Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Амнон, сын Давида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амнон бен Давид

ивр. אַמְנוֹן
Amnon and Tamar by an unknown artist, oil on canvas, ca. 1650-1700, High Museum of Art.jpg
израильский царевич













Отец
Давид
Мать
Ахиноам





Амнон (англ. Amnon, ивр. אמנון) — сын Давида[1]

Биография[править]

Сын Давида от Ахиноам.

Имя означает «твёрдый», «постоянный», «верный».

Родился в Хевроне.

Он был старшим сыном Давида[2].

Амнон обесчестил свою сестру по отцу Тамарь[3].

Несмотря на библейский запрет на сексуальные отношения между единокровными братьями и сестрами[4], Амнон испытывал страстное желание к красавице Тамари. Воспользовавшись советом своего двоюродного брата, Ионадава, сына Шимея, брата Давида, чтобы заманить Тамарь в своё жилище, Амнон притворился больным и попросил Фамарь помочь ему и приготовить специальное блюдо, необходимое для его выздоровления. Когда девушка оказалась в покоях Аммона, тот накинулся на неё и силой ей овладел, а потом выгнал.

Давид очень разгневался на сына, но не стал наказывать его.

Как предполагаемый наследник престола, Амнон был предметом зависти и ненависти со стороны Авессалома. Бесчестие, которое Амнон нанёс своей единокровной сестре Тамари, единоутробной сестре Авессалома[5], ещё усугубило эти враждебные чувства и дало младшему брату возможность достойно оправдаться в убийстве обидчика. Последнее произошло два года спустя после поступка Амнона с Тамарью, во время празднества, устроенного Авессаломом для царских сыновей по случаю стрижки овец: Авессалом, решился отметить ему за бесчестие. Скрывая свой замысел в течение двух лет, он наконец выполнил оный в своём дворце, во время домашнего праздника стрижки овец, на который вместе с прочими членами царского семейства был приглашён и Амнон[6].

Мудрецы Мишны подчеркивают то обстоятельство, что любовь Амнон к его единокровной сестре Тамари не исходила из глубокого чувства, но была преходящей чувственной вспышкою, вследствие чего, достигнув исполнения своего желания, он тотчас же «сильно возненавидел её». «Всякая любовь, которая зависит от каких-нибудь особенных обстоятельств, пропадает с исчезновением этих обстоятельств; такова была и любовь Амнона к Тамари»[7].

Любовь Амнона к Тамари не была, однако, таким преступлением, как это обычно предполагается: так как, хотя она и была дочерью Давида, её мать была военнопленницей, не ставшей еврейкой; следовательно, Тамарь также не вступила в еврейскую общину[8].

Инцидентом Амнона и Тамари талмудические авторитеты пользовались в качестве довода в пользу странного правила, что мужчина ни под каким предлогом не должен оставаться наедине с женщиной, даже незамужней[9].

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Российская империя, Санкт-Петербург, 19061913
  2. II Сам., 3, 2
  3. 2 Цар., 13
  4. Лев., 18:11
  5. II Сам., 13, 1 и след.
  6. II Сам., 23—29 и сл.
  7. Абот, V, 16
  8. Санг., 21а
  9. Санг., l. с. и сл.