Александр Иванович Малышев (скульптор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Малышев

Александр Иванович Малышев

Художник
Малышев Александр Иванович.jpg
Дата рождения
1 января 1957 года
Место рождения
Верхний Каракан, Черепановский район, Новосибирская область, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Жанр
скульптор
Стиль
Монументально-декоративная скульптура



Род деятельности
скульптор по дереву
Награды
Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»


Сайт
http://www.odnoklassniki.ru/profile/410433872745 https://www.facebook.com/profile.php?id=100005523368617&fref=pb& hc_location=friends_tab

Александр Иванович Малышев (1 января 1957, село Верхний Каракан, Черепановский район, Новосибирская область) — советский и киргизский художник и скульптор.

Биография[править]

Жил в селе Баево Алтайского края. Его отец Иван Евсеевич — участник ВОВ, командир добровольной народной дружины, — погиб от ножа преступника в мирное время[1].

Закончив в 1972 восемь классов школы, поступил в 8-е Железнодорожное училище г. Фрунзе Киргизской ССР, после окончания которого работал помощником машиниста тепловоза на станции Челкар, Казахская ССР.

Отслужил в Советской Армии в 1976—1978 годах в отдельном инженерном батальоне ВВС. После армии Малышев в 1979 году пошел служить в МВД СССР. Начинал работать в должности инспектора ГАИ, а с 1990 года — сотрудником полка УВО МВД. Участвовал в специальных операциях во время Ошских событий 1990 года в городе Узген, Киргизская ССР.

А. Малышев до 1997 года 22 года проработал в органах МВД Киргизии. Уволился по выслуге лет. Получал поощрения. Проявил мужество при задержании вооруженного преступника. Указом Президиума Верховного Совета Киргизской ССР награждён медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», двумя медалями «За безупречную службу».

С осени 1986 года живёт в с. Ново-Покровка в пригороде Бишкека.

В 1990 году Малышев А. И. был утвержден внештатным сотрудником РЭС (Кантский РЭС). Выявлял расхитителей электроэнергии, ремонтировал и обслуживал подстанции[2].

В 1991 году Малышев изобрел мотоцикл «Буран» собственной конструкции со сверхпроходимостью, есть и другие изобретения: универсальная зернодробилка, мини-трактор с тележкой, слесарный и дерево-обрабатывающий станок. Все было сделано своими руками по собственным чертежам из отслуживших запчастей[3].

Окончил музыкальную школу по классу баяна. Играет на баяне. Пишет стихи.

Творчество[править]

Скульптор по дереву. С деревом начал работать в 1991 году. С 1997 года работа со скульптурой стала основной в творчестве.

Выставки эксклюзивных работ из дерева Александра Малышева не раз проходили в Бишкеке и Чолпон-Ате (Киргизия), в 1995 году прошла Международная выставка в Музее Ататюрка (Анкара, Турция), где экспонировались работы Малышева в 2013 году Республиканская выставка на озере Иссык-Куль в пансионате Каприз[4]. Его деревянная трость хранится у Владимира Жириновского дельфины — у Нурсултана Назарбаева, подсвечник — у Владимира Путина[5].

В работе применяет только дерево: орех, карагач, кроваво-красную арчу, гофр и ситтим (из последних был сооружен библейский Ноев ковчег).

Его скульптуры по замыслу автора олицетворяют музыку великих мастеров. Любимыми произведениями являются «Метель» Свиридова и первый концерт для скрипки Паганини.

Его любимые скульптуры —

  • «Жар-птица» (1995 г., Дуб и карагач),
  • «Цветочек аленькай» (1996 г., Арча и карагач),
  • «Золотая рыбка»(1997 г.),
  • «Момент истины»(1998 г.,Орех),
  • «Болеро»(1998 г., Орех и карагач.)

и другие работы[6].

Семья[править]

Супруга — Елена, женаты с 1980 года, спутница и помощница. Дети: Иван, Александр, Андрей[7].

Примечания[править]

  1. Телеканал «МИР». Кыргызстан в лицах (2011)
  2. Асель Шабданова. Вечерний Бишкек (16 июля 2012).
  3. Лариса Сапего. Плюс вера в Создателя. Общенациональная газета «Слово Кыргызстана»
  4. Выставка Иссык-куль 2013 года. Работы выполнены скульптором по дереву (2013)
  5. Юлия Сушкова. MCH online Общественно-политическая газета
  6. Телеканал «МИР».Скульптор по дереву Александр Малышев
  7. Передача: Другой я. Малышев..

Ссылки[править]