Дионисий Фокейский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дионисий






Гражданство
Фокея


Род деятельности
адмирал









Дионисий — наварх (адмирал) фокейского флота, древнегреческий полководец, командующий флотом ионийцев в битве при Ладе в 494 г. до н. э.[1].

Биография[править]

Главным делом Дионисия была битва при Ладе, где он возглавил флот в 353 корабля против персидского флота (600 кораблей). Греки проиграли, потеряв 234 корабля (персы потеряли 57 кораблей).

Большой вклад в победу Персии внесли финикийцы[2].

Всего с уцелевшими кораблями (в том числе с тремя захваченными кораблями противника) Дионисий после этой битвы направился к берегам Финикии, где стал пиратствовать, потопив несколько финикийских купеческих кораблей, названных γαῦλος (тип корабля, — грузовое судно).

Затем Дионисий Фокейский направился в Сицилию, где стал пиратствовать против карфагенян и этрусков, таким образом, он поучаствовал в не только в греко-персидской войне, но и в войне войне Карфагена с фокейцами[3].

Означает ли тот факт, что Дионисий Фокейский направился пиратствовать против карфагенян и этрусков, что те были союзниками Персии неизвестно.

Действительно, Юстин[4], персидский царь Дарий I (правил в 522-486 гг. до н. э.) около 500 г. до н. э. отправил в Карфаген послов с требованиями, в том числе принять участие в войне в Греции. Однако, карфагеняне отказались выполнить требование в помощи в войне, и это привело около 525-522 гг. до н. э. к Карфагено-персидской войне.

Однако приемник Дария, Ксерксе I (правил в 486-465 гг. до н. э.) признал суверенитет Карфагена, и предложил около 480 г. до н. э. вести совместные военные действия против греков[5].

По-видимому, военный союз Карфагена с Персии против греков существовал, хотя стороны и не доверяли друг другу. Тем не менее, как показывает рейд Дионисия, грекам приходилось воевать на два фронта — против Персии на востоке и против карфагенян на западе.

Примечания[править]

 
Дионисий Фокейский относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах