Кинопоиск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинопоиск
Файл:Kinopoisk colored logo (2021-present).svg
URL:kinopoisk.ru
Коммерческий:да
Тип сайта:информационный сервис о кино
онлайн-кинотеатр
Регистрация:необязательная для ознакомления
обязательная для социальных возможностей, добавления информации, рецензий, комментариев
Язык(и):русский
Расположение сервера:Россия Россия: Москва Москва
Владелец:Яндекс
Автор:Виталий Таций
Дмитрий Суханов
Начало работы:2003
Текущий статус:активный
Оборот:2,9 млрд руб. (2020)[1]
«Кинопоиск»: обзор сервиса — настройки, «фишки», лайфхаки // Geek to The Future (14 июн. 2022 г.) [7:30]

Кинопоиск — русскоязычный интернет-сервис о кино.

С 2018 года также доступен онлайн-кинотеатр (до ноября 2021 года он носил отдельное название — КиноПоиск HD). До октября 2013 года владельцем проекта было ООО «КиноПоиск», которому принадлежало 60 % акций проекта, 40 % акций принадлежало его совладельцу, французской компании AlloCiné. 15 октября 2013 года сервис был куплен Яндексом.

Описание[править]

Кинопоиск предоставляет информацию о фильмах, сериалах, включая кадры, трейлеры, постеры, обои, а также данные о людях, связанных с кино- и телепроизводством: актёрах, режиссёрах, продюсерах, сценаристах, операторах, композиторах, художниках и монтажёрах. Посетители могут оценивать фильмы и сериалы, добавлять их лист ожидания, писать отзывы, покупать билеты в кино на сайте с компьютера или мобильных устройств. Работает онлайн-кинотеатр с фильмами и сериалами по подписке Яндекс. Плюс или за плату. Приложение «Кинопоиск» можно установить на игровые приставки Android и iOS, Apple TV, Smart TV (LG, Samsung и Android TV), PlayStation 4 и PlayStation 5.

Для зарегистрированных пользователей есть возможность добавлять и уточнять информацию о фильмах, в том числе о новинках, а также о людях, их участии в кино, фактах биографии и семье. Каждое действие проходит премодерацию, продолжительность которой зависит от популярности персоны или рейтинга фильма.

Главная составляющая сервиса — новости, репортажи и редакционные статьи.

История проекта[править]

Сайт создан 7 ноября 2003 года, его учредителями являются Виталий Таций и Дмитрий Суханов. Собственником проекта выступало ООО «КиноПоиск», которому принадлежало 60 % акций проекта, 40 % акций принадлежало его совладельцу, французской компании AlloCiné. 15 октября 2013 года сервис был куплен Яндексом (сумма сделки составила $80 млн, на тот момент около 2,6 млрд рублей). Основатели проекта Виталий Таций и Дмитрий Суханов были приглашены в качестве консультантов для разработки новой версии сайта, но в итоге 25 сентября через PR-менеджера компании им был показан только окончательный вариант нового сайт.

В апреле 2016 года главой «Кинопоиска» стал Александр Кочубей.

С октября 2016 года по ноябрь 2021 года главным редактором портала была Елизавета Сурганова. Затем эта должность была упразднена.

С 20 по 23 октября 2016 года «Кинопоиск» провел форум «Кинопоиск кинорынок» в кинотеатре «Октябрь», в рамках которого состоялись зрительские показы российских и зарубежных фильмов, VR-проектов, а также серия питчингов и деловых встреч для представителей киноиндустрии.

В январе 2017 года Кинопоиск опубликовал исследование российского кино в 2001—2015 годах.

В апреле 2017 года пользователи Кинопоиска приняли участие в передаче ТВ-3 «Быть или не быть», а также проголосовали за пилоты новых сериалов, выбрав, какой из них будет запущен в производство.

В январе 2018 года Яндекс добавил возможность бесплатного просмотра фильмов на сервисе «Кинопоиск».

