, увернулся от битвы.

Позднее, стратег Пасифил, узнав об убийстве сыновей Агафокла и его неудачах в Африке, перешёл к Дейнократу и установил дружбу с ним. Тогда, Агафокл, отчаялся, и послал посольство к Дейнократу, предложил ему заключить договор на следующих условиях: что, с одной стороны, Агафокл складывает с себя полномочия тирана и возвращает Сиракузы её гражданам, Дейнократ больше не будет в изгнании, а с другой стороны, следует выделить Агафоклу две крепости — Термы и Кефаледию, вместе с их землями.

Договор так и не вступил в сил из-за честолюбия Дейнократа. Последний, желая единовластие, враждебно относился к демократии в Сиракузах и был доволен положением руководителя, каковым он был сам; так как он командовал более чем 20 тысячами пехотинцев, 3 тысячами всадников, и многими городами, так что, хотя он назывался полководцем изгнанников, он в действительности обладал полномочиями царя, его власть была абсолютной.

Но если бы Дейнократ вернулся в Сиракузы, тогда он неизбежно стал бы одним из многих частных лиц, а на выборах он мог быть побеждён каким-нибудь демагогом. Дейнократ, когда Агафокл отправил посольство, чтобы обсудить условия мира, и просил его предоставить две крепости, в которых он мог бы жить до конца своих дней, всегда выдумывал благовидные оправдания, которыми он разрушил всякую надежду на договор, то настаивая, чтобы Агафокл покинул Сицилию, то требуя его детей в заложники.

Тогда, после завершения войны с Карфагеном, Агафокл с войском в 5 тысяч пехоты и 800 всадников выступил в поход против Дейнократа и изгнанников. Дейнократ и изгнанники, узнав о движении врага, радостно вышли навстречу для боя, так как были гораздо многочисленнее: они имели 25 тысяч пехотинцев и не менее 3 тысяч всадников. Армии расположились станом напротив друг друга возле Торгия. Армии выстроились друг против друга в боевых порядках, в течение короткого времени шёл упорный бой, но затем некоторые из тех, кто были в ссоре с Дейнократом, более 2-х тысяч человек, перешли к Агафоклу и стали виновниками поражения изгнанников. Изгнанники были разбиты и обратились в бегство.

На службе Агафокла[править]

Агафокл предложил изгнанникам сдаться.

Агафокл принял выживших изгнанников и, заключил договор с Дейнократом, назначив его стратегом над частью своей армии и продолжал поручать ему наиболее важные вопросы. Дейнократ схватил и убил Пасифила из Гелы и передал сильнейшие города Агафоклу. Благодаря этому, Агафокл продолжил свою дружбу с Дейнократом вплоть до самой смерти.

Ссылки[править]

 
Дейнократ относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах