Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Альберт Стерн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альберт Стерн

1131005.jpg



Дата рождения
24 сентября 1878 года
Место рождения
Лондон, Великобритания
Дата смерти
2 января 1966 года
Место смерти
Кент, Великобритания


Звание
Подполковник


Сражения/войны
Первая мировая война,
Вторая мировая война

Награды и премии

Кавалер ордена Британской империи (военный)Отличнейший орден Святого Михаила и Святого Георгия



Sir Albert Gerald Stern.jpg
Танк Mark I.

Сэр Альберт Джеральд Стерн (англ. Sir Albert Gerald Stern) — английский банкир и военный деятель, подполковник, в качестве главы Департамента снабжения танками во время Первой мировой войны активно участвовал в создании первых танков, включая Mark I[1].

Карьера[править]

Альберт Стерн родился 24 сентября 1878 года в Лондоне вторым сыном в еврейской семье банкира Джеймса Стерна. Брат — сэр Фредерик Стерн — ботаник и садовод, один из создателей Highdown Gardens.

Учился в Итонском колледже и колледже Крайст-Чёрч.

Затем вошёл в семейный бизнес, принимал участие в переговорах по предоставлению крупного кредита султану Марокко.

С началом Первой мировой войны попытался поступить на службу в Королевские вооружённые силы, однако не был принят по здоровью. Тем не менее, пытаясь помочь родине, предложил поставлять Адмиралтейству за свой счёт бронированные автомобили.

С конца 1914 года — лейтенант подразделения бронированных автомобилей (Armoured Car Division) Королевского Военно-морского добровольного резерва.

Позже вошёл в Комитет по сухопутным кораблям в качестве помощника командира звена Томаса Хетерингтона.

В 1915 году стал секретарём Комитета по сухопутным кораблям.

В феврале 1916 года Ллойд Джордж назначил Стерна главой департамента Mechanical Warfare Supply Department при Министерстве боеприпасов, который контролировал закупку и поставку в английскую армию танков. Альберт Стерн был переведен в британскую армию, где дослужился до чина подполковника. Здесь Стерн пытался применить способы ведения бизнеса в военном производстве с минимальным вмешательством профессиональных военных. Пытался применить своё влияние на Ллойд Джорджа при производстве танков. Но английских военных раздражало вмешательство бизнеса в их дела, Альберт Стерн был смещён со своего поста. Всё же Стерну было поручена лишь координация создания союзного танка, в результате чего к концу войны вместе с Соединёнными Штатами был создан танк Mark VIII, несколько из которых были построены к концу войны.

Причём само название танк было придумано Альбертом Стерном (среди других участников создания танка-евреев можно назвать и художника Соломона Джозефа Соломона, который придумал камуфляжную окраску для первых танков).

В 1939 году Министерство снабжения Великобритании, обеспокоившись экспансией германских бронетанковых войск, поняло, что ему необходима помощь эксперта в создании и производстве современных танков, нужных для британской армии. Для их производства были выбраны две компании — Vickers и Royal Arsenal. Министр снабжения Лесли Бургин обратился к Стерну, который в то время был в советах директоров банков Midland Bank, Clydesdale Bank и Bank of Romania и помогал предотвращать попытки Германии захватить румынскую нефтяную промышленности. Стерн встретился с генералом Морисом Тейлором, главным военным советником министерства, который высказал своё удовлетворение состоянием танковой промышленности в Великобритании. Но его помощник генерал Дэвидсон выразил озабоченность по поводу отсутствия инвестиций в производство танков. Лесли Бургин назначил Стерна главой специального комитета Special Vehicle Development Committee. Стерн затем приступил к отбору членов комитета, куда вошли некоторые специалисты по созданию танков во время Первой мировой войны — бывший главный строитель флота Ю. Теннисон Д'Энкур, танковый эксперт Эрнест Суинтон, конструктор двигателей Гарри Рикардо, разработчик коробки передач и трансмиссии Уолтер Вильсон.

Совместно они предложили разработать тяжёлый танк, впоследствии названный TOG 1. Прототип этого танка был представлен в октябре 1940 года. После процесса доработки, в мае 1943 года, была представлена его улучшенная версия TOG 1A, не вышедшая в серию.

Второй моделью группы Стерна стал сверхтяжёлый танк TOG 2, прототип которого был создан в марте 1941 года. Работы над этим проектом были прекращены в 1944 году. В то время премьер-министром Великобритании стал Уинстон Черчилль, с кем Стерн имел большие разногласия в 1917 году. Работы комитета Special Vehicle Development Committee отошли на второй план, хотя Стерн предложил спецификации на крейсерский танк, который конкурировал с параллельно созданным танком «Черчилль». Несмотря на устаревшую конструкцию, он был принят в производство и стал одним из наиболее многочисленных английских танков Второй мировой войны.

На этом деятельность Стерна в качестве эксперта по танкам завершилась.

Был женат, имел двух сыновей и двух дочерей.

Скончался 2 января 1966 года в графстве Кент.

См. также[править]

Источники[править]