В марте 2018 года Александр Дунаевский стал продакт-менеджером «Кинопоиска».

В ноябре 2018 года в честь 15-летия портала пользователи проголосовали за лучшие российские фильмы, сериалы и за лучших актеров. Фильм Юрия Быкова «Дурак» был назван лучшим отечественным фильмом.

В 2018 году на сайте «Кинопоиск» впервые прошла трансляция церемонии вручения «Оскара». В 2019 году «Кинопоиск» приобрел у Disney эксклюзивные права на прямую трансляцию премии в России.

В апреле 2021 года на Кинопоиске появились кураторы контента, которые могут подсказать, как расширить каталог сервиса и линейку оригинальных HD-проектов КиноПоиск. Среди первых кураторов были Александр Роднянский (авторское кино), Тимур Бекмамбетов (фэнтези и фэнтези) и Сыендук (взрослая анимация).

С мая 2021 года главным редактором портала является Филипп Миронов.

Редизайн[править]

8 октября 2015 года Яндекс провел полную переработку Кинопоиска в стиле сервисов Яндекса, добавив агрегатор онлайн-кинотеатров с возможностью просмотра платных и бесплатных фильмов, доступных через партнеров сайта (ivi.ru, ВГТРК, ТВзавр, Megogo, СТС Медиа", Rutube и другие). Полностью платный контент предоставили онлайн-кинотеатры Aiyo и Amediateka. Такое новшество позволило Яндексу создать на сайте новую модель монетизации и получать вознаграждение за каждый просмотр видео на сайте, а также процент от оплаченной подписки или покупки контента. В обновленном интерфейсе сайта личные папки профилей пользователей, в которых можно было сохранять ссылки на фильмы и сериалы, заменены на «Коллекции». Добавлен раздел «Моё кино», позволяющий маркировать фильмы и группировать их по жанрам и группировать по другим категориям. Также изменен алгоритм выдачи рекомендаций фильмов к просмотру, основанный на технологии Диско и собственных разработках сервиса. При обновлении сайта учётная запись Кинопоиска была автоматически привязана к учётной записи Яндекса. Поэтому все пользователи ресурса, имевшие профиль только на этом сайте, были вынуждены регистрироваться в системе «Яндекс. Паспорт». Зарегистрированным пользователям предлагалось пройти процесс привязки профиля при входе на сайт. В противном случае доступ пользователя к Кинопоиску был ограничен. Благодаря такой привязке профиля на открытых личных страницах пользователей сайта имена учетных записей Яндекса, а также имена пользователей, указанные в «паспортах» Яндекса, стали отображаться. В связи с упором на интеграцию с онлайн-кинотеатрами редакционный контент обновленной версии сайта отошёл на второй план, например, блок «Новости кино» расположен в футере сайта и содержит ссылки на публикации на странице «Кинопоиск» из социальной сети ВКонтакте. Изменился алгоритм подсчета рейтинга фильмов, новый алгоритм стал отдавать предпочтение фильмам, которые могут быть выпущены для платного доступа.

Новый формат и новый дизайн сайта были восприняты пользователями негативно. За сутки онлайн-петиция о возвращении старого формата сайта на сайте Change.org набрала 30 000 подписей. Создатель проекта Виталий Таций назвал редизайн провалом и уничтожением сайта, а соучредитель проекта Дмитрий Суханов назвал происходящее с проектом «похоронами». Большое количество жалоб пользователей было на исчезновение практически всех функций сервиса. В связи с появившейся после редизайна привязкой профилей КиноПоиска к учетным записям Яндекса некоторые пользователи не могли зайти на свои личные страницы на сайте.

