Александр Анатольевич Лыков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лыков

Александр Лыков

Александр Анатольевич Лыков
Aleksandr Anatolievich Lykov.jpg


Дата рождения
30 ноября 1961 года
Место рождения
Рахья, Всеволожский район, Ленинградская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
актёр
Карьера
с 1985






Как живёт легендарный «Казанова» Лыков? // Аргументы и факты — AиФ (29 нояб. 2023 г.) [26:17]
Александр Лыков про актерские табу, образ злодея и роль, для которой был привязан к стулу 8 часов (ток-шоу «Мой герой») [36:23]

Александр Анатольевич Лыков (род. 30 ноября 1961, Рахья, Ленинградская область) — российский актёр театра и кино. Он стал известен благодаря своим ролям в фильмах «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Диверсант», «9 рота», «Турецкий гамбит», «Время собирать камни», «День дурака», «Три мушкетёра», «Неуловимые», «Конная полиция», «Год культуры», «Гранд 2» и «Куба. Личное дело»[1].

Биография[править]

Александр Лыков родился 30 ноября 1961 года в посёлке Рахья, Ленинградская область. Он вырос без отца. Саша рос под опекой матери и бабушки: мама работала кладовщицей на оптико-механическом заводе, а бабушка была поваром в столовой. Когда Александр учился в начальных классах, произошла трагедия: он оступился на горке и серьёзно травмировал позвоночник. Врачи, проведя лечение, вынесли неутешительный диагноз — инвалидность. Однако такой прогноз не устраивал Александра, который был единственным мужчиной в семье и хотел стать опорой для родных. С этой целью он начал выполнять упражнения для укрепления спины и позвоночника. Результаты удивили врачей: Александр не только восстановился, но и стал заниматься спортом. У него есть «чёрный пояс» по карате и значительные успехи в биатлоне[2].

После окончания школы Лыков поступил в строительное училище и получил специальность «строитель». На последних курсах он стал заниматься в театральной студии и там он увлёкся сценическими выступлениями, которые стали его главной страстью. Закончив училище, будущий артист осознал, что стремится не к строительству, а к театру, и поступил в Российский государственный институт сценических искусств. За пять лет на курсе Владимира Петрова он освоил основы актёрского мастерства, а по окончании в 1984 году отправился служить в стройбат на Север.

На протяжении своей карьеры артист сменил несколько театров, начиная с театра имени Ленсовета, куда его пригласили в последние курсы учёбы. Александр отработал на этой сцене четыре года и дебютировал в роли Швондера в спектакле по известному произведению Михаила Булгакова «Собачье сердце». В 1989 году он перешёл в Санкт-Петербургский театр юного зрителя имени Александра Брянцева, но задержался здесь лишь до 1991 года. Одним из самых запоминающихся спектаклей с его участием стала постановка «Эквус», где он сыграл Алана Стрэнга. В 1991 году Лыков стал артистом Театра на Литейном, где прославился ролями Дон Кихота Ламанчского, Дона Хуана и Воланда[1].

Кинематографическая карьера Лыкова началась в начале 1990-х годов. Александр сумел продемонстрировать своё выдающееся мастерство даже в небольших ролях, таких как заключённый в фильме «Ад, или Досье на самого себя», мушкетёр в «Сирано Де Бержераке» и зритель в «Бродячем автобусе». Публика старшего и среднего поколения хорошо помнит фильм «Ты у меня одна», где главные роли исполнили Александр Збруев и Марина Неёлова. Лыкову досталась небольшая роль гей-проститутки в гостинице «Астория», куда должен был прийти герой Збруева. Этот крошечный эпизод запомнился благодаря яркости исполнения[2].

Первую главную роль актёр получил в 1993 году в фильме «Разборчивый жених», где также снимались Юлия Меньшова и Анна Матюхина. Хотя эта работа не принесла ему широкой известности, количество предложений от режиссёров значительно увеличилось, и он стал получать предложения самых разных жанров — от комедий до глубоких трагедий. Александру Лыкову суждено было стать знаменитым ближе к концу 1990-х годов, после выхода фильма «Операция «С новым годом»» и культового сериала «Улицы разбитых фонарей». Роль оперативника Владимира Казанцева, прозванного «Казановой», принесла ему всесоюзную известность. В звёздном составе с Оскаром Кучерой, Анастасией Мельниковой, Алексеем Ниловым и Евгением Дятловым сериал стал настоящим хитом[1].

Вслед за успехом этого проекта были сняты несколько криминальных фильмов, в которых также снимался Лыков, таких как «Бандитский Петербург», «Потерявшие солнце» и «Диверсант». Все эти ленты имели успех. С начала 2000-х годов в кино стали появляться другие жанровые проекты, но Лыкову чаще предлагали второстепенные роли. В таких фильмах, как «Фаворский», «Турецкий гамбит», «Казароза» и продолжении «Диверсанта». Тем не менее, его актёрское мастерство позволяло делать даже небольшие роли яркими и запоминающимися. Например, его образ уголовника «Декана» в одной из серий «Участка» с Сергеем Безруковым был глубоким, талантливым и трагичным. В 2009 году зрители увидели Лыкова снова в криминальном сериале «Версия». С 2013 по 2014 год вышли ещё четыре проекта с его участием, которые вновь вернули его на волну популярности: «Три мушкетёра», «Инквизитор», «Розыскник» и «Без права на выбор». Эти фильмы были успешными, и в двух последних Александр сыграл главные роли[2].

Любители комедий оценили яркую роль Лыкова в фильме «Кушать подано, или Осторожно, любовь!», где он снова оказался в главной роли, рядом с замечательными актёрами, такими как Александр Балуев и Юлия Рутберг. Одним из самых значимых проектов 2015 года стала картина «Ленинград 46», где Лыков поразил зрителей своей многогранностью в образе Лавра. В 2016 году актёр приступил к съёмкам в криминальном фильме «Неуловимые», рассказывающем о двух профессиональных ворах, готовящихся к ограблению века — похищению скрипки Страдивари. Главную роль он также исполнил в мелодраме Владимира Бортко «О любви», где в любовный треугольник влились герои Анны Чиповской, Дмитрия Певцова и Алексея Чадова. Премьера этого фильма состоялась в марте 2017 года. Лыков также сыграл второстепенного персонажа в фантастической драме «День до», посвящённой приближающемуся концу света. В криминальном боевике «Последняя статья журналиста», снятом для НТВ, он сыграл эпизодическую роль. Фильм рассказывал о репортёре, который по ложному обвинению оказался в тюрьме на пятнадцать лет. Кроме того, Лыков принимал участие в съёмках «Год культуры», «Крылья империи» и «Рубеж».

В 2019 году состоялись две премьеры с участием любимца миллионов: это сериал «Гранд 2», в котором актёр блестяще исполнил роль Льва Глебовича Федотова, владельца отеля «Grand Lion», и детектив «Куба. Личное дело», где он сыграл Сергея Новикова, полковника полиции[3].

Деятельность[править]

Театр[править]

Театральная карьера актёра началась не сразу после окончания ЛГИТМиКа. В 1984 году Лыков получил повестку в армию и год служил в строительном батальоне на Севере. После демобилизации молодого актёра приняли в театр имени Ленсовета, где он проработал четыре года и сыграл множество интересных ролей. Его дебютной работой стала постановка «Собачье сердце», в которой ему доверили роль Швондера. В 1989 году Александр Лыков покинул театр и пришёл в Ленинградский ТЮЗ, где проработал всего два года, до 1991 года. Самым запоминающимся спектаклем с его участием стала постановка «Эквус», где он сыграл роль Алана Стрэнга.

С 1991 года Александр Анатольевич стал работать в Театре на Литейном. В его творческом наследии есть роли Дон Кихота, Дон Хуана и Воланда. Лыков по-прежнему выступает на сцене, радуя поклонников новыми образами[3].

