Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Григорьевич Баздырев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Григорьевич Баздырев (1922—1975) — русский писатель.

Биография[править]

Александр Григорьевич Баздырев родился в 1922 году в деревне Софроново Баевского района Алтайского края. Детские и юношеские годы прошли в Камне-на-Оби. В 1941 году 19-летний будущий писатель ушёл на фронт. После демобилизации в 1945 году приехал в Барнаул. Работал в газетах «Гудок Алтая», «Алтайская правда», в краевом радиокомитете, в заводской многотиражке.

В 1948 году вышла в свет первая книга Баздырева «Весна колхозная» — о делах и людях колхоза «Страна Советов» Угловского района.

В 1957 году закончил Литературный институт имени М. Горького. Его дипломной работой была повесть «Конец Нахаловки». Затем вышли сборники повестей и рассказов «Если ты человек», «У чёрного огня», «Это и есть жизнь».

Очерки Александра Баздырева печатались в журнале «Сибирские огни». Особенно популярны были его художественные портреты: Владимира Смирнова — Героя Советского Союза, повторившего подвиг Александра Матросова, Семена Пятницы — знаменитого комбайнёра, хирурга Александра Чеглецова.

Несомненной удачей писателя была его повесть «Илька приехал в Крутояр». Она выдержала несколько изданий, в том числе два в Москве в издательстве «Детская литература».

Баздырев вёл активную общественную работу. С 1963 по 1967 годы избирался отвественным секретарем Алтайской писательской организации, четыре года редактировал альманах «Алтай».

Последние годы жизни Баздырев провёл в Донецке. Но его связи с Алтаем не прерывались. В Донецке он работал над романом о партизанском движении на Алтае.