Алёшин, Игорь Олегович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Алёшин

Игорь Олегович Алёшин

Деятель страны
Игорь Алёшин.jpg
Флаг Флаг Руководитель Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками







Предшественник
Игорь Чуян






Образование
Санкт-Петербургский университет МВД России
Деятельность
государственный деятель


Дата рождения
3 августа 1962 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР










И́горь Оле́гович Алёшин (род. 3 августа 1962 года в Ленинграде, РСФСР , СССР) — российский государственный деятель, руководитель Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль) с 11 июля 2018 года[1].

Биография[править]

Игорь Алёшин родился 3 августа 1962 года в Ленинграде[2].

В 1983 году окончил Ленинградский техникум морского приборостроения.

В 2001 году получил диплом Санкт-Петербургского университета МВД России по специальности «юриспруденция».

В 2011 году окончил Государственный университет управления по специальности «государственное и муниципальное управление»[3].

Карьера[править]

С 1979 по 1980 год работал техником Главной астрономической обсерватории Академии наук СССР в Ленинграде.

В 1983—1988 годах был слесарем по аэрогидродинамическим испытаниям 4-го разряда Центрального НИИ им. академика А. Н. Крылова.

С 1988 по 2004 год служил в органах внутренних дел. В частности, 2000-х годах работал в Центре по борьбе с терроризмом главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

В 2004—2005 годах — заместитель генерального директора по кадрам и обеспечению санкт-петербургского охранного предприятия «Отчизна».

В 2005—2006 годах был советником управляющего филиалом коммерческого банка «Северный морской путь».

В 2006 году переехал в Москву, где стал заместителем генерального директора ОАО "Московский завод «Кристалл», а с июня 2007 года по ноябрь 2008 года был его генеральным директором.

С 2008 по 2009 год работал в должности заместителя генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Росспиртпром», являвшегося основным акционером завода «Кристалл». После акционирования предприятия в марте 2009 года занял пост генерального директора.

В 2009—2018 годах возглавлял федеральное казённое предприятие «Союзплодоимпорт», сменив 21 декабря 2009 года на этом посту Александра Чуркина, возглавлявшего предприятие с момента его создания в 2002 году. «Союзплодоимпорт» занимается регулированием оборота алкогольной продукции, произведенной под государственными товарными знаками (в том числе водки «Столичная», «Московская» и др.), на российском и зарубежном рынках. Также в ведении предприятия находится заключение лицензионных договоров на производство спиртных напитков под государственными брендами, контролем за их качеством и др.

11 июля 2018 года распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Игорь Алешин назначен руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)[4]. Сменил на этом посту Игоря Чуяна, в отношении которого вскоре было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении служебными полномочиями.

8 августа 2023 года организация была переименована в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль)[5]. На нее дополнительно возложены функции по контролю (надзору) в области производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства[6].

Классный чин[править]

Действительный государственный советник РФ II класса (2023).

Примечания[править]

  1. Руководитель Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками. Официальный сайт Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками. Проверено 2 февраля 2024.
  2. Алешин, Игорь Олегович. Проверено 2 февраля 2024.
  3. Алешин Игорь Олегович — Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) — Биография (1 декабря 2020 года). Проверено 2 февраля 2024.
  4. Назначен главный контролер алкогольного рынка - Российская газета (11 июля 2018 года). Проверено 2 февраля 2024.
  5. Вниманию участников алкогольного и табачного рынков. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ. Проверено 2 февраля 2024.
  6. Переименование Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Ростсистема. Проверено 2 февраля 2024.

Ссылки[править]

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин — о дефиците импортного вина и неучтенном пиве Татьяна Карабут, Российская газета, 23.06.2022

Доклад руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Алёшина на заседании Итоговой Коллегии Росалкогольтабакконтроль

© Данный материал является несвободным (не соответствует определению свободного произведения культуры). Любое использование данного материала (как в РУВИКИ, так и вне её) может стать нарушением авторского права.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Алёшин, Игорь Олегович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Алёшин,_Игорь_Олегович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»