Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Лбов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Лбов (Bortnik, Иван Бортник, И.Шевцов, kohet; род. 22 февраля 1977 года[1]) — российский коммунист. Ведёт блог в ЖЖ Живой Журнал: bortnik[2]. Входит в состав редакции журнала «Прорыв»[3].

На протяжении 12-ти лет, с 21-летнего возраста, состоял в РКРП-РПК[4].

Биография[править]

Вспоминал: «У меня батя изучил по самоучителям 6 (!) иностранных языков. Оканчивал при этом МФТИ. У меня лично просто терпения на иностранные языки такого не хватает — я учусь рывками, а иностранный язык рывков не допускает»[5].

Учился на отделении политологии философского факультета — «в 90-х… в МГУ»[6]; замечал, что «в ходе работы над дипломом просмотрел практически все, что было выпущено по марксизму с 1991 по 1995 год», дипломная работа называлась «Концепции современного марксизма в России»[7].

В апреле 1998 года в возрасте 21 года вступил в РКРП-РПК. Считает, что к тому времени «вполне сформировался как убежденный коммунист и марксист». Затем «нашел свое место в партии как „литератор“ и с 1999 года стал работать в газете МК „Рабочая правда“». Однако «где-то с середины 2002 года работа по отстаиванию марксистских принципов в МК стала вообще невозможной — издание „Рабочей правды“ превращалось в бесконечные препирательства с троцкистом Крючковым и его клевретами»[1]. Вышел из партии, написав текст «Почему я выхожу из РКРП-РПК»[8].

Публикуется также на Коминформе[9].

Вспоминал: «в период членства в РКРП несколько лет проработал именно рабочим… у меня, образованного интеллигента, в трудовой появилась запись „печатник“»[10]. 3,5 года проработал грузчиком, грузил машины; к 2010-му году работал на производстве[11].

Есть дочь.

Заявлял, что его «удивляют люди, которые у Мао находят какие-то глубокие мысли». По нему: «Маоизм — не более, чем примитивизация марксизма, его вульгаризация»[12].

Заявлял, что Фидель Кастро «сильным марксистом никогда не был»[13]. Называл Чавеса популистом[14].

Цитировался в Вестнике САФУ[15], Lenin Crew[16]. Отмечал о своём интересе к медиевистике.[17]

Цитаты[править]

  • Где невежество — там и беспринципность, невежде нечего защищать — если у него нет собственного представления об истине, то он закономерно хватается за первое попавшееся, что ему кажется правильным, и точно так же бросает, когда появляется еще что-то, претендующее на истинность[1].
  • В политике нет ни мужчин, ни женщин. Есть свои и враги. Я уже не говорю о том, что если взрослый человек публикует глупость, то он за это должен отвечать без скидки на пол[18].
  • Марксисты, которые занимаются обществоведческим образованием пролетариата, не могут позволить себе роскошь постулировать, они обязаны доказывать, доказывать в полемике по каждому чиху, на который пролетарий самостоятельно не может найти научный ответ.[19]
  • В 2014 году заявлял, что: "Социализм - классовое общество".[20]
  • Страдают – «ах, коммуниста убило», имея ввиду члена объединения «Боротьба» Петровского. А то, что фактически там от коммуниста одно название, никто не видит. Опубликовали ссылки на статьи Петровского. Черт возьми, за такой примитив должно быть просто стыдно любому марксисту.[21]

Источники[править]

Ссылки[править]