Аквариум (театр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Театр
Аквариум (театр)
Файл:Театр «Аквариум» (1).jpg
Каменное здание театра в 1900-х годах
СтранаРоссийская Федерация Россия
МестоположениеСанкт-Петербург
АрхитекторАлексей Малов
ОсновательГеоргий Александров
Дата основания1886 год
Основные даты:
1886 год − открытие деревянного театра;
1891 год − перестройка деревянного театра в каменный;
1898 год − построен новый театр из металлоконструкций
Дата упразднения1923 год
Статусчастный
Состояниеныне не существует

«Аквариум» — театр в Санкт-Петербурге, а также примыкающая к нему территория с одноимённым садом.

История[править]

В 1883 году в Петербурге предприниматель Георгий Александрович Александров купил обширный участок земли по Каменноостровскому проспекту, 10-12, который вдавался вглубь квартала вплоть до Кронверкской улицы, где к 1886 году он построил по проекту архитектора А. В. Малова двухэтажный деревянный ресторан, который получил название «Аквариум». Название шло от размещённого на первом этаже аквариума, в котором плавали различные виды рыб.

Деревянное здание ресторана «Аквариум» было торжественно открыто 31 мая 1886 года. Первоначально это было двухэтажное сооружение с куполообразной стеклянной крышей; рядом был разбит небольшой сад. Помимо кухни, большой популярностью у посетителей пользовался струнный оркестр под управлением Ф. Энгеля, исполнявший с большим чувством произведения Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова и Шумана. В июле этого же года Александров пригласил знаменитую капеллу под управлением Александра Архангельского, знатока хорового пения, композитора и дирижера[1]. Позже на территории сада было построено театральное здание из стекла и железа с ресторанными столиками в зале[2].

Когда в Петербург пришла мода катания на коньках, в январе 1888 года в концертном зале «Аквариума» был устроен каток, где ежедневно с семи часов вечера все желающие могли покататься на коньках под звуки музыки, исполняемой военным оркестром. Несмотря на значительные успехи, в 1889 году Александров решил переделать здание «Аквариума» заново, выполнив его из камня (для пожаробезопасности). «Аквариум» стал одноэтажным театром, получившим название «Театр Александрова», торжественное его открытие состоялось 23 ноября 1891 года[1].

Театр и сад «Аквариум»

Когда в Российскую империю начало проникать новое, неизвестное прежде развлечение — кабаре, оно ворвалось на площадки загородных садов и ресторанов, став новым способом времяпрепровождения. Кабаре не обошло стороной столичный «Аквариум» — на смену серьёзной музыке пришли развлекательные жанры. Изменившись вместе со временем, он приобрёл славу европейского увеселительного заведения. В театре продолжали выступать артисты оперы и оперетты. 4 мая (16 мая по новому стилю) 1896 года театр был полон: на открытии нового сезона Рауль Гюнсбург (композитор, оперный режиссер и импресарио) давал оперетту «Альфред-паша в Париже»[1], в которой выступала парижская знаменитость Милли Мейер (французская сопрано) и любимец петербургской публики Люсьен Мураторе (тенор)[3]. По окончании оперетты в зале погас свет, и киномеханик Франсис Дублие[4] (сотрудник братьев Люмьер) впервые в России представил новое искусство — «синематограф»[2].

К летнему сезону 1898 года тем же архитектором Маловым и Петербургским металлическим заводом был построен новый, так называемый «Железный театр», собранный из металлических конструкций. Со дня открытия в новом железном театре шла разнообразная кафешантанная программа, а в старом каменном театре — итальянская и русская опера; в саду играл румынский оркестр Нуцулеско. 20 июля 1904 года на участке дома № 12 по Каменноостровскому проспекту Г. А. Александров открыл Центральный рынок, спроектированный и построенный архитектором П. М. Мульхановым[1].

В 1905 году Георгий Александрович передал дело сыновьям — Василию и Александру, которые достойно продолжили начатое отцом предприятие. В 1900-х годах постоянно давались балы-маскарады, устраивались шествия «живых картин», фейерверки и гуляния. «Аквариум» посещали А. А. Блок, А. И. Куприн, М. Горький, Л. Н. Андреев, Н. С. Гумилев и другие известные личности[2]. На эти годы пришелся расцвет семейного предприятия Александровых. 25 февраля 1907 года в «Аквариуме» прошёл один из первых Всероссийских конкурсов красоты с призом в 2000 рублей (бриллиантовое колье), который выиграла госпожа Казарина Иоганна Христьяновна[5]. В каменном театре в этом же году прошёл открытый трёхдневный чемпионат по женской борьбе, на который приехали спортсменки из Англии, Германии, Америки, Австралии. С первого июля 1907 года кафешантан «Аквариума» работал уже на три фронта: в каменном театре, железном театре и на открытой сцене[1].

В 1910 году умер Георгий Александрович Александров. После смерти отца сыновья Василий и Александр старались сохранить направленность и атмосферу заведения и преобразовали дело в товарищество на паях «Г. А. Александров». 31 мая 1911 года отмечалось 25-летие «Аквариума». Так описывал это событие корреспондент «Петербургской газеты»:[5]

«Аквариуму минуло двадцать пять лет… Из маленького палисадника с небольшим концертным залом вырос целый увеселительный городок с железным, каменным театрами, рестораном, открытыми эстрадами, верандами и киосками. Основатель Аквариума Г. А. Александров не дожил до юбилея шесть месяцев. Ныне владельцами являются его сыновья В. Г. и А. Г. Александровы которые продолжают расширять увеселительное заведение».

С развитием сферы развлечения в столице, интерес публики к «Аквариуму» начал ослабевать, и 1 сентября 1912 года было объявлено об открытии первого в России искусственного ледяного катка, построенного по образцу лондонского «Ice Palace». Новые времена настали с началом Первой мировой войны. Жизнь в «Аквариуме» замерла, в октябре 1914 года закрылся сад, а в каменном театре разместился лазарет. После Октябрьской революции, до 1918 года, «Аквариум» практически пустовал; 1 июня 1918 года туда временно переехал театр-кабаре «Би-ба-бо». В 1919—1922 годах в железном театре «Аквариума» выступали Л. О. Утесов, артисты Александринского театра Б. А. Горин-Горяинов, Ю. М. Юрьев и Е. И. Тиме, играл оркестр ПВО под управлением Г. И. Варлиха, дважды пел Ф. И. Шаляпин[1].

Сад и здание «Ленфильма» в 2015 году

В период НЭП театром и садом «Аквариум» владели наследники Г. А. Александрова. В 1923 году на этом месте началось строительство кинофабрики «Севзапкино» (с 1934 года — «Ленфильм»)[6]; на одном из участков бывшего сада был разбит небольшой сквер с новыми посаженными растениями[2].

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Аквариум (театр)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Аквариум_(театр)»

«https://znanierussia.ru/articles/Аквариум_(театр)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»