Алла Викторовна Мельникова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алла Викторовна Мельникова

Алла Викторовна Мельникова, октябрь 2014 года
Имя при рождении
Алла Викторовна Булат


Дата рождения
6 августа 1952 года
Место рождения
Ленинград, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
педагогика




Отец
Виктор Юлианович Булат
Мать
Анна Павловна Булат
Супруг
Павел Павлович Мельников
Дети
Анна Павловна Сударикова, Антон Павлович Мельников


Награды и премии

Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
Заслуженный учитель Российской Федерации


Документальный фильм «Мой учитель. Алла Мельникова». НОУ центр «Практика» при поддержке Федерального агентства по печати и информации. 2010. Режиссёр Анастасия Медведь [9:16]

Алла Викторовна Мельникова (род. 6 августа 1952 года, Ленинград) — советский и российский педагог. Заслуженный учитель Российской Федерации.

Биография[править]

Родилась в Ленинграде 6 октября 1952 года. Мать (Анна Павловна Булат) — медсестра, отец (Виктор Юлианович Булат) — тренер по лёгкой атлетике. В 1969 году окончила школу № 344 с углублённым изучением физики с отличными оценками (но серебряную медаль не получила в связи с отменой этой награды с 1968[1] до 1985 год[2]). В 1975 году окончила математический факультет Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена по специальности учитель математики и программирования (с отличием[3]).

С 1975 года работала в средней школе № 308 с углублённым изучением математики, в 1982 году перешла в среднюю школу № 31 при Октябрьской железной дороге, где работала учителем математики и заведующей учебной частью, исполняла обязанности директора. В 1994 году поступила на работу учителем математики в физико-математическую гимназию № 344, где трудится до настоящего времени (сейчас носит название лицей № 344). Является заведующей кафедрой учителей математики в лицее. В 2005 году Мельникова А. В. была удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Замужем (муж — инженер-радиотехник), имеет дочь (инженер по медицинскому оборудованию) и сына (инженер-программист).

Педагогическая деятельность[править]

В 1978—1980 годах активно принимала участие в апробации учебников геометрии под редакцией Атанасяна Л. С. и Бутузова В. Ф. и алгебры под редакцией Алимова Ш. А. и Колягина Ю. М. (научный руководитель группы учителей — Некрасов В. Б.). Выступала на Коллегии Министерства просвещения СССР в Москве с отчётом о проделанной работе. В настоящее время эти учебники успешно продолжают использоваться в преподавании математики. В 1995 году участвовала в апробировании экспериментального учебника математики под редакцией Т. В. Введенской и Е. И. Лященко.

Ученики Мельниковой А. В. успешно сдают ЕГЭ, неоднократно побеждали на городских олимпиадах по математике, закончили или учатся в СПбГУ, Политехническом университете, Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Многие из её учеников избрали творческие специальности. Среди них известный режиссёр Артём Антонов[4], автор получившего широкую известность фильма «Полумгла»[5].

Педагогической деятельности Мельниковой А. В. посвящён документальный фильм «Мой учитель. Алла Мельникова», снятый в рамках межрегионального проекта «Мой учитель»[6].

Награды и звания[править]

Разное[править]

Источники[править]

  1. Краткая история школьных медалей. Школьные медали. Каталог разновидностей.
  2. В 1985 году Совет Министров СССР Постановлением от 6 августа № 740 «О награждении выпускников средних общеобразовательных школ серебряной медалью» восстановил серебряную медаль.
  3. Диплом № 1811523.
  4. Артём Антонов на IMDb.
  5. * «Полумгла» (англ.) на сайте Internet Movie Database.
  6. «Мой учитель. Алла Мельникова». НОУ центр «Практика» при поддержке Федерального агентства по печати и информации. 2010. Режиссёр Анастасия Медведь. В фильме использованы фрагментов уроков и интервью с учителем.
  7. Указ Президента Российской Федерации З № 169155 от 5 февраля 2005 года. Публикация указа: Российская Газета. 8 февраля 2005 г.
  8. Указ Президента Российской Федерации № 161222 от 3 октября 2003 года.
  9. Решение Министерства народного образования № 106 от 22 июня 1989 года.

Ссылки[править]