Александр Михайлович Лакшин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лакшин

Александр Михайлович Лакшин

















Алекса́ндр Миха́йлович Лакши́н (род. 1956, Ленинград) — президент антимиссионерской общественной организации Международная Лига «Маген», раввин, игрок «Что? Где? Когда?».

Биография[править]

Окончил химический факультет ЛГУ, кандидат химических наук.

C 1983 года принимал активное участие в игре «Что? Где? Когда?».

Активист еврейского движения в СССР. В 1992 году эмигрировал в США.

Профессор кафедры иудаики и кафедры химии Туро-колледжа[en] в США. Неоднократно публиковал статьи в русскоязычной прессе США, в частности в газете «Еврейский мир».

В 2000 году Александр Лакшин возвращается в Россию[1], переезжает в Москву. Создал и возглавляет антимиссионерскую общественную организацию Лига «Маген», созданную по инициативе Федерации еврейских общин России[2].

Антимиссионерская Лига «Маген» основана в 2001 году. 15 мая 2002 года проведена международная конференция «Миссионерская угроза, и как с ними бороться». Целью объявлена борьба с миссионерами организации «Евреи за Иисуса». РПЦ на пресс-конференции представлял Роман Силантьев, который также заявил о необходимости сотрудничества РПЦ и ФЕОР в борьбе с «Евреями за Иисуса».

14 января 2005 года на Александра Лакшина, а также преподавателя школы «Месивта» р. Реувена Куравского в районе Марьиной Рощи было совершено хулиганское нападение, совершенное на почве расовой и религиозной ненависти[3][4]. Лакшин в тяжёлом состоянии был доставлен в медицинский центр, где ему была оказана помощь. По делу о покушении велось следствие, преступники были осуждены.

Александр Михайлович — неоднократный участник ежегодной Образовательной Конференции «ЛИМУД Москва».

Примечания[править]

  1. Интервью с р. Александром Лакшиным, президентом лиги «Маген».[недоступная ссылка] Проверено 2 ноября 2008.
  2. Поздравляем юбиляра. Московский Еврейский Общинный центр. Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.[недоступная ссылка] Проверено 2 ноября 2008.
  3. В Москве антисемиты зверски избили раввина. NewsRu.com (17 января 2005 года). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 2 ноября 2008.
  4. Раввин отведал русской идеи. Коммерсантъ (18.01.2005). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012. Проверено 2 ноября 2008.

См. также[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Rabbi-stub