Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война Карфагена с Гермократом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Греко-Карфагенские войны

Военный конфликт


Конфликт
Война Карфагена с Гермократом
Дата
ок. 408-407 гг. до н. э.
Место
Сицилия
Итог
Победа греков
Стороны
Командующие
Силы
небольшие гарнизоны,
ополчение Панорма и Мотии
3 тысячи наёмников,
3 тысячи сицилийских греков
Потери
500 человек
неизвестно

Война Карфагена с Гермократом — война между Карфагенской державой и сиракузким стратегом Гермократом[1].

Предыстория[править]

В 415413 гг. до н. э. Сиракузы выдержали осаду Афин. Победа далась сиракузцам дорогой ценой, в городе обострилась борьба между аристократической группировкой во главе с Гермократом и демократическими кругами, во главе которых стоял Диокл Сиракузский[2].

В 415 г. до н. э. Гермократ предложил Карфагену союз против Афин, утверждая, что Афины желают напасть и на владения карфагенян (действительно, афиняне планировали захватить и Карфаген[3]). Однако, по-видимому, данный союз не возник[4].

Гермократ, командовавший сиракузской эскадрой в Эгейском море, был смещён с этого поста и решил силой вернуться в Сиракузы.

Ход войны[править]

В 409 г. до н. э., ещё до возвращения в Сиракузы Гермократа, между Карфагеном и сицилийскими греками началась война. Уже в первый год войны карфагеняне захватили штурмом Селинунт и Гимеру, и теперь угроза нависла над Акрагантом и остальной частью Сицилии[5].

Эта война быстро закончилась победой карфагенян: их полководец Ганнибал бен Гисгон Магонид уже погрузил свою армию на военные корабли и транспортные суда и, оставив некоторое количество войск, с огромной добычей отплыл из Сицилии в Карфаген[6].

В 408 г. до н. э. с набранным отрядом в 3 тысячи наёмников, деньги на которых он получил от персидского сатрапа Фарнабаза, Гермократ высадился на Сицилии в городе Мессана. На острое к нему присоединилось 1 тысяча гимерян, чей город незадолго до этого был взят и разрушен карфагенянами. Попытка с ходу захватить власть в Сиракузах Гермократу не удалась.

Затем, Гермакрат вторгся в карфагенские владения и стал беспокоить карфагенские провинции в Сицилии[7].

Гермократ занял разрушенные карфагенянами Селинунт и Гимеру, и поднял знамя борьбы против «карфагенских варваров». В Селинунте он частично восстановил городскую стену и собрал там оставшихся в живых селинунтцев, а также других беженцев, в результате его войско возросло до 6 тысяч человек[6].

Из Селинунта Гермократ сначала разорил территорию карфагенской колонии Мотии и, напав на её жителей, вышедших из города, многих убил, а остальных преследовал до городских стен[6].

Затем Гермократ отправился грабить территорию другой карфагенской колонии — Панорма, где захватил много трофеев. Когда же жители Панорма вышли из города для сражения, он убил около 500 человек, а остальных загнал за городские стены[6].

Опустошая Гермократ «подобным образом и другие земли, бывшие в руках карфагенян»[6].

После Селинунта, Гермократ занял развалины Гимеры, где предал погребению останки греков[8].

Этот поход принёс Гермократу политические очки, и ему удалось с помощью Народного собрания[6] в 409 г. до н. э. свергнуть Диокла[8].

Из Гимеры Гермократ в 407 г. до н. э. вернулся в Селинунт. Спустя некоторое время его друзья послали за ним, и он с 3 тысячами солдат отправился через область Гелы[8].

Затем, Гермократ подошёл к воротам Ахрадины (восточная часть Сиракуз, самая людная и значительная). Но когда сиракузяне услышали о случившемся, то во всеоружии собрались на рыночной площади, где, окружив большей толпой Гермократа, убили его и большинство его сообщников. Те, кто не был убит в ходе сражения, были привлечены к суду и приговорены к изгнанию. Тогда некоторые из них, бывшие сильно израненным, через друзей сообщили своим родственникам, что они умерли, чтобы избежать народного гнева. Среди них был так же и 23-летний Дионисий, ставший впоследствии тираном сиракузян, и который был женат на дочери Гермократа[8].

Итоги[править]

После убийства Гермократа, сиракузцы отправили в Карфаген послов, с предложением мира, но карфагеняне дали уклончивый ответ. Карфагеняне приступили в Ливии к сбору большей армии для покорения всех сицилийских городов. Но, прежде, чем отправиться в поход, они отправили добровольцев из своих граждан и других жителей Ливии и основали на Сицилии, недалеко от теплых источников город, названый Ферма[8].

В этом новом походе, который возглавили Ганнибал бен Гисгон Магонид и Гимилькон бен Ганнон Магонид, карфагеняне захватили Акрагант, Белу, Камарин и основанную на месте разрушенной Гимеры Ферму[9].

Источники[править]

 
Война Карфагена с Гермократом относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах