Александр Акимович Нодельман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Акимович Нодельман

Нодельманал.jpg



Дата рождения
10 ноября 1904 года
Место рождения
Кириллов Новгородской губернии, Российская империя
Дата смерти
15 марта 1953 года
Место смерти
Белорецк Башкирской АССР, РСФСР, СССР










Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»


Александр Акимович Нодельман — советский хозяйственный деятель, инженер-металлург, с 1943 по 1953 годы директор завода № 706 (Белорецкий сталепроволочно-канатный завод).

Биография[править]

Родился в ноябре 1904 года в Кириллове Новгородской губернии. Его отец, видный земский врач Иоаким Яковлевич Нодельман, который в свою очередь родился в еврейской семье Якова Евзеровича и Этки Шмуиловны Нодельман в Минской губернии, закончил медицинский факультет Московского университета и до конца своих дней, 33 года, проработал в городской больнице и духовном училище Кириллова, в городской тюрьме и обществе вспомоществования бедным учащимся[1]. В семье Иакима Яковлевича Нодельмана и Евы Абрамовны Нодельман было три сына: Александр, Матвей и Виктор. Брат, Матвей Акимович Нодельман, стал директором Ленинградской фармацевтической школы[2].

В 1930 году закончил Ленинградский политехнический институт.

Карьера[править]

С 1921 года работал на заводе "Красный Гвоздильщик" в Ленинграде.

В 1926—1953 года работал на на Белорецком сталепроволочно-канатном заводе (СПКЗ), с 1939 года — директор. По другим данным, с 1943 по 1953 годы был директором Белорецкого сталепроволочно-канатного завода. Под его руководством осваивались новые производства, внедрялись новые технологические процессы. А.А. Нодельман создал вокруг себя слаженную команду руководителей и специалистов.

Умер 15 марта 1953 года.

Источники[править]