Альберт Монтефиоре Хайамсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альберт Монтефиоре Хайамсон


Глава иммиграционного департамента Подмандатной Палестины








Вероисповедание
иудаизм
Дата рождения
27 августа 1875 года
Место рождения
Лондон, Великобритания
Дата смерти
5 октября 1954 года
Место смерти
Лондон, Великобритания










Альберт Монтефиоре Хайамсон (англ. Albert Montefiore Hyamson, ивр. אלברט חיימסון) — британский государственный служащий и историк, занимавший должность главного иммиграционного офицера в период британского мандата в Палестине с 1921 по 1934 год[1].

Биография[править]

Родился 27 августа 1875 года в Лондоне.

Получил образование в гимназии Суонси и колледже Бофорта в Сент-Леонардсе. Он поступил на государственную службу в 1895 году, где сначала работал в почтовом отделении. Во время Первой мировой войны Хаймсон был одним из самых активных сионистских писателей в Великобритании. Его работы публиковались лоббистской группой англо-сионистов, Британским палестинским комитетом, руководством сионистов в Лондоне и британской прессой. Ллойд Джордж даже утверждал, что одна из статей Хаймсона в New Statesman пробудила в нем интерес к сионизму.

В 1904 году был почётным секретарём Союза еврейских литературных обществ.

Во время Первой мировой войны Хайамсон был близким соратником Хаима Вейцмана. В апреле 1917 года Хайамсон был назначен редактором The Zionist Review (газеты, издаваемой Сионистской федерацией). В октябре того же года Зеев Жаботинский предложил создать Еврейское бюро для Департамента информации правительства Великобритании, однако, поскольку Жаботинский был занят организацией Еврейского легиона, эта роль досталась Хайамсону. Его работа в Бюро в декабре 1917 года заключалась в распространении новостей, которые иллюстрировали поддержку британским правительством сионизма и растущую поддержку сионизма среди евреев мира. Основное внимание он уделял Америке, где он распространял телеграммы в две еврейские ежедневные газеты, The American Hebrew и American Jewish Chronicle. В то же время Хайамсон стал старшим членом нового комитета, созданного Лондонской сионистской федерацией, призванного распространять сионистское послание. Еврейское бюро в Департаменте информации и Лондонская сионистская федерация работали в тесном контакте, и члены Федерации писали значительную часть материалов для Бюро. Это позволяло Департаменту информации скрывать официальный характер своей пропаганды и позволяло сионистам создавать материалы для продвижения своего движения. Среди примеров работы Хаймсона для Департамента информации можно назвать брошюру «Великобритания и евреи», написанную им в ответ на Декларацию Бальфура 1917 года, в которой объяснялось, как это соглашение было частью давней традиции британской симпатии к евреям. Фильм «Британцы снова отвоевывают Палестину для евреев», снятый после взятия Иерусалима генералом Алленби и разосланный в еврейские центры по всему миру. В своей книге «Палестина: возрождение древнего народа» он изложил «преимущества недавней еврейской колонизации Палестины». Хаймсон также назначил Жаботинского официальным британским журналистом, освещающим сионистские события в Палестине.

Сэр Герберт Сэмюэл, британский Верховный комиссар Палестины, назначил Хаймсона комиссаром по миграции Британского мандата в Палестине в 1921 году, что поставило его во главе иммиграционного департамента Палестинской администрации. Сэмюэл рассуждал, что, как и он сам, Хаймсон был сионистом, но не отдавал предпочтение этим интересам перед интересами правительства. Его попытки управлять британскими иммиграционными квотами заработали ему плохую репутацию, по крайней мере в Вильнюсе, где он был известен как «еврейский антисемит». По словам Эдвина Сэмюэля, сына сэра Герберта, который работал с Хаймсоном в 1926 году, Хаймсон был «предвзятым по отношению к своим сотрудникам: никому, даже самым старшим, не предоставлялось большой свободы действий». Он работал до поздней ночи над заявлениями на иммиграцию, принимая решения по многим из них лично. Для сэра Рональда Сторрса Хаймсон был одним из тех евреев (как и Норман Бентвич), чья работа в администрации Палестины поставила его в безвыходное положение, где его критиковали как арабы, так и евреи. Он считал, что попытки Хаймсона применять иммиграционные правила сделали его крайне непопулярным среди пансионистов, несмотря на то, что он принял многие тысячи евреев.