Кино[править]

Александр Лыков пришёл в кинематограф в 1990 году. В то время он мог рассчитывать только на небольшие роли и эпизоды, так как производство фильмов практически остановилось. Актёр появился в таких фильмах, как «Ад, или Досье на самого себя», «Сирано де Бержерак» и «Бродячий автобус». Хотя его роли были совсем небольшими, Лыков сумел так сыграть, что привлёк внимание как зрителей, так и режиссёров. Зрители до сих пор помнят великолепный фильм «Ты у меня одна», в котором главные роли исполнили Александр Збруев и Марина Неёлова. Александр также снялся в этом фильме, сыграв гей-проститутку в гостинице «Астория». Хотя его эпизод был небольшим, он оказался ярким и запоминающимся, благодаря мастерству настоящего профессионала[3].

Первую главную роль Лыков сыграл в 1993 году в фильме «Разборчивый жених». Эта работа не принесла ему популярности, но режиссёры начали обращать на него внимание и приглашать в свои проекты. Предложения поступали самых разных жанров — как комедийных, так и серьёзных.

Настоящая слава пришла к актёру в конце 1990-х годов с выходом комедии "Операция «С новым годом» и сериала «Улицы разбитых фонарей». В этом проекте Лыков исполнил роль оперативника Владимира Казанцева, известного как «Казанова». В состав актёров также входили Оскар Кучера, Анастасия Мельникова, Алексей Нилов и Евгений Дятлов, благодаря которым сериал стал настоящим шедевром. После такого триумфального успеха сериала режиссёры начали снимать другие криминальные фильмы. Лыкову предложили роли в таких картинах, как «Бандитский Петербург», «Потерявшие солнце» и «Диверсант», которые также пользовались значительной популярностью[3].

Александр Лыков не ограничивается только съёмками в кино и работой в театре, он также принимает участие в различных телепроектах. В 2002 году он стал участником третьего сезона «Последнего героя», который проходил в Доминиканской республике под руководством Николая Фоменко. Среди участников были известные артисты и даже политики. Победителем стал Владимир Пресняков, который забрал главный приз — 3 миллиона рублей. Лыкова по-прежнему приглашают на съёмочные площадки. Он снялся в таких фильмах, как «Профессор в законе», «Полонез Керчинского», «Каникулы строгого режима» и «Третьего не дано». В 2009 году актёр сыграл в фильме «Версия»[4].

В период с 2013 по 2014 год его фильмография пополнилась ещё четырьмя проектами, которые сделали его ещё более популярным. Он исполнил роли второго плана в «Трёх мушкетёрах» и «Инквизиторе», а в лентах «Розыскник» и «Без права на выбор» его персонажи оказались центральными.

Любителям комедий, безусловно, запомнился Александр Лыков в фильме «Кушать подано, или Осторожно, любовь!», где он снова исполнил главную роль. В других ролях в этой картине снялись Александр Балуев, Мария Аронова, Юлия Рутберг и Ольга Красько. Зрителям также понравился фильм «Ленинград 46», в котором Лыков сыграл роль Лавра. Затем последовала комедия «День дурака», где актёр воплотил образ коллектора, а Алексей Весёлкин-младший сыграл Ваньку.

В 2015 году телеканал НТВ представил фильм «Пансионат „Сказка“, или Чудеса включены», в котором Лыков сыграл венгерского предпринимателя Ферку. В том же году он также появился в основном актёрском составе фильма «Спасайся, брат!», исполнив роль отца Арсения[3].

Творчество[править]

Фильмография[править]

1989 — «Сирано де Бержерак» — мушкетёр.

1989 — «Бродячий автобус» — зритель в сельском клубе.

1990 — «Под маской Чёрной кошки» — вор.

1990 — «Бакенбарды» — Николай Штырев («Штырь»), участник «Капеллы».

1991 — «Улыбка» — пациент психиатрической больницы.

1991 — «Изыди!» — Петя, сын деревенского старосты Ивана, жених еврейской девушки.

1991 — «Человек со свалки» — Константин Левшин.

1992 — «Две дуэли» — Вандам.

1992 — «Пустельга».

1992 — «Скупой» — Валер, возлюбленный Элизы.

1992 — «Томас Бекет» — Генрих II Плантагенет, король Англии.