После негативных и критических отзывов пользователей представители Яндекса пообещали вернуть старую версию дизайна сайта на другой домен и оставить её до тех пор, пока новая версия не будет доработана. 12 октября 2015 года сайту на основном домене временно (до завершения бета-тестирования новой версии сайта) был возвращен прежний дизайн, а новая версия сайта, находившаяся в открытом бета-тестировании, стала доступен на сайте beta.kinopoisk.ru. На следующий день руководитель портала «Кинопоиск» Ольга Мансурова добровольно покинула пост из-за неудачного перезапуска сайта. По мнению кинокритика Марии Кувшиной, капитуляция руководства Яндекса перед возмущением пользователей — важный пример того, как общество может контролировать работу компаний. Через два дня из Яндекса были уволены 10 сотрудников, ответственных за работу КиноПоиска после его поглощения Яндексом. Официальная причина — разглашение сведений, содержащих коммерческую тайну.

24 декабря 2015 года в блоге Кинопоиск была опубликована информация о планах Яндекса одновременно развивать две версии сайта в режиме надстройки, оставив «энциклопедическую» часть проекта на основном домене. Новый «Кинопоиск» («КиноПоиск+») был доступен на домене plus.kinopoisk.ru.

С мая 2017 года доступ к сайту для жителей Украины был закрыт в связи с запретом доступа граждан к его владельцу, Яндексу, указом от 17 мая в отношении ряда российских сайтов в этой стране.

С ноября 2019 года сайт «Кинопоиск» снова подвергается редизайну, который делается постепенно, с учётом пожеланий пользователей.

Онлайн-кинотеатр[править]

В апреле 2018 года Кинопоиск выпустил приложение для телевизоров Samsung с функцией Smart TV, которое позволяет смотреть фильмы напрокат или покупать. В мае 2018 года на сайте «Кинопоиск» заработала возможность превью фильмов, сериалов и мультфильмов. В июле 2018 года просмотр фильмов на Кинопоиске стал доступен через сервис «Яндекс. Плюс».

В ноябре 2018 года «КиноПоиск» и онлайн-кинотеатр «Амедиатека» запустили совместную подписку, которая включает в себя доступ к сериалам на «Амедиатеке», платному контенту от «Кинопоиска», а также доступ к «Яндекс. Плюс» — подписка на «Яндекс. Музыку», скидки на «Яндекс. Такси» и др. Стоимость подписки 649 руб. в месяц. При этом онлайн-кинотеатр «КиноПоиск» доступен по подписке «Яндекс. Плюс». в 2018 году онлайн-кинотеатр «КиноПоиск» предоставлял эксклюзивный доступ к таким сериалам, как «Касл-Рок», «Открытие ведьм», «Манифест», «Великолепные Медичи», «Наследие», «Чудо: Слезы Мадонны».

В 2019 году онлайн-кинотеатр сервиса получил название «КиноПоиск HD». В 2019 году список фильмов пополнился сериалами «Синяя книга», «Я — ночь» и «Чудотворцы».

В 2020 году на Кинопоиске стали доступны эксклюзивные сериалы «Первые ласточки» и «Мисс Скарлет и Герцог».

18 марта 2021 года эксклюзивно в России на сервисе вышел фильм Зака ​​Снайдера «Лига справедливости». Лента в первый день собрала 400 000 зрителей.

3 ноября 2021 года Кинопоиск прекратил поддержку бренда «КиноПоиск HD» для своего онлайн-кинотеатра.


Оригинальные проекты[править]

Онлайн-кинотеатр производит собственные сериалы, первыми из которых стали «Последний министр», «Проект „Анна Николаевна“», «Безумие» и «Водоворот»[2][3]. В январе 2021 года на сервисе стартовал показ сериала «Топи» по сценарию Дмитрия Глуховского[4].