Летом 1926 года Хайамсон отправился в тур по центрам еврейского населения в Восточной Европе, чтобы изучить условия в странах, посылающих наибольшее количество иммигрантов в Палестину. В 1928 году он опубликовал путеводитель «Палестина старая и новая», который газета «Таймс» описала как «работу сиониста, но прирожденного путешественника, с глазом на глаз и вкусом к романтике».

В 1931 году Хаймсон был удостоен звания Ордена Британской империи (OBE) в списке награжденных по случаю дня рождения. Департамент иммиграции и путешествий Мандата был реорганизован в 1934 году в связи с растущим давлением иммиграции из Германии. По словам Эдвина Сэмюэля, стремление Хаймсона выполнять как можно больше работы самостоятельно привело к девятимесячному ожиданию рассмотрения заявлений. Палестинское правительство отреагировало на критику сложившейся ситуации, заменив Хаймсона и его заместителя Ричарда Бэдкока Эриком Миллсом и самим Сэмюэлсом.

В июле и августе 1937 года в Лондоне состоялись переговоры, направленные на преодоление тупика между арабами и евреями в подмандатной Палестине. В них участвовали арабы, неевреи-антисионисты и Хаймсон, представлявший евреев, выступавших против создания еврейского государства. Это привело к разработке предложения Хаймсона-Ньюкомба в августе-сентябре 1937 года. С.Ф. Ньюкомб был ведущим британским арабистом, коллегой Т.Э. Лоуренса во время Первой мировой войны и казначеем Палестинского информационного бюро (ведущей нееврейской антисионистской лоббистской группы в Великобритании в то время). Предложение Хаймсона-Ньюкомба предполагало создание независимого палестинского государства, в котором все граждане имели бы равные права, а каждая община обладала бы автономией, включая муниципальное управление еврейскими деревнями, городами и районами. В нём также говорилось, что еврейское государство не может быть создано ни в одной части Палестины в будущем, что существующее арабское большинство продолжит править, будут установлены ограничения на продажу земли евреям, и хотя еврейская иммиграция может продолжаться, евреи должны составлять не более 50% населения. Сионистское руководство отклонило это предложение, в то время как Иехуда Лейб Магнес (получивший письмо от Давида Бен-Гуриона, предупреждавшего его об «обмане») приветствовал эти идеи как «порталы к соглашению». Затем Магнес использовал это предложение для работы с умеренными арабами над альтернативой разделу, не омрачённой официальной поддержкой Великобритании. Однако его усилия провалились.

В 1942 году Хайамсон опубликовал работу «Палестина: политика» , в которой изложил свои доводы против политического сионизма и за «духовный сионизм». Он был одним из первых членов Еврейского братства, основанного 7 ноября 1944 года для борьбы с (политическим) сионизмом с еврейской точки зрения. Среди основателей также были Базиль Энрикес, сэр Брунель Коэн, Джозеф Лефтич, Луис Глюкштейн и раввин Исраэль Маттак. Братство считало, что политический сионизм разрушает хорошие отношения, которых диаспора добилась в стране своего рождения, и связан с моральным упадком еврейства. Они считали, что решение проблем, с которыми сталкивается еврейская община, будет найдено в возрождении религиозных, а не политических принципов. К 1947 году Лефтич почувствовал, что Хайамсон пытается превратить «Содружество» в организацию, похожую на «Ихуд» Магнеса (которая стремилась к еврейско-арабскому сотрудничеству ради создания двунационального унитарного государства).

В апреле 1945 года Хайамсон был одним из трех евреев (другие — члены Еврейского братства Эмиль Марморштейн и раввин доктор Исраэль Маттак), трех христиан (полковник Ньюкомб, специалист по арабским странам Невилл Барбур и член парламента Ральф Бомонт), а также трех арабов, которые разработали Конституцию Палестины. По словам Ньюкомба, это было «логичное и умеренное обращение, написанное по существу и убедительно», которое пыталось показать несионистское решение палестинской проблемы, составленное христианами, евреями и мусульманами. Документ в целом повторял предложение Хайамсона-Ньюкомба, где независимое палестинское государство будет характеризоваться контролем над своими собственными муниципальными властями. Однако документ не ссылался и не поддерживал наиболее спорные пункты Белой книги Макдональда 1939 года, в частности пункт 10(6), который призывал к независимому палестинскому государству, и пункт 10(7), который давал арабам контроль над иммиграцией. Хотя Хайамсон и его коллеги-евреи были согласны с Белой книгой, эти положения были опущены, чтобы Конституция была привлекательна для большего числа евреев.

Стал членом Королевского исторического общества.

Хайамсон был президентом Еврейского исторического общества Англии с 1945 по 1947 год и почётным редактором публикаций общества с 1944 года до своей смерти в 1954 году.

Был женат на Мари Роуз Лавей, у них было четверо детей: два сына и две дочери. Оба сына погибли во время Второй мировой войны. Капитан Теодор Дэвид Хаймсон, член Королевского совета, скончался от ран в Сингапуре в возрасте 27 лет в феврале 1942 года. Капрал Филипп Хаймсон, служивший в Королевских ВВС, погиб в августе 1944 года.

Умер 5 октября 1954 года в Лондоне.

Труды[править]

  • Albert Montefiore Hyamson (1903). The Lost Tribes, and the influence of the search for them on the return of the Jews to England. The Jewish Quarterly Review.
  • Albert Montefiore Hyamson (1906). A dictionary of artists and art terms: (architects, engravers, painters, sculptors, etc.). G. Routledge & Sons.
  • John Bertram Askew; Albert Montefiore Hyamson (1906). Pros and cons: a newspaper reader's and debater's guide to the leading controversies of the day. Routledge.
  • Albert Montefiore Hyamson (1907). A dictionary of the Bible. Illustrated.
  • Albert Montefiore Hyamson (1909). The humour of the post office. George Routledge & Sons.
  • Albert Montefiore Hyamson (1916). A dictionary of universal biography of all ages and of all peoples. Routledge.
  • Albert Montefiore Hyamson; Richard Hakluyt; Edward Handley-Read (1912). Elizabethan adventurers upon the Spanish Main (adapted from the "Voyages" of Richard Hakluyt): by Albert M. Hyamson ... with eight plates by Edward Handley-Read. G. Routledge & sons, limited.
  • Albert Montefiore Hyamson (1917). British projects for the restoration of the Jews. The British Palestine committee.
  • Albert Montefiore Hyamson (1917). Palestine, the Rebirth of an Ancient People. Nabu Press. ISBN 1-176-92036-7.
  • Albert Montefiore Hyamson (1922). A dictionary of English phrases: phraseological allusions, catchwords, stereotyped modes of speech and metaphors, nicknames, sobriquets, derivations from personal names, etc., with explanations and thousands of exact references to their sources or early usage. Routledge.
  • Albert Montefiore Hyamson (1928). A History of the Jews in England. Forgotten Books. ISBN 1-4400-4236-5.
  • Albert Montefiore Hyamson (1928). Palestine old and new. R. M. McBride & company. Edgar Fletcher-Allen; Albert Montefiore Hyamson (1932). The Mediterranean. Methuen & Co. Ltd.
  • Albert Montefiore Hyamson (1933). Moses Montefiore, his life and times. Jewish Religious Educational Publications.
  • Albert Montefiore Hyamson (1934). Judas Maccabaeus: the hammer of God. M. L. Cailingold.
  • Albert Montefiore Hyamson; Abraham Maurice Silbermann (1938). Vallentine's Jewish Encyclopedia. Shapiro, Vallentine.
  • Albert Montefiore Hyamson (1939). David Salomons. Methuen.
  • Albert Montefiore Hyamson (1939). The British Consulate in Jerusalem in Relation to the Jews of Palestine, 1838–1914, Volume 2. Jewish Historical Society of England. ISBN 0-404-56278-7.
  • Albert Montefiore Hyamson (1942). Palestine: A Policy. Methuen & Co., Ltd. ISBN 0-88355-325-2.
  • Albert Montefiore Hyamson (1946). A dictionary of international affairs. Public Affairs Press, American Council on Public Affairs.
  • Albert Montefiore Hyamson (1947). The Jews of England. Union of Liberal and Progressive Synagogues.
  • Albert Montefiore Hyamson (1950). Palestine under the mandate, 1920–1948. Methuen.
  • Albert Montefiore Hyamson (1951). The Sephardim of England: a history of the Spanish and Portuguese Jewish community, 1492–1951. Methuen.
  • Albert Montefiore Hyamson (1954). The London Board for Shechita, 1804–1954. London Board for Shechita.
  • Albert Montefiore Hyamson (1955). Jews' College, London, 1855–1955. Jews' College.

Источники[править]