1993 — «Путешествие в счастливую Аравию» — Вадим.

1993 — «Разборчивый жених» — Дмитрий Александрович (Дима), заведующий детским садом.

1993 — «Страсти по Анжелике» — Володя Ботин, ресторанный певец.

1993 — «Ты у меня одна» — Вова, гей-проститутка у гостиницы «Астория».

1994 — «Полковник Грушко против петербургской мафии» — «Grushko» — Анатолий.

1994 — «Колечко золотое, букет из алых роз» — телефонный мастер.

1994 — «Проклятие Дюран» — священник.

1994 — «По следу телеграфа» — бродяга.

1996 — "Операция «С Новым годом!» — Лёша, бизнесмен.

1996 — «Поживём — увидим».

19981999 — «Улицы разбитых фонарей» — Владимир Сергеевич Казанцев («Казанова»).

1998 — «Тоталитарный роман» — Андрей Иванович, следователь КГБ.

1998 — «Хрусталёв, машину!» — зэк-шофёр.

1998 — «Цирк сгорел, и клоуны разбежались» — киллер.

2000 — «Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон» (серии № 3, 4) — Георгий Субботин.

2000 — «Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат» (серия № 1) — Георгий Субботин.

2000—2001 — «Агент национальной безопасности» (серии «Цейтнот» и «Сделка») — Степан.

2000 — «Медики» — Илья.

2002 — «Дневник убийцы» — Дмитрий Мережковский.

2002 — «Осенний детектив» — Артём, сыщик.

2003 — «Участок» — Валерий Ростиславович, уголовник «Декан».

2003 — «Весёлая компания» — Вадим, менеджер в издательстве.

2003 — «Киднеппинг» — Олег.

2003 — «Танцор» — Константин.

2004 — «Потерявшие солнце» — «Китаец».

2004 — «Дзисай» — Рыбаков («Дзисай»).

2004 — «Диверсант» — «Чех».

2004 — «Легенда о Тампуке» — писатель — голос за кадром.

2004 — «Кушать подано!» — Борис, бухгалтер, любовник Юлии.

2004 — «Гибель империи» (серия № 1 «Демон») — Тимофей Львович, кинорежиссёр.

2004 — «Дурная привычка» — Митя («Чапаев»), сумасшедший брат Насти.

2005 — «Охота на изюбря» — «Коваль», вор в законе, главарь Долголаптевской ОПГ.

2005 — «Семья» — Гугин.

2005 — «Фаворский» — Сергей Анатольевич Долгушин.

2005 — «9 рота» — майор, сапёр-инструктор.

2005 — «Казароза» — Нейман.

2005 — «Турецкий гамбит» — Еремей Перепелкин, поручик — Анвар Эфенди, шпион.

2005 — «Время собирать камни» — председатель горсовета.

2006 — «Профессор в законе» — Андрей Павлович («Хандер»), профессор филологии.

2006 — «Ералаш» (выпуск № 206 «Гоголь-моголь») — Николай Васильевич Гоголь.

2007 — «Свадьба. Дело. Смерть» — Михаил Васильевич Кречинский, видный мужчина лет под сорок.

2007 — «Диверсант 2: Конец войны» — «Чех».

2007 — «18 —14 (Восемнадцать — четырнадцать)» — Александр Петрович Куницын, профессор[5].

2008 — «Время земляники» — Пётр Петрович.

2008 — «Солдаты. Новый призыв» — Леонид Коновалов, дальнобойщик.

2008 — «Трудно быть мачо» — Вячеслав Андреевич Черноков, начальник службы безопасности.

2008 — «Гаишники» (фильм № 7 «Игры по правилам и без») — Вадим Красовский («Дубровский»).

2009 — «Третьего не дано» — Вальтер Груббе, штандартенфюрер СС.

2009 — «Каникулы строгого режима» — Гладких, майор, «кум» зоны.

2009 — «Отдамся в хорошие руки» — пограничник.

20092012 — «Версия» — Александр Фёдорович Желвис, следователь прокуратуры.

2011 — «Костоправ» — Богдан Олегович Дуплоноженко, врач-нарколог.

2013 — «Розыскник» — Виктор Попов, майор полиции.

2013 — «Без права на выбор» — Матвей Лобанов, майор 4-го управления НКВД.

2013 — «Три мушкетёра» — Де Тревиль, капитан-лейтенант королевских мушкетёров.

2013 — «Шерлок Холмс» (фильм № 6 «Галифакс») — министр.

2014 — «Инквизитор» — Геннадий Петрович Геращенко, майор полиции, следователь.

2014 — «День дурака» — Сергей Сергеевич, коллектор.

2015 — «Ленинград 46» — Лаврентий Васильевич Фёдоров («Лавр»), главарь банды.

2015 — «Спасайся, брат!» — отец Арсений.

2015 — «Пансионат „Сказка“, или Чудеса включены» — Ферко Надь, венгерский бизнесмен.

2016 — «О любви» — Геннадий Ильич, друг и помощник Сергея Андреевича.

2016 — «День до» (новелла № 1 «Рома и Юля») — отец Юли.

2016 — «Последняя статья журналиста».

2017 — «Куба» — Сергей Ильич Новиков, майор полиции.

2017 — «Крылья империи» — Каледин, следователь.

2017 — «Белый шаман» — Ларионов.

2018 — «Рубеж» — Виктор Петрович.

2018 — «Гранд» — Лев Глебович Федотов, новый владелец отеля «Grand Lion».

2018 — «Семь ужинов» — «Феофан», сосед-незнакомец.

2018 — «Неуловимые» — Сергей Лавровский («Лаврик»), вор в законе.

2018 — «Конная полиция» — Корнилов, отец Насти.

2018 — «Год культуры» — Лев Наумович Филин, ректор Верхнеямского института (ВФИ).

2019 — «Гранд 2» — Лев Глебович Федотов, владелец отеля «Grand Lion».

2019 — «Куба. Личное дело» — Сергей Ильич Новиков, полковник полиции.

2019 — «Трудные подростки» — Герман Алексеевич, директор центра помощи трудным подросткам.

2020 — «Первый отдел» (фильм «Праздник») — народный артист Никита Баренцев[1].

Театральные работы[править]

  • 1987 — «Собачье сердце» (Театр имени Ленсовета) — роль Швондер, председателя домкома.
  • 1989 — «Эквус» (ТЮЗ имени А. А. Брянцева) по пьесе Питера Шеффера с таким же названием.
  • 1991 — «Скупой» (Театр на Литейном), режиссёр Геннадий Тростянецкий.
  • 1991 — «Стриптиз» (ЛГИТМиК).
  • 2001 — «Мастер и Маргарита» (Театр «Балтийский дом») — роль Воланда, режиссёр Йонас Вайткус.
  • 2003 — «Я… Она… Не Я и Я…» (Театральная мастерская «АСБ»), режиссёр Алексей Янковский.
  • 2003 — «Активная сторона бесконечности» (Театральная мастерская «АСБ»).
  • 2005 — «Дон Кихот Ламанчский» (Театр «Балтийский дом») — роль Дон Кихота, режиссёр Андрей Могучий[4].

Семья[править]

Супруга — Алла Александровна Лыкова (Господенко), кубанская казачка.

Дочь — Екатерина Александровна Лыкова (родилась в 1985 году). Внук — Давид (2013 год). Внучка — Авдотья (2017 год).

Сын — Матвей Александрович Лыков (родился 8 апреля 1987 года), актёр и топ-модель. Он женат на фэшн-дизайнере Джессике Стеренос и живёт в Париже. Внучка — Сиенна (родилась 25 января 2019 года)[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Лыков Александр Анатольевич. rus.team. Проверено 11 октября 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Александр Лыков. 7days.ru. Проверено 11 октября 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Александр Анатольевич Лыков. biographe.ru. Проверено 11 октября 2024.
  4. 4,0 4,1 Лыков Александр Анатольевич. globalmsk.ru. Проверено 11 октября 2024.
  5. Александр Лыков. www.kino-teatr.ru. Проверено 11 октября 2024.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лыков, Александр Анатольевич», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».