Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алексей Васильевич Аксёнов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аксёнов, Алексей Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Аксёнов

Алексей Васильевич Аксёнов

Aleksej Vasilievich Aksenov.jpg



Дата рождения
18 сентября 1960 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
художник-декоратор, художник-постановщик
Карьера
с 1985 года







Награды и премии

Премия международного фестиваля рекламы «Каннские львы»


IMDb
ID 0015577

Алексей Васильевич Аксёнов (род. 18 сентября 1960, Москва) — российский кинематографист, художник-постановщик. Отмечен премией на международном фестивале рекламных фильмов «Каннские львы». Сын известного писателя В. П. Аксёнова.

Биография[править]

Алексей Аксёнов родился 18 сентября 1960 года в Москве в семье Василия и Киры Аксёновых. В 1983 году Алексей окончил художественный факультет ВГИКа (мастерская В. Кислых и Л. Платова)[1].

С 1985 год работал на киностудии «Мосфильм». Сначала как художник-декоратор, а потом уже в качестве художника-постановщика. Первой работой в этом качестве для него стал фильм Михаила Козакова «Визит дамы». Его работа была удостоена положительных отзывов критики.[нет источника] После этого работал совместно с режиссёром Николаем Досталем над фильмом «Облако-Рай» (1991).

В том же году вышел телефильм Михаила Козакова «Тень, или Может быть всё обойдётся», в работе над которым принимает участие Аксёнов.

В 1993 году получил приглашение от Эльдара Рязанова для работы над фильмом «Предсказание». После этого на некоторое время уходит из кино.

С 1993 по 1999 годы работал в агентстве «Видео Интернейшнл». Принимал участие в создании около 200 рекламных роликов. Многие из них были отмечены призами международных фестивалей. Также работал над студийной декорацией к передаче «Диалоги о животных» в виде избушки егеря, которая использовалась в 1997—2011 годах[2].

В 2001 году состоялось его возвращение в кино. Аксёнов работал арт-директором сериала «Московская сага», снятого по роману его отца.

Награды[править]

Фильмография[править]

Художник[править]

Актёр[править]

Источники[править]

№529+ Василий Аксенов, Орлеан, апрель 1983 (cropped).jpg
Семья

Евгения ГинзбургПавел АксёновАлексей АксёновМайя Афанасьевна Аксёнова

Проза

КоллегиЗвёздный билетАпельсины из МароккоПора, мой друг, пораКатапультаСтальная птицаЖаль, что вас не было с намиНа полпути к ЛунеЗатоваренная бочкотараЛюбовь к электричествуСвияжскРассказ о баскетбольной команде, играющей в баскетболВ поисках жанраМой дедушка — памятникЗолотая наша ЖелезкаОжогСундучок, в котором что-то стучитПраво на островКруглые сутки нон-стопОстров КрымСкажи изюмБумажный пейзажВ поисках грустного бэбиЖелток яйцаМосковская сагаНовый сладостный стильКесарево свечениеВольтерьянцы и вольтерьянкиМосква Ква-КваРедкие землиТаинственная страсть. Роман о шестидесятникахЛенд-лизовские

Пьесы

Всегда в продажеТвой убийцаЧетыре темпераментаАристофаниана с лягушкамиЦапляГора, горе, горетьАврора ГореликаАх, Артур Шопенгауэр

Персонажи

«Скажи изюм»Алик Конский

Публицистика и
общественная деятельность

Десятилетие клеветыCapital ShiftКва-каем, ква-каем!Письмо десятиИнтернационал Сопротивления

Коллективные проекты

МетропольДжин Грин — неприкасаемый

Киносценарии
и экранизации

Когда разводят мостыКоллегиМой младший братХозяинМраморный домЦентровой из поднебесьяПутешествие (киноальманах)Пока безумствует мечтаТатьянаЗатоваренная бочкотараШутМосковская сагаТаинственная страсть

Посвящения и память

«Исторический роман»«Сад»Аксёнов-фестДом-музей в Казани

Библиография