Александр Борисович Шершевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Борисович Шершевский

Shershevskii1.jpg
Дата рождения
22 октября 1894 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
28 мая 1937 года
Место смерти
Ленинград, Советский Союз










Александр Борисович Шершевскийсоветский авиаинженер, специалист в области ракетных двигателей[1].

Биография[править]

Александр Шершевский родился в 1894 году в Санкт-Петербурге в богатой еврейской семье.

После знакомства со статьями К.Э. Циолковского увлёкся авиамоделизмом.

В 1913 году поступил в Петербургский политехнический институт для изучения машиностроения. Хотел стать лётчиком, учился на курсах пилотов, но был отчислен из-за плохого зрения.

В 1915 году добровольцем пошёл в армию, но был освобождён от службы из-за слабого зрения.

До 1918 года работал на авиационном заводе Лебедева в Петрограде.

В 19181932 годах находился в Германии, учился в Берлинском университете, в Высшей технической школе Берлин-Шарлоттенбург.

Работал в патентном ведомстве Берлина, на авиазаводе Рорбаха в течение нескольких лет, был внештатным корреспондентом газет и журналов по авиации на немецком языке и для немецкой прессы. Работал над составлением российских разделов для семитомного немецкого словаря авиации. Стал первым, кто рассказал о Циолковском немецкой аудитории во время публичной лекции в Берлине 16 апреля 1920 года. Писал статьи для немецких и австрийских журналов, освещавших различные проблемы воздухоплавания и ракетостроения; пропагандировал идею космических полетов. Первая статья Шершевского, посвященная космическому полёту, сразу рассматривает притязания на приоритет Циолковского во многих концепциях космического полёта.

С 1921 года переписывался с К.Э. Циолковским.

С 1926 года переписывался с пионером немецкого ракетостроения Германом Обертом, ассистентом (помощником) которого стал в 1929 году. Организовал переписку Оберта с К.Э. Циолковским. Принимал участие в конструировании жидкостных двигателей, оказывал Оберту помощь в подготовке к публикации книги «Путь к космическим полетам».

В 1929 году издал книгу «Ракета для езды и полета. Доступное для всех введение в проблему ракеты», в которой предложил бытующий до сих пор термин «ракетоплан».

Находясь в Германии, сотрудничал с советскими спецслужбами. Согласно исследованию Татьяны Желниной, Шершевский передал в СССР 32 сообщения о немецком ракетостроении только в период с ноября 1929 года по июль 1931 года. Шершевский привёз в СССР чертежи и спецификации конусообразного ракетного двигателя «Kegelduse» Оберта, но его советская копия (ОРМ-15) никогда не была создана.

В 1932 году вернулся в Советский Союз, работал в Газодинамической лаборатории (Ленинградскую Лабораторию газовой динамики) под руководством В.П. Глушко, последний подозревал в Шершевском сексота НКВД. Здесь Шершевский работал над внешнебаллистическими расчётами двухкорпусного ракетного летательного аппарата РЛА-100, по некоторым данным участвовал в проектировании двигателей ОРМ-13 и ОРМ-14. В 1968 году Глушко так характеризовал Шершевского: «Расчетную и конструкторскую работу вел А.Б.Шершевский.»

Был библиографом Ленинградского дома техники, переводчиком Центральной лаборатории проводной связи.

7 октября 1936 года арестован.

22 марта 1937 года Военным трибуналом ЛВО был приговорен по ст. 58-1а УК РСФСР к высшей мере наказания.

28 мая 1937 года расстрелян в Ленинграде (по другой, вероятно ошибочной версии, в Москве).

Не исключается, что расправа над Шершевским связана с казнями ракетчиков, курируемых опальным маршалом М.Н. Тухачевским.

Существует фантастическая версия, что Шершевского не расстреляли, а якобы отправили обратно в Германию шпионом[2], эта версия не имеет под собой никаких доказательств и находится в противоречии с фактами, так как в Архиве военной прокуратуры в Санкт-Петербурге имеются «материалы следственного дела бывшего сотрудника ГДЛ А.В. Шершевского, арестованного, органами НКВД, за шпионах в пользу Германии в 1937 г.»

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
  2. Наш человек в Пенемюнде