Участие Карфагена в междоусобице в Сиракузах в 320−317 гг. до н. э.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Греко-Карфагенские войны

Военный конфликт


Конфликт
Участие Карфагена в междоусобице в Сиракузах
Дата
320-317 гг. до н. э.
Место
Сицилия
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Поход карфагенян в поддержку Сосистрата — участие Карфагена в борьбе за власть в Сиракузах в 322319 гг. до н. э.

Предыстория[править]

После смерти Тимолеонта в 337 г. до н. э. власть в Сиракузах перешла к олигархам, во главе которых стояли некие Сосистрат (Сострат) и Гераклид[1].

Примерно в 325 г. до н. э. Сосистрат и Гераклид, а также Агафокл и его брат Антандр Сиракузский, участвовали в походе в поддержку Кротона, на который напали брутти[1].

После этого похода Сосистрат и Гераклид захватывают в Сиракузах власть и изгоняют Агафокла из города, который бежал в Тарент, где стал наёмником (ок. 323 г. до н. э.), но позднее был уволен оттуда. Когда Сосистрат и Гераклид напали на Регий, Агафокл собрал изгнанников со всех концов Италии и пошёл на помощь Регию[1].

Затем Сосистрат был низвергнут[1].

Война[править]

Диодор Сицилийский пишет:

Когда затем клика в Сиракузах была низведена и партия Сострата была изгнана, Агафокл вернулся в свой город. Многие известные граждане были изгнаны вместе с кликой на том основании, что они были членами олигархии 600 благородных, и теперь война возникла между этими эмигрантами и теми, кто поддерживал демократию[1].

Сосистрат обратился за помощью к карфагенянам, началась война:

Когда карфагеняне стали союзниками изгнанных с Состратом, имели место постоянные стычки и упорные сражения между сильными отрядами, в которых Агафокл, иногда в качестве рядового, иногда назначенный командиром, приобрел репутацию энергичного и остроумного человека, ибо во всякой чрезвычайной ситуации он придумывал какие-либо полезные приемы. Один пример такого рода стоит упомянуть. Однажды, когда сиракузяне стояли лагерем под Гелой, он прокрался в город ночью с тысячей человек, но внезапно появился Сострат с большим отрядом в боевом порядке, разгромил тех, кто попался на их пути, и поразили около 300 из них. Когда оставшиеся пытались бежать через некий узкий проход и бросились в надежде на спасение, Агафокл неожиданно спас их от опасности. Сражаясь наиболее ярко из всех, он получил семь ран, и из-за потери крови ослаб телом; но, когда противник наседал на них, он приказал трубачам выйти на стены с каждой стороны, и подать сигнал к бою. Когда они быстро выполнили приказ, идущие из Гелы оказать помощь, не могли знать правды из-за темноты, но предполагая, что оставшиеся силы сиракузян разбиты на обоих флангах, отказались от дальнейшего преследования, разделить свои силы на две части, и быстро пошли встретить опасность, побежав на звук трубы. В этой ситуации Агафокл и его люди получили передышку в сражении и спокойно ушли в свой укрепленный лагерь в полной безопасности. Таким образом, перехитрив врага, он не только чудом сохранил своих товарищей, но и семьсот союзников[1].

После этого, в то время, когда Акесторид из Коринфа был избран стратегом в Сиракузах (320 г. до н. э.), Агафокл стал известен склонностью к установлению тирании, но он избежал этой опасности благодаря своей проницательности. Акесторид, который опасался партийных раздоров и, поэтому, не хотел уничтожать его открыто, приказал ему оставить город и разослал людей, чтобы убить его на дороге ночью. Но Агафокл, который проницательно предвидел намерение стратега, выбрал из своих рабов подходящего ростом и лицом, и снабдив его своими собственными доспехами, лошадьми, и даже собственной одеждой, он обманул тех, кто был послан убить его. Сам же Агафокл, надев лохмотья, а также избегая дорог, завершил путешествие. В результате, среди ночи был убит не Агафокл, а его двойник[1].

Юстин пишет:

После того как Тимолеонт умер и Сосистратом снова было поднято восстание, карфагеняне, призванные этим последним, осадили Сиракузы. Во время этой войны власть захватил Агафокл[2].

Таким образом, в результате войны, карфагеняне дошли до Сиракуз.

В 317 г. до н. э. из ненависти к сиракузянам жители сицилийского города Мургантина[3], к которым он ушел в изгнание, избрали его сначала претором, затем полководцем[2].

Во время этой войны Агафокл взял город Леонтины и начал осаду Сиракуз[2].

На помощь сиракузянам, по их просьбе, прислал вспомогательный карфагенский отряд «главный полководец» Карфагена — Гамилькар Кримисский. Таким образом, карфагенянин Гамилькар Кримисский защищал Сиракузы, в то время как Агафокл, осаждал их[2].

Когда Агафокл увидел, что защитники города сильнее, чем осаждающие, он через подосланных лиц стал умолять Гамилькара Кримисского, чтобы тот выступил посредником между ним и сиракузянами для заключения мира, обещая Гамилькару оказать ему и со своей стороны особые услуги. В надежде на это Гамилькар Кримисский заключил с Агафоклом взаимный договор о том, чтобы Агафокл дал ему впоследствии столько же воинов для упрочения политического влияния Гамилькара Кримисского на его родине, сколько он, Гамилькар, даст Агафоклу против сиракузян[2].

В результате Агафокл не только заключил мир с согражданами, но даже был избран в преторы[2].

После этого он присягнул Гамилькару Кримисскому на верность Карфагену, «возжегши огонь на жертвеннике Цереры». Затем, получив от Гамилькара Кримисского 5 тысяч африканских солдат, он захватил власть в Сиракузах и перебил множество своих врагов[2].

Итог[править]

Таким образом, война формально была выиграна Карфагеном, который, как казалось, поставил в 318-317 гг. до н. э. «своего человека» во главе Сиракуз. Однако, Агафокл «предал» карфагенян, и вскоре начал с ними новую тяжёлую войну, нападая на владения карфагенян в Сицилии. В Карфагене обвинили Гамилькара Кримисского в измене, он умер во время суда. Его место занял Гамилькар бен Гисгон Ганнонид[2].

Источники[править]

 
Участие Карфагена в междоусобице в Сиракузах в 320−317 гг. до н. э. относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах