Тиме, Елизавета Ивановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Тиме
Елизавета Ивановна Тиме
Файл:Тиме_Елизавета_Ивановна.jpg
Дата рождения:5.9.1884 (24.8)
Место рождения:Санкт-Петербург,
Российская империя
Дата смерти:8 февраля 1968 года
Место смерти:Ленинград, СССР
Профессия:актриса,
театральный педагог
Гражданство:Российская империя Российская империя Союз Советских Социалистических Республик СССР
Награды:{| style="background:transparent"

| Орден Трудового Красного Знамени || Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. |}

Заслуженный артист РСФСР — 1928 Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1932 Народный артист РСФСР— 1957
IMDb:ID nm0863584

Елизавета Ивановна Тиме (24 августа (5 сентября) 1884 — 8 февраля 1968) — русская и советская актриса театра и кино, театральный педагог, профессор (1951).

Одна из самых значимых фигур петербургской театральной жизни первой половины ХХ века[1].

Биография[править]

Родилась 24 августа (5 сентября по новому стилю) 1884 года в дворянской семье профессора Петербургского института корпуса горных инженеров Ивана Августовича Тиме и его жены, оперной певице Мариинского театра — Варвары Тиме. Хотя в аттестате об окончании ею Императорского театрального училища указано рождение 26 августа.

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Аттестат об окончании училища

Первоначально училась в Василеостровской гимназии (1900—1904). В 1904 году окончила Высшие женские Бестужевские курсы (историко-филологический факультет), получив звание «домашней учительницы». В 1906 году окончила Петербургскую консерваторию по классу пения у педагога у Е. М. Серно-Соловьевич; в 1908 году — драматические курсы Императорского Санкт-Петербургского театрального училища, получила «свободного художника»[2].

Сразу же была принята в труппу Александринского театра, вскоре получив заглавные роли в русских и западных пьесах. В 1909 году Михаил Фокин пригласил Елизавету Тиме на роль Клеопатры в балете «Египетские ночи». Актриса работала во многих театрах Ленинграда. Она блестяще владела искусством сценической речи, вела курс в Институте живого слова, открытом в Петрограде в 1918 году Всеволодским-Гернгроссом, у нее учились и будущие драматические актеры, и будущие мастера художественного слова. Артистка и сама выступала с чтением прозы и стихов с концертной эстрады[1]. В годы Великой Отечественной войны выступала в сценах и скетчах[3].

Последний раз Елизавета Ивановна вышла на филармоническую сцену 16 апреля 1956 года на вечере, посвященном 80-летию пианистки-аккомпаниатора Софьи Давыдовой. С её участием в 1950-е годы прошло несколько литературных вечеров в Малом зале имени Глинки, где в 1960-е годы имя Тиме появлялось уже как режиссера литературных программ[1].

С 1913 года Е. И. Тиме вела педагогическую деятельность: преподавала в Школе сценического искусства А. Петровского (класс водевиля), с 1919 года — в Институте живого слова, в государственных театральных студиях и училищах, в школе Н. Ходотова (1924—1930). В 1930—1939 годах преподавала в Техникуме сценических искусств — Центральном театральном училище и во втором государственном Музыкальном техникуме (1938); с 1941 года — в Ленинградском государственном театральном институте (с 1951 года — профессор)[2].

Умерла 8 февраля 1968 года в Ленинграде и была похоронена на Литераторских мостках Волкова кладбища.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) имеются документы, относящиеся к Елизавете Тиме[4].

Личная жизнь[править]

Е. И. Тиме была замужем за профессором Николаем Николаевичем Качаловым, выдающимся учёным и организатором производства художественного стекла. Хотя детей у них не было, их брак был долгим и счастливым[5].

В годы репрессий в СССР был арестован и расстрелян родной брат Николая Николаевича. Супруги совершили мужественный для того времени поступок — взяли к себе в дом вдову и маленькую дочку репрессированного брата. Выросшая племянница — Наталья Качалова, окончив университет, стала научной сотрудницей Государственного Эрмитажа[5].

Творчество[править]

В числе театров, где работала Елизавета Ивановна: Мариинский театр, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии, Театр-сад «Аквариум» и Театр трагедии Ю. М. Юрьева.

Роли в кино:

  • 1923 — Голод (короткометражный фильм) — Дочь кулака;
  • 1952 — Живой труп (фильм-спектакль) — Анна Павловна;
  • 1953 — Лес (фильм-спектакль) — Гурмыжская;
  • 1965 — Рассказы Чехова (телеспектакль);
  • 1967 — День солнца и дождя — Елена Сергеевна, актриса.

Е. И. Ивановна автор книги: Дороги искусства / Лит. запись Ю. Л. Алянского. — М.; Л.: ВТО, 1962. — 306 с.

Заслуги[править]

Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1939) и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1946)[2].

Удостоена званий Заслуженный деятель искусств РСФСР (1932), Заслуженная артистка РСФСР (1928), Народная артистка РСФСР (1957)[2].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тиме, Елизавета Ивановна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тиме,_Елизавета_Ивановна»

«https://znanierussia.ru/articles/Тиме,_Елизавета_Ивановна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»