Название Даты выхода Количество эпизодов Статус
Последний министр 26 марта 2020 — настоящее время 30+1 (специальный эпизод) идёт показ второго сезона
Проект «Анна Николаевна» 26 марта 2020 — настоящее время 16+1 (специальный эпизод) закончен показ второго сезона
Беезумие 22 апреля — 17 июня 2020 8 закончен
Фея 30 апреля 2020 фильм
Водоворот 27 июня — 7 августа 2020 8 закончен
Просто представь, что мы знаем 24 сентября 2020 — настоящее время 4 ?
Беспринципные 15 октября 2020 — настоящее время 16 третий сезон в производстве
Мажор. Фильм 2 января 2021 фильм завершены съёмки второго фильма
Настя, соберись! 3 — 10 января 2021 10 закончен
Авантюристы 14 января — 18 февраля 2021 7 закончен
Топи 28 января — 25 февраля 2021 7 закончен
Я не шучу 4 марта — 24 марта 2021 8 закончен
Пищеблок 19 мая — 1 июля 2021 8 закончен
Хочу всё знать 1 июня — 21 декабря 2021 60 закончен показ первого сезона
Зелёный мэр 20 августа — 10 сентября 2021 8 закончен показ первого сезона
Пропавшая 9 — 11 сентября 2021 4 закончен
Старые шишки 31 декабря 2021 фильм
Этерна: Часть первая 20 января 2022 фильм
Орёл и решка. Кино 14 февраля 2022 фильм
Нулевой пациент 19 мая 2022 — 23 июня 2022 7+1(специальный эпизод) закончен
Конец света 27 октября 2022
Монастырь 19 ноября 2022
Гром: Трудное детство 1 января 2023 фильм
Фандорин. Азазель 19 января 2023 6
Король и Шут 2023 8 идут съёмки
КИБЕРСЛАВ 2023 8 В производстве
Объяснялкины 2023 8 Идёт производство первого сезона
Внутри убийцы 2023 В производстве
Мажор в Сочи 2023 фильм В производстве
Триггер. Фильм 2023 фильм В производстве
Майор Гром. Игра 2023-2024 фильм

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Поисково-информационные

Поиск (АГС · тИЦ · Турбо-страницы· Картинки · Видео · Карты (Народная карта · Навигатор · Панорамы · Пробки · Транспорт· Город · Словари · Перевод · Время

Персональные и
развлекательные сервисы

Почта · Календарь · Лента · Диск · Фотки · Мой Круг · Музыка · КиноПоиск · Деньги · Мои находки · Видео · Закладки · Автопоэт

Агрегаторы

Маркет · Новости · Авто · Работа · Недвижимость · Услуги · Расписания · Афиша · Такси (NewCo)

Вебмастерам и компаниям

Директ · Метрика · Почта для домена · Рекламная сеть · Вебмастер · Яндекс.XML · Сервер · Поиск для сайта · Яндекс.DNS · Яндекс.Танк

Программы

Кит · Шелл · Стор · Punto Switcher · Яндекс.Браузер · Элементы (Яндекс.Бар)  · Менеджер браузеров

Технологии

Атом · Острова · Сибирь · Yandex.SpeechKit

Люди

Аркадий Волож · Илья Сегалович · Аркадий Борковский (основатели) · Леонид Богуславский (инвестор) · Платон Щукин (персонаж) · Очир Манджиков · Тигран Худавердян · Андрей Себрант · Григорий Бакунов · Эстер Дайсон · Александр Волошин · Герман Греф · Андрей Райгородский · Альберт Ширяев · Александр Шульгин · Андрей Василевский · Грег Абовский · Елена Бунина

Закрытые

Нано · Народ · Персональный поиск · Открытки · Я.Онлайн · Я.ру

Прочее

Логотип · Поглощения (Кинопоиск· «Яндекс Воложа» · Яндекс.Книга · Фильм «Стартап» · Бомбинг · Штаб-квартира · Yandex Labs · Школа анализа данных · Факультет компьютерных наук · YaС · Кубок Яндекса · Рекламные кампании · Умный дом · ГИС Технологии · Яндекс в Израиле · Яндекс музей · Яндекс-тан

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кинопоиск», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кинопоиск»

«https://znanierussia.ru/articles/Кинопоиск».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»