Алексей Ромео

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Alexey Romeo

AlexeyRomeo.jpg
Имя при рождении
Алексей Ушаков[1]


Дата рождения
22 марта 1981 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР




Род деятельности
диджей, музыкальный продюсер, ресторатор
Годы
1997 — н. в.
Страна
Российская Федерация Россия



Жанры
Хаус, электро, прогрессив-хаус




Лейблы
Natural Selection, Heartbeat







Сайт
djromeo.ru


Алексей Ромео (ранее — DJ Romeo, настоящее имя — Алексей Ушаков; род. 22 марта 1981 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский диджей, музыкальный продюсер, промоутер, ресторатор.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился в Ленинграде. Учился в школе с углублённым изучением английского и хинди. Также увлекался бальными и экзотическими индийскими танцами, занимался вокалом. Будучи десятиклассником, начал работать на «Радио Рекорд». В то же время проявил интерес к профессии диджея. Какое-то время посещал школу, специализирующуюся на обучении данной профессии, но не закончил её.

Получил высшее образование в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения и Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Карьера диджея[править]

Первое выступление Алексея состоялось в январе 1997 года, на самых масштабных на тот момент российских фестивалях электронной музыки DJ’s Parade и Dance Planet.

В 1998 году состоялся первый сет под псевдонимом Romeo и также в 98 первый сэт на КаZантипе. Затем — вечеринки в клубе «Порт» (играли вместе с Klubbheads). Постепенно Алексей стал принимать участие и в событиях от Radio Record, а затем перешел в дневные эфиры.

В то время Алексей попробовал себя впервые как продюсер поп-музыки (сотрудничество с ВИА «Сливки», Филиппом Киркоровым).

Ремикс на песню Валерия Леонтьева «Исчезли солнечные дни» стал настоящим хитом дискотек и толчком к дальнейшему успеху.

В начале 2000-х Romeo оказывается одним из наиболее стильных диск-жокеев, пропагандирующих интеллектуальную танцевальную музыку.

В период с 2001 по 2003 год являлся резидентом и арт-директором клуба «Absinth». В 2003 году основал собственный лейбл «Natural Selection». В 2004 году вместе с бизнесменом Александром Петровым открыл кафе-бар «Barbie’s Day & Night», в этом же году был отмечен газетой «Афиша», как самый высокооплачиваемый диджей в России. В 2007 году основал арт-промоагентство. В 2008 году вместе с предпринимателем Павлом Чесноковым открыл бар «Nebar», а в 2009 году — клуб «Duty Free».

Кроме того, в 2008 и 2009 году выступал на фестивале электронной музыки «Winter Music Conference»[2][3]. Также в 2009 году Алексей Ромео запустил одноимённую линию одежды[4].

Источники[править]