Александр Вениаминович Бари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Вениаминович Бари
Файл:Alexander Bari (1847-1913).jpg
Дата рождения:18 мая 1847 года
Место рождения:Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти:19 апреля 1913 года
Место смерти:Москва, Российская империя
Реклама продукции конторы инженера А. В. Бари, 1895 год.

Александр Бари (англ. Alexander V. Bari) — российско-мериканский бизнесмен и инженер, создатель первой в России инжиниринговой компании[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье евреев: пубоициста Вениамина Матвеевича Бари и его супруги Генриетты Сергеевны Кан.

В 1870 г. получил диплом инженера-строителя в Цюрихской политехнической школе.

В США получил американское гражданство и стал помощником инженера на мостостроительном и машиностроительном заводах в Детройте, а позже — инженером технической конторы в Филадельфии. Вскоре выиграл конкурс на строительство павильонов Всемирной выставки 1876 г. в Филадельфии.

В Филадельфии познакомился с Эдой фон Грюнберг (Зинаида Яковлевна) из российских немцев, которая стала его супругой.

Карьера[править]

В 1877 г. — членом-корреспондент педагогического совета ИМТУ.

Со своим младшим Вильямом, выпускником Петербургского горного института, создал небольшое предприятие по проектированию и производству электродвигателей, но продукция оказалась в Российской импреии невостребованной.

Затем вместе с Н. А. Сытенко создал фирму «Бари, Сытенко и Ко», занимавшуюся строительством объектов российской нефтяной промышленности.

Руководством и реализацией проектов «Бари, Сытенко и Ко» занимался Людвиг Нобель (брат Альфреда Нобеля). Компании предстояло организовать в Грозном и Баку добычу нефти. Блестяще выполненный «Бари, Сытенко и Ко» проект позволил братьям Нобель основать «Бранобель», ставшую одной из лучших нефтяных компаний не только в России, но и в Европе.

Осенью 1878 г. на Апшеронском п-ве был введён в эксплуатацию нефтепровод Балаханы — Чёрный город длиной примерно 10 км с диаметром трубы 7,6 см, в 1879 г. — 2-й российский трубопровод для фирмы «Г. М. Лианозов и Ко» протяженностью ~14 км.

В 1880 г. основал фирму «Техническая контора инженера А. В. Бари» («Строительная контора инженера А. В. Бари»). Через несколько лет фирма изготовила первый образец нового парового котла конструкции инженера Владимира Шухова. С 1885 г. фирма участвовала в создании Волжского нефтеналивного флота на собственных верфях в Саратове и Царицыне. По заказу судовладельцев Баранова и Шитова были построены две металлические нефтеналивные баржи грузоподъемностью 40 и 50 тысяч пудов соответственно. Также возводились нефтепроводы, зерновые элеваторы, железнодорожные мосты, гиперболоидные сетчатые башни (например, на котельном заводе Бари в 1895 г. по проекту В. Г. Шухова была создана 1-я в мире гиперболоидная башня), металлические сетчатые перекрытия. С 1892 г. контора Бари участвовала в развитии сети российских железных дорог. В 1896 г. фирма участвовала в проведении Нижегородской Всероссийской промышленной и художественной выставки, где были представлены несколько её павильонов. Наконец, «Строительная контора инженера Бари» участвовала и в реконструкции Мытищинского водопровода, а также в постройке Мытищинского вагоностроительного завода.

В 1881 г. создал Кусковский химический завод. Завод в Кусково состоял из восьми нефтеперегонных кубов, вырабатывавших керосин, астралин, смазочное масло и минеральный дёготь. С июня 1882 г. консультантом завода по вопросам технического и химического производства стал Д.И. Менделеев, удалось внедрить на предприятии новый способ непрерывной перегонки нефти. В том же году Бари продал свою долю акций Кусковского завода П. Губонину.

Отзывы[править]

После его кончины газета «Утро России» отмечала:

В Москве А. В. Бари устроил русско-американскую компанию керосинового завода, учредил московское нефтепромышленное о-во в Грозном, Мытищенский вагоностроительный завод и выстроил образцовый котельный завод близ Симонова монастыря. Организация „дела“ Бари была так обширна и интересна, что он одновременно мог строить: мосты в Оренбурге, стальные баржи на Дунае и паровозные мастерские в Вологде. При иных условиях, в другой стране А. В. Бари стал бы Пирпонтом Морганом или стальным королём — Карнеджи, но он был русский по духу, любил свою родину и, ворочая десятками миллионов, львиную долю своих доходов отдавал своим сотрудникам, рабочим и так щедро помогал бедным, что его стипендиаты буквально насчитывались сотнями…

Источники[править]