Амирзай Сангин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амирзай Сангин

Amirzai Zangin in 2011-cropped.jpg
Флаг Министр связи и информационных технологий Афганистана








Дата рождения
6 июня 1949 года
Место рождения
Афганистан










Амирзай Сангин (англ. Amirzai Sangeen Sangin, пушту اميرزی سنگين‎) — афганский государственный деятель. Как член-учредитель Шведского комитета по Афганистану, внёс значительный вклад в образование, сельское хозяйство и медицину Афганистана[1].

Биография[править]

Родился 6 июня 1949 года в районе Ургун провинции Пактика. Пуштун.

Посещал начальную школу в Ургуне и среднюю школу в Гардезе, провинция Пактия. Окончил Учебный центр телекоммуникаций Афганистана прибыл в Лондон в 1969 году, где проучился 6 лет, получив степень инженера в области электроники и связи в Южно-Лондонском колледже в Лондоне. Сангин говорит на дари, пушту, английском и шведском языках.

В 1975—1978 годах был инструктором Учебного центра телекоммуникаций Афганистана, а с 1978 по 1980 год был его ректором.

В 1980 году из-за советско-афганской войны с женой и тремя детьми эмигрировал в Швецию.

В 1982 году присоединился к Swedish Telecom. С 1982 по 1985 год работал в международном аэропорту имени короля Халеда в Саудовской Аравии в качестве члена команды проекта по коммуникациям, а затем в течение следующих пяти лет занимался проектированием, разработкой и внедрением мобильных сетей в Швеции. Член-учредитель Swedish Telecom International (ныне Telia International), Сангин был лидером в получении международных заявок, выиграв 8 лицензий GSM в Эстонии, Латвии, России, Венгрии, Италии, Намибии и Индии с 1990 по 2000 год. Занимал несколько руководящих должностей высшего уровня в создании успешных компаний.

Вернувшись в Афганистан вскоре после начала интернациональной помощи США и их союзников народу Афганистана, Сангин проводил обучение инженеров AWCC и MCIT. В 2002 году он возглавлял оценочную комиссию Министерства связи и информационных технологий (MCIT) для получения лицензии GSM, а в феврале 2003 году стал старшим советником министра связи и информационных технологий.

В июле 2004 года был назначен главным исполнительным директором (генеральным директором) афганской телекоммуникационной компании. В качестве генерального директора он работал над созданием организации афганских телекоммуникаций, разрабатывая новые процессы и процедуры и улучшая вопросы присоединения.

В 2004 году стал министром связи и информационных технологий Афганистана и занимал этот пост 8 лет. За этот период под дальновидным руководством г-на Сангина в секторе телекоммуникаций был достигнут огромный прогресс. Сектор телекоммуникаций привлек крупнейшие прямые иностранные инвестиции на общую сумму 2 миллиарда долларов, а годовой доход казны составляет более 200 миллионов долларов. В телекоммуникационном секторе создано более 100 000 хорошо оплачиваемых рабочих мест. Услуги связи охватывают более 85% населения, и в стране насчитывается более 18 миллионов пользователей телефонов.

Источники[править]