Александр Матвеевич Пешковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Матвеевич Пешковский

Пешковский Александр Матвеевич.jpg
Дата рождения
23 августа 1878 года
Место рождения
Томск, Российская империя
Дата смерти
27 марта 1933 года
Место смерти
Москва, СССР



Научная сфера
лингвистика




Известные ученики
Вадим Габриэлевич Шершеневич
Известен как
один из пионеров изучения синтаксиса русского языка



Александр Матвеевич Пешковский — российско-советский лингвист.

Ранний период[править]

Появился на свет в семье томских евреев, однако, отец, купец 2-й гильдии Моисей Яковлевич Пешковский, перешёл в лютеранство и крестил свою семью[1].

В детстве семья переехала в Крым.

Закончил ялтинскую Александровскую прогимназию, затем феодосийскую гимназию. Учился на естественном и на историко-филологическом факультетах Московского университета, откуда дважды был отчислялся за участие в студенческих волнениях; изучал естествознание в Берлинском университете. В 1906 г. закончил ИФФ Московского университета.

Карьера[править]

Преподавал русский и латинский в гимназиях Москвы; неудовлетворённость уровнем преподавания русского заставила его обратиться к научным исследованиям и написать свой главный труд «Русский синтаксис в научном освещении» (1914).

С 1921 г.преподавал в 1-м МГУ и прочих столичных вузах.

Написал ряд статей по русской грамматике и ряд работ по методике преподавания.

К ведущим идеям Пешковского принадлежит характерное и для последующей русской традиции представление о «семантичности» синтаксиса, то есть стремление выделить значения, выражаемые синтаксическими конструкциями, а не простое формальное описание этих конструкций.

Учёный вплотную подошёл к применению «древесного» представления синтаксической структуры в виде дерева зависимостей; он один из первых широко применял лингвистическим экспериментом и «отрицательным» языковым материалом.

Одним из открывателей необычайно важной для русского языка области «малого синтаксиса» и идиоматичных синтаксических конструкций.

Один из пионеров изучения русской интонации, доказывал её фундаментальную роль для описания русского синтаксиса. Первым показал, что интонация может быть грамматическим средством там, где предлоги, окончания и порядок слов «не дорабатывают».

Труды[править]

  • А. М. Пешковский. Русский синтаксис в научном освещении. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ»/URSS, 2009. — изд. 9. — ISBN 5-8360-0412-9; издание содержит вступительную статью Е. В. Клобуков «Русский синтаксис в освещении А. М. Пешковского (о непреходящей актуальности грамматической классики)» (с. 7-19).
  • А. М. Пешковский. Русский синтаксис в научном освещении. М.: «Языки славянской культуры», 2001. — изд. 8. — ISBN 5-94457-019-9; издание содержит вводную статью Ю. Д. Апресяна «Русский синтаксис в научном освещении в контексте современной лингвистики» (с. iii-xxxiii).
  • А. М. Пешковский. Сборник статей: Методика родного языка, лингвистика, стилистика, поэтика. М.: Госиздат, 1925.
  • А. М. Пешковский. Избранные труды / сост. и ред. И. А. Василенко и И. Р. Палей. М.: Учпедгиз, 1959.
  • А. М. Пешковский. Лингвистика. Поэтика. Стилистика. Избранные труды / сост. и науч. ред. О. В. Никитин — М.: Высшая школа, 2007 (2-е изд. М.: Наука, 2018)

Источники[править]