Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Владимирович Третьяков (продюсер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Третьяков Александр Владимирович

Tretyakov KVN.jpg



Дата рождения
4 октября 1977 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
телепродюсер, кинопродюсер, общественный деятель







Награды и премии

ТЭФИ 2004 в номинации: «Телевизионная игра»


Александр Третьяков в составе международного жюри Кубка КВН LIVE RĪGA 26.05.2017
Кубок Мэра Риги по КВН 2016. Александр Третьяков вручает кубок команде КВН "Союз" Тюмень
Конкурс "Актёрские чтения-2016"]. В жюри: Ирина Безрукова, Ирина Климова, Александр Третьяков, Александр Кольцов

Третьяков Александр Владимирович (родился 4 октября 1977 года в городе Москва, СССР, образование высшее) — российский телевизионный и кино продюсер, общественный деятель.

Биография[править]

Александр Третьяков родился и вырос в Москве. Учился в школе № 120 и в ней же посещал театральный кружок. Ездил на гастроли со школьным театром в Санкт-Петербург и города Прибалтики. Параллельно занимался баскетболом в спортивной школе олимпийского резерва № 49 «ТРИНТА» и дзюдо в «Школе борьбы самбо и дзюдо». После школы поступил в РГУ Нефти и Газа имени И. М. Губкина, но не окончил. Потом решил пойти учиться на учителя математики и информатики в Московский Городской Педагогический Университет. Затем учился в РОСНОУ на факультете информационных систем и компьютерных технологий. В итоге получил высшее образование по инженерной специальности.

В 2001 году решил попробовать свои силы на российском телевидении. Телевидение — это «закрытый» клуб — без связей и рекомендаций туда не попасть. Приложив немало усилий,  Александр нашел  две вакансии: на телеканале «Культура» и в программе «КВН». Выбрал «КВН». Начал работать в должности ассистента продюсера и через шесть лет стал генеральным директором ООО «КВН — Высшая Лига». В этой должности проработал восемь лет. Александр Третьяков — реальный пример человека, который сделал себя сам — «self made man». С 2001 года при участии и руководстве Александра Третьякова на российском телевидении создано около 400 юмористических программ. А также более 30 международных фестивалей для талантливой молодежи. В 2011 году Александр Третьяков создал с партнерами фонд социальных и культурных программ «Международный день позитива», чтобы помогать талантливым детям добиваться успеха и выйти на международный уровень.

Профессиональная карьера в КВН[править]

С 2001 по 2014 год — работал в различных структурах Международного Союза Клуба Весёлых и Находчивых (МС КВН) в качестве исполнительного продюсера, продюсера в ООО «ПЦ КВН», ООО «АМиК Продакшн», ООО «КВН — Высшая Лига», ООО "ТТО «АМИК»

С 2006 по 2014 — соучредитель, генеральный директор и продюсер ООО «КВН — Высшая Лига»

Реализованы проекты:

  • 13 сезонов Высшей Лиги Международного Союза КВН, включая 117 телевизионных программ Высшей Лиги КВН
Ведущая Первого Канала Елена Малышева, генеральный директор Высшей Лиги КВН Александр Третьяков и генеральный директор Премьер Лиги КВН Виктор Вдовиченко на съёмках игры Высшей Лиги КВН.
  • 12 сезонов Премьер Лиги Международного Союза КВН, включая 108 телевизионных программ Премьер Лиги КВН
  • 13 телевизионных программ «День рождения КВН» в Москве и Красноярске (Россия)
  • 13 международных фестивалей команд КВН в Сочи (Россия), включая 13 телевизионных программ итоговых концертов «Международный фестиваль команд КВН»
  • 12 летних кубков КВН в Сочи и Ханты-Мансийске (Россия), включая 12 телевизионных программ игр «Летний кубок КВН»
  • 13 международных музыкальных фестивалей «Голосящий КиВиН» в Юрмале (Латвия), включая 13 телевизионных программ итоговых концертов "Международный музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН»
  • более 100 телевизионных программ КВН «Вне игры», «Вне игры. Бенефисы», «Смех в большом городе», «Виртуальные игры КВН»

Награды:

  • В 2004 году коллектив телевизионного творческого объединения «АМИК» стал обладателем высшей российской награды в области телевидения и радиовещания Национальной премии «ТЭФИ» в номинации: «Телевизионная игра»
Файл:Финал-2006. Вручение медалей.jpg
Президент Международного союза КВН Александр Масляков, генеральный директор Первого Канала Константин Эрнст и генеральный директор Высшей Лиги КВН Александр Третьяков вручают медали чемпионам КВН 2006 года команде КВН РУДН.

Продюсерская деятельность[править]

С 2011 — по настоящее время — соучредитель и продюсер интернет-проекта ток-шоу «AskMasha»

Интернет проект «AskMasha» - это интернет-площадка на www.youtube.com для умных людей, где проходит интеллектуальная и позитивная беседа Марии Третьяковой с приглашенным спикером из разных областей (наука, искусство, бизнес) на конкретную тему. Темы формируются из вопросов, которые задаются (присылаются) Марии Третьяковой зрителями, читателями, участниками сообществ социальных сетей. Никогда не обсуждаются вопросы политики, религии и национальный вопрос. Клуб для общения, знакомства, обмена визитками и приобретения полезных контактов для бизнеса и жизни.

Реализованы ток-шоу на темы:

Продюсер интернет-проекта ток-шоу «Позитивные диалоги»

«Позитивные диалоги» — это площадка, где каждый может узнать о том, как можно легко обойти проблемы, найти алгоритм преодоления жизненных трудностей. Здесь известные люди делятся своими секретами счастья и опытом позитивной жизни. Каждый раз приглашается для беседы-интервью один Человек с большой буквы, у которого есть чем поделиться с окружающими.

Ведущие: Владимир Березин (Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств) и Мария Третьякова.

Выпуски:

Продюсер многосерийного интернет-сериала «Пять с половиной шагов к успеху»

Российский социально значимый интернет-проект совместно с брендом «ARTELAMP» (Италия). Проект  направлен на повышение профессионализма продавцов, продавцов-консультантов, менеджеров по продажам и на улучшение качества оказания услуг на территории РФ.

Продюсер документального фильма об Эдуарде Александровиче Фальц-Фейне (стадия монтажа)

Продюсер и организатор встречи для интервью с легендарной личностью и известным в мире меценатом бароном Эдуардом Александровичем Фальц-Фейном в городе Вадуц, Лихтенштейн. До этого более десяти лет Эдуард Александрович отказывал всем в интервью.

Работал в составе продюсерской группы на международном телевизионном проекте «Форт Боярд». Адаптация популярного французского приключенческого телешоу «Fort Boyard», который снимался во Франции по заказу телеканала «РОССИЯ», медиа-холдинг «Всероссийская государственная телерадиокомпания».

Работал в составе продюсерской группы на первом сезоне телевизионного проекта «Большое путешествие. Сочи». Многосерийный трэвел-проект для семейного телеканала «МАМА», медиа-холдинг «Всероссийская государственная телерадиокомпания».

Общественная деятельность[править]

С 2011 года — по настоящее время соучредитель и Председатель правления Некоммерческой организации «Фонд социальных и культурных программ „Международный день позитива“»

Основное направление деятельности фонда: содействие утверждению в российском обществе идеалов гуманизма, атмосферы уважения к общечеловеческим ценностям, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами. Оказание всесторонней поддержки талантливым детям и молодежи, создание лучших возможностей для их социальной реализации. Оказание финансовой, организационной и информационной помощи социально-значимым проектам, культурным мероприятиям, культурно-образовательным заведениям в Москве (Россия).

Фондом была оказана всесторонняя поддержка следующим проектам:

Художественный руководитель Московского Международного конкурса юных пианистов имени Фредерика Шопена Михаил Александров и руководители фонда «Международный день позитива» Мария Третьякова и Александр Третьяков в посольстве Республики Польша на награждении дипломантов конкурса.

Награды и благодарности:

  • Благодарность за содействие при организации Х Московского Международного конкурса юных пианистов имени Фредерика Шопена от Министра-советника Посольства Республики Польша в России Мирослава Чеслика.
Министр-советник Посольства Республики Польша в России Мирослав Чеслик, Александр Третьяков, Мария Третьякова и дипломант конкурса юных пианистов Джоан Горанко (Польша).
  • Почетный диплом за содействие в подготовке и проведении Х Московского Международного конкурса юных пианистов имени Фредерика Шопена от председателя Оргкомитета конкурса, доктора искусствоведения, профессора, лауреата Государственной премии РФ Всеволода Задерацкого.
  • Грамота за социальную поддержку и помощь в развитии и становлении молодых музыкантов от директора Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, народного артиста России, профессора Московской консерватории Владимира Овчинникова.
  • Благодарность за благотворительную помощь IV Открытому окружному фестивалю юных исполнителей эстрадной и джазовой музыки в Детской музыкальной школе им. В. В. Стасова от председателя Оргкомитета, Заслуженного работника культуры РФ Анжелины Слесарёвой.
  • Благодарность за оказанную помощь в организации и участие в составе жюри детского конкурса «Актёрские чтения» от художественного руководителя профессиональной детской тренинг-студии «АКТЁР» Владимира Стуканова.

Дополнительная информация[править]

Александр Третьяков прошёл повышение квалификации в Киношколе «Артерия кино», Москва, 2014—2017 гг.:

Александр Третьяков постоянно приглашается для участия в составе работы жюри в международные творческие и художественные конкурсы в России, Латвии и республике Беларусь.

Александр Третьяков вручает кубок за второе место команде КВН «Крапива»(Иерусалим) на Кубке КВН LIVE RIGA.

Хобби[править]

Александр Третьяков является постоянным членом различных сборных команд деятелей российского шоу-бизнеса по футболу и баскетболу.

Народные артисты России Владимир Овчинников и Денис Мацуев, дирижер Юрий Ткаченко, солист Геликон-оперы Дмитрий Скориков, Александр Третьяков и другие

Также увлекается фотографией, путешествиями, дайвингом и кулинарией.

Источники[править]

Ссылки[править]