Александр Смирнов (школьник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Александр Смирнов




Дата рождения
2006
Место рождения
город Ковров, Владимирская область, Российская Федерация
Дата смерти
6 ноября 2018 года
Место смерти
Москва, РФ
Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
ребёнок-герой







Награды и премии


Александр Смирнов (Саша Смирнов, 20066 ноября 2018, Москва) — российский школьник.

Погиб при попытке защитить мать от преступника. Посмертно награждён орденом Мужества и медалью «Доблесть и отвага»[1].

Биография[править]

Саша Смирнов родился в 2006 году в городе Коврове Владимирской области. Он жил вместе с мамой, Екатериной. Женщина вышла замуж за военнослужащего Вадима Смирнова и уехала с ним в Москву. Тот усыновил Сашу и дал ему свою фамилию. После смерти приёмного отца от инфаркта в 2017 году Саша и его мама снова остались одни[2]. Осенью 2018 года Саша пошёл в четвёртый класс школы № 1540[3].

Поступок[править]

В ночь с 6 на 7 ноября 2018 года, когда все спали, в комнату Екатерины проник преступник и напал на женщину. От поднятого шума Саша проснулся и вбежал в комнату матери. Увидев, что преступник угрожает расправой, школьник попытался помешать ему. Мальчик заслонил маму собой. Но силы были неравные, к тому же преступник был вооружён. Рецидивист лишил жизни и Екатерину, и её сына[1]. После преступления он собрал немногие ценные вещи, переоделся в одежду Вадима и спрятался у знакомой. Утром погибших обнаружила бабушка Саши.

Поиск преступника[править]

Как выяснилось позже, убийство было заказным[4]. Его организовала родная сестра Вадима Смирнова Елизавета. Она не могла простить Екатерине оставленное имущество: часть квартиры Смирновых по завещанию самого Вадима и по судебному решению была признана за Екатериной Смирновой. Через два дня после совершённого злодеяния с помощью специальной техники по биллингу преступник был найден. Им оказался 30-летний москвич Дмитрий Батыгин — близкий знакомый семьи Смирновых. Он вошёл в доверие к женщине и поэтому смог оказаться в её квартире. В полицейских кругах преступник был известен как вор, рецидивист и уголовник. После ареста и суда он был приговорён к пожизненному заключению в колонии особого режима[5].

Награды[править]

В 2020 году Саша Смирнов был посмертно награждён медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага». В 2021 году школьник был удостоен ордена Мужества. 25 февраля 2021 года Саши Смирнова были переданы бабушке школьника Елене Юрьевне Малышевой[3].

Передавая награду, в Следственном комитете отметили[3]:

Всем своим существом он хотел помешать жестокости, которая отражалась в его глазах в те страшные минуты. И он смог. Он сделал больше, чем может показаться. В тот день Саша Смирнов не проиграл схватку, он её выиграл, показав нам всем, что такое настоящее мужество.
 — Следственный комитет Российской Федерации

Источники[править]

Литература[править]

  1. Внука женщины из Владимирской области наградили посмертно орденом Мужества // Шестой канал. — 2021. — 27 февраля.
  2. Задержан ещё один подозреваемый в убийстве женщины и её сына // Рамбер. Новости. — 2018. — 8 ноября.
  3. Российские дети отчаянно становятся героями, кого-то из них награждают посмертно // Про регион. — 2021. — 26 февраля.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Смирнов, Александр (школьник)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Смирнов,_Александр_(школьник)»

«https://znanierussia.ru/articles/Смирнов,_Александр_(школьник)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»