Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Адельгейда Амалия Голицына

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Амалия фон Галлицин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
AdelheidAmalievonSchmettau.jpg

Княгиня Адельгейда Амалия фон Шметтау (нем. Adelheid Amalie von Schmettau, 28 августа 1748, Берлин27 апреля 1806, Мюнстер) — дочь прусского фельдмаршала Самуэля фон Шметтау, супруга русского князя Дмитрия Алексеевича Голицына. Мать Дмитрия Августина Голицына.

Биография[править]

Графиня Адельгейда Амалия фон Шметтау родилась в Берлине 28 августа 1748 года в семье прусского фельдмаршала Самуэля фон Шметтау (нем. Samuel von Schmettau) и его второй жены Марии Йоханны фон Руффер (нем. Maria Johanna von Ruffer). Отец умер, когда Адельгейде было всего три года, после этого мать отдала её на воспитание в школу-интернат в Бреслау. В возрасте девяти лет она вернулась домой, с этого времени её обучением занимались гувернёры. С 14 или 15 лет в течение двух лет обучалась в местной французской школе.

После окончания школы Адельгейда стала одной из фрейлин маркграфини Элизабеты Луизы Бранденбург-Шведтской, которая была женой Августа Фердинанда — младшего брата Прусского короля Фридриха Вильгельма I. В 1768 году во время поездки вместе с графиней на курорт в Аахене, Адельгейда Амалия познакомилась с князем Дмитрием Голицыным, который возвращался в Санкт-Петербург после 14 лет службы в качестве посла Екатерины II во Франции.

28 августа 1768 года в свой двадцатый день рождения она сочеталась браком с князем Голицыным в Аахене. Посетив Санкт-Петербург пара направилась в Гаагу, так как Дмитрий Голицын был назначен послом в Нидерланды. Во время пути пара задержалась в Берлине, где 7 декабря 1769 года у них родилась дочь — Марианна. 22 декабря 1770 года уже в Гааге у четы родился сын — Дмитрий.

Позднее Амалия переселилась в столицу Вестфалии Мюнстер, где вокруг неё вскоре образовался мистико-литературный кружок, который оказал сильное влияние на духовную жизнь Германии. Постоянными гостями её салона были Бернхард Хайнрих Оверберг (нем. Bernhard Heinrich Overberg), Клеменс Август Дросте цу Вишеринг, Фридрих Леопольд цу Штольберг-Штольберг (нем. Friedrich Leopold zu Stolberg-Stolberg), Йоханн Георг Хаманн (нем. Johann Georg Hamann), Маттиас Клаудиус (нем. Matthias Claudius). Йоханн Вольфганг фон Гёте говорил, что часы проведённые в этом кружке были одними из самых приятных в его жизни.

Во время тяжёлой болезни в 1786 году Адельгейда начала читать Библию. 28 августа того же года она впервые за много лет исповедалась. Вскоре Оверберг стал её духовником, под его влиянием она полностью изменила свою жизнь и вернулась к католической вере, в которой была крещена. Её салон стал центром католической активности в Мюнстере, многие участники кружка, также обратились в католичество. В след за ней в католичество обратился и её сын Дмитрий Августин Голицын, который впоследствии стал выдающимся миссионером в США, где в честь него был даже назван небольшой городок в ПенсильванииГаллицин.

Умерла 27 апреля 1806 года в Мюнстере.

Источники[править]