Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Александрович Югра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Александрович Югра

















Югра |← другие значения

Александр Александрович Югра (род. 23 июля 1987, Югорск, СССР) — российский шеф-повар, публицист, автор статей по кулинарии, актёр.

Биография[править]

Родился 23 июля 1987 года в ХМАО, г. Югорск (быв. пос. Комсомольский). Живёт и работает в г. Сочи.

Квалифицированный специалист в сфере общественного питания и гостеприимства. Начал свою карьеру в 19 лет с помощника повар. Спустя год, стал су-шеф. Далее, регулярно путешествует, помогает открывать ресторанные проекты и возглавляет множество заведений общественного питания в качестве шеф-повара. Среди них: Pizza land, Космик, Provance, Бриз, Калина, Rotonda и другие. В данный момент работает шеф-поваром в ресторане Mare d'amore.

В 2015 году, был внесён в список известных шеф-поваров по версии Ресторанного каталога РФ, вместе со своей супругой Анна Лабушева.

Начиная с 2013 года активно выступает за популяризацию профессии повара среди подростков. Публикует множество тематических статей в различных печатных изданиях, снимает видео материал.

В 2015 году успешно прошёл стажировку в Париж (Франция), в международной кулинарной академии гастрономического мастерства «Le Notre». Входит в состав Ассоциация кулинаров России и Сибирская гильдия шеф-поваров и шеф-кондитеров.

В 2016 году принял участие в качестве актёра/шеф-повара в полнометражном кинопроекте «Кухня. Последняя битва» (по мотивам сериала на телеканале СТС), где представлял команду из Норвегия. Ему довелось сотрудничать с такими актёрами, как Дмитрий Назаров, Дмитрий Нагиев, Никита Тарасов, Сергей Лавыгин и другими.

С 2013 года гастролирует по РФ, даёт кулинарные мастер-классы как для обывателей, так и для профессионалов. Проводит лекции и семинары для управляющего состава.

С 2015 года стал ведущим программы «Еда наоборот», посредством которой демонстрирует, каким образом из обычных продуктов можно приготовить интересные блюда в домашних условиях.

В 2017 году был приглашён в качестве бренд-амбассадора компанией, занимающейся производством профессиональной униформы для работников в сфере общественного питания и гостеприимства (E-chef).

Преподаёт в гастрономической школе «Абрау Дюрсо».

Имеет опыт работы с шеф-поварами, упомянутыми в Международном Красном Гиде «Michelin» (Eric Leautey, Jean Bernard Fichepain).

Личная жизнь[править]

Женат на Анна Лабушева

Ссылки[править]

Интервью[править]

Видео[править]