Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аркадий Юрьевич Волож

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аркадий Юрьевич Волож
Файл:2015 02 11-15-01 01.jpg
Дата рождения:11 февраля 1964 года
Место рождения:Гурьев, Казахская ССР, СССР
КомпанияЯндекс
Должностьсооснователь и генеральный директор группы компаний
Сегалович и Волож.
Презентация Яндекс.Браузера на YaC 2012 [34:22]
Аркадий Волож о пути технологий // Astana Economic Forum 2019 [5:21]
А.Волож: Яндекс вышел на рынок Турции и надеется конкурировать с Google // Экономика ТВ (20:00 23 июня 2015 г.) [4:46]

Аркадий Волож (англ. Arkady Volozh) — российский и израильский бизнесмен[1].

Ранние годы[править]

Его отец — Юрий Абрамович Волож, мать — Софья Львовна Волож — преподаватель Гурьевского музыкального училища.

Учился вместе с Ильёй Сегаловичем, с которым позднее и создал поисковик Яндекс. Стоит отметить, что существует мнение, что оба они евреи и поэтому сталкивались с антисемитизмом — по утверждению одноклассников после окончания РФМШ они не смогли поступить в МГУ из-за процентной нормы:

Была одна проблемка в свое время уже в старших классах. Они же евреи, а евреев тогда неохотно выпускали из Советского Союза. Они должны были ехать на международную олимпиаду в США. Их просто не пустили, хотя они были на первых местах. Это было, по-моему, уже в десятом классе.
Аркаша четко был нацелен на МГУ. Мы все четко понимали, кто куда поступает. Он собирался в МГУ. Они с Ильей вместе поехали. На следующее утро после выпускного вечера мы всем классом поехали провожать тех, кто поступал в Москву, — пошли на аэровокзал их провожать. Мы знали, кто идет, куда идет. Был такой в Союзе момент — «пятая графа». Думаю, это сыграло. У нас в МГУ поступало четыре человека — два мальчика, две девочки. Безусловно, мальчики были сильнее. Но поступили две девочки. А два мальчика были евреями. Тогда это не педалировалось, но на самом деле было понятно[2].

Говорил об этом в каком-то интервью и сам Сегалович:

Илья Сегалович рассказывал, что не поступил в МГУ, как и его одноклассник и будущий партнер по «Яндексу» Аркадий Волож, хотя у обоих были золотые медали за окончание физико-математической школы: «Мы тогда особо не знали, что мы евреи»[3].

Речь идёт о следующих словах Сегаловича:

Мы удачно отучились с Аркашей закончили с золотыми медалями и поехали поступать в МГУ. Мы не знали, что идёт идеологическая война, которая касается нас. То есть мы знали, что она идёт, но не знали, что она относится к частной жизни школьников физмат школ. Мы тогда особо не знали, что мы евреи. Ну так, фамилии такие, что поделаешь, но оказалось, что это фатально. Москвичи были лучше осведомлены в этом вопросе, а в Алма-ате это не было очень популярно[4].

Знавший отца Воложа инженер-геофизик Владимир Гольдшмидт также аналогично констатирует:

Поскольку Аркадий Волож, выпускник алма-атинской физико-математической школы, золотой медалист, призер республиканской (казахстанской) олимпиады по математике не был принят в МГУ по национальной принадлежности, ему пришлось поступить в Институт нефти и газа им. И. М. Губкина по специальности «прикладная математика», который он успешно окончил в 1986 году[5].

Дядя, брат матери — Вольф Львович Усминский, музыкант, профессор Уральской консерватории[6].

Образование[править]

Закончил алмаатинскую РФМШ.

В 1986 закончил Институт нефти и газа им. Губкина, специальность — «прикладная математика».

Карьера[править]

Работал над исследованиями в сфере обработки больших объёмов данных в ИПУ.

В Перестройку создал кооператив «Магистр», занимавшийся бартерными сделками, экспортируя сельскохозяйственную продукцию в обмен на компьютерную технику.

В 1989 создал компанию Comptek, и до 2000 являлся ее гендиректором. Также создал фирму «Аркадия», с А. Борковским они выпустили продукт по классификации изобретений объёмом около 10 Мб, приминявшийся в связанных с патентоведением НИИ и организациях.

В 1998 как руководитель Комитета беспроводных сетей доступа РАДЭ (RANS.RU) принял участие в процессе дерегулирования частот для операторов беспроводного доступа.

В 1999 повлиял на судьбу легализации IP-телефонии в РФ.

В 1997 сделал 1-й шаг по созданию компании Яндекс — на 10 тысяч долларов закупил 3 сервера с жёсткими дисками ёмкостью в 1 Гб, на которых было проиндексировано всё содержимое Рунета. В результате, в 1999 Яндекс оказался в 7-ке самых популярных сайтов Рунета.

С 2000 — гендиректор компании Яндекс.

С 2007 — завкафедрой «Анализ данных» на факультете инноваций и высоких технологий МФТИ.

1 сентября 2014 передал пост гендиректора Яндекса А. Шульгину, а сам стал руководителем группы компаний Яндекса.

С 2015 живёт в Израиле.

В 2016 с родителями и детьми получил второе гражданство Мальты.

На 2018 его состояние оценивалось в 1,5 миллиарда долларов США.

3 июня 2022 попал под санкции Евросоюза, акции Яндекса обвалились.

Сам Волож уже находится в Израиле[7].

В 2023 предпринял попытку добиться снятия с него санкций Евросоюза, 10 августа осудил СВО[8], но бюрократическая система этой организации работает медленно.

Волож развивает за пределами России четыре направления – облачные технологии, беспилотный транспорт, искусственный интеллект и онлайн-образование для программистов. В частности, «Яндекс» открыл в Израиле на базе Тель-Авивского университета отделение своей Школы анализа данных.

В феврале 2024 продал с большим убытком российскую часть системы «Яндекса» и перестал иметь отношение к российским делам. Yandex N.V. сменил название и стал чисто западной компанией с центром в Тель-Авиве.

Семья[править]

Со своей супругой имеет 2 сыновей и дочь.

Источники[править]

 
Поисково-информационные

Поиск (АГС · тИЦ · Турбо-страницы· Картинки · Видео · Карты (Народная карта · Навигатор · Панорамы · Пробки · Транспорт· Город · Словари · Перевод · Время

Персональные и
развлекательные сервисы

Почта · Календарь · Лента · Диск · Фотки · Мой Круг · Музыка · КиноПоиск · Деньги · Мои находки · Видео · Закладки · Автопоэт

Агрегаторы

Маркет · Новости · Авто · Работа · Недвижимость · Услуги · Расписания · Афиша · Такси (NewCo)

Вебмастерам и компаниям

Директ · Метрика · Почта для домена · Рекламная сеть · Вебмастер · Яндекс.XML · Сервер · Поиск для сайта · Яндекс.DNS · Яндекс.Танк

Программы

Кит · Шелл · Стор · Punto Switcher · Яндекс.Браузер · Элементы (Яндекс.Бар)  · Менеджер браузеров

Технологии

Атом · Острова · Сибирь · Yandex.SpeechKit

Люди

Аркадий Волож · Илья Сегалович · Аркадий Борковский (основатели) · Леонид Богуславский (инвестор) · Платон Щукин (персонаж) · Очир Манджиков · Тигран Худавердян · Андрей Себрант · Григорий Бакунов · Эстер Дайсон · Александр Волошин · Герман Греф · Андрей Райгородский · Альберт Ширяев · Александр Шульгин · Андрей Василевский · Грег Абовский · Елена Бунина

Закрытые

Нано · Народ · Персональный поиск · Открытки · Я.Онлайн · Я.ру

Прочее

Логотип · Поглощения (Кинопоиск· «Яндекс Воложа» · Яндекс.Книга · Фильм «Стартап» · Бомбинг · Штаб-квартира · Yandex Labs · Школа анализа данных · Факультет компьютерных наук · YaС · Кубок Яндекса · Рекламные кампании · Умный дом · ГИС Технологии · Яндекс в Израиле · Яндекс музей · Яндекс